Создание массива Mega RAID 320-1

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
garik
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 10:56

Создание массива Mega RAID 320-1

Сообщение garik » 23 авг 2006, 12:26

Доброго времени Господа !
Помогите создать RAID массив, имеется Ultra 320 SCSI RAID-контроллер на базе чипсета LSI 53C1020, есть 5 винтов SCSI по 36 Гб.
Никогда сам не создавал поэтому меня интересует пошаговое выполнение сего процесса.
На сколько я понял, можно делать через web интерфейс который вызывается по Ctrl+H при загрузке, в WebBIOS Configuration Utility.
Туда зашел а дальше не знаю куда че ткнуть, помогите чайнику.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 авг 2006, 17:45

Честно говоря лучше всего прочитать мануал - иначе придется его просто пересказывать...

Аватара пользователя
mAd!Duke
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:58
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mAd!Duke » 30 авг 2006, 11:35

Чтобы не создавать новую ветку спрошу в этой:
Имеется такой же контроллер с прошивкой версии 1L19 (bios 1.04) (кстати, тут где-то встречал рекомендацию что нужно обновить до более свежей с аргументами в виде "вы чего-то не сможете со старой прошивкой" - так ли это и чего именно не сможем?) и есть к нему батарейка (BBU) - батарейку как-нибудь надо будет инициализировать? с существующими массивами что-нибудь нужно делать?
И вопрос из теории - например, "умер" БП в сервере (или ещё какой случай в котором наличие батарейки проявляет себя) - информация осталась в кэше контроллера, хранится благодаря батарейке и вот настал момент - питание появилось, винты раскрутились - и что дальше? контроллер сам завершит запись в массив или необходимо действие со стороны админа?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 авг 2006, 11:51

Батарейку надо просто поставить и проконтролировать, что все в порядке. Имейте в виду, что она еще заряжаться будет какое-то время.

После подачи питания контроллер автоматически сольет данные на диск в процессе старта.

С этой прошивкой не работает Global Array Manager, который мы очень рекомендуем поставить - он куда функциональнее поверконсоли.

Аватара пользователя
mAd!Duke
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:58
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mAd!Duke » 31 авг 2006, 03:09

2gs:
Спасиб!

Вадим С.
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 май 2006, 09:56
Откуда: Москва

***

Сообщение Вадим С. » 11 сен 2006, 11:41

Ага, хорошая темка. Вопрос по прошивке - после перепрошивки контроллера нужно совершать какие-то телодвижения по перенастройке массива?

ЗЫ. На серваке умерли 2 винта из 4 (один не полностью, но был в плохом состоянии). Купив полностью винты на замену, узнал, что существуют обычные винты и винты горячей замены...:) В корпусе горячая корзинка, а купил винты я сами понимаете какие. Как решался вопрос по их подключению - отдельная песня :))

Аватара пользователя
StringeR
free-lance moderator
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:18
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: ***

Сообщение StringeR » 15 сен 2006, 18:06

Вадим С. писал(а):Ага, хорошая темка. Вопрос по прошивке - после перепрошивки контроллера нужно совершать какие-то телодвижения по перенастройке массива?
Если просто перепрошили, то нет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 сен 2006, 18:10

Не, возможно придется кое-что подправить. В COD хранятся только параметры массива, но не контроллера.

Аватара пользователя
StringeR
free-lance moderator
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:18
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение StringeR » 15 сен 2006, 18:30

gs писал(а):Не, возможно придется кое-что подправить. В COD хранятся только параметры массива, но не контроллера.
Вообще странно. Мы перепрошивали уже с готовым массивом - все было в норме.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 сен 2006, 18:39

Не, с массивом-то ничего не случится. Просто по уставу после прошивки надо лоад дефаултс, а при этом слетают всякие FastInit и т.п. - т.е. настройки самого контроллера, глобальные.

Аватара пользователя
StringeR
free-lance moderator
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:18
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение StringeR » 15 сен 2006, 18:58

А, ну это-то да. А я-то имел ввиду как раз глобальные настройки.

Аватара пользователя
mAd!Duke
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:58
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mAd!Duke » 15 окт 2006, 07:45

StringeR писал(а):
gs писал(а):Не, возможно придется кое-что подправить. В COD хранятся только параметры массива, но не контроллера.
Вообще странно. Мы перепрошивали уже с готовым массивом - все было в норме.
В норме - это как?

Перепрошил я вчера с версии L19 до L47: до перепрошивки было 2 массива RAID1, т.е. два логических диска и четыре физических; после перепрошивки стало четыре физических диска в статусе READY...
В целом у меня поэтому случаю два спасибо: спасибо за то что "убедили" в том что ничего не произойдет (в txt к прошивке тоже ни слова о каких-либо последствиях) :) . Зато теперь я знаю как восстановить массивы в данном случае.
Т.к. одновременно с перепрошивкой сменил диск в одном массиве (тут тоже странность - контроллер "отшивал" его по причине Select timeout, рисовал ему non-media error, но при клонировании этого диска явным образом вылезли бэд-сектора) решил начать эксперимент именно с этим массивом - объединил диски в массив и проинициализировал массив - чем самым (как я понял) и убил информацию старого массива.
Со вторым массивом поступил следующим образом - объединил диски в массив и не инициализируя массив одному диску установил статус Fail и тут же дал команду Rebuild (это делал на стадии загрузки по Ctrl-M), после загрузки массив оказался в первоначальном виде, как до перезагрузки.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 окт 2006, 13:31

По уставу положено все операции перешивок делать с отцепленными винтами. После перепрошивки сделать лоад фактори дефаултс и заново выставить параметры контроллера, если нужно, чтобы они отличались от дефолтных. Потом прицепить винты и стартовать.

У мегарэйдов в какой-то из прошивок несколько сменилась архитектура и возможно поэтому с массивом не вышло. Надо было сделать как я написал.
В крайнем случае всегда можно пересоздать массив заново без инита.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 окт 2006, 13:32

А вот менять винты одновременно с перепрошивкой - верный путь на кладбище...

Аватара пользователя
mAd!Duke
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:58
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mAd!Duke » 18 окт 2006, 09:04

gs писал(а):А вот менять винты одновременно с перепрошивкой - верный путь на кладбище...
Была суббота, злой был, домой хотелось по-раньше вернуться...  :D

Чессслово - на 3 раза прочел txt к прошивке... ни слова про отключение дисков, даже лоад дефаултс не сделал... Думается это описано в какой-нибудь pdf'ке к контроллеру, надо почитать на досуге.
Видимо из-за таких как я на микроволновках и пишут что детей там сушить нельзя а на зажигалках - что можно обжечься...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость