SCSI RAID под FreeBSD

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

SCSI RAID под FreeBSD

Сообщение abc » 02 авг 2006, 21:02

Что лучше взять из LSI/Intel/Adaptec в Intel SE7520JR2 начального или среднего уровня, чтобы под FreeBSD иметь поменьше проблем с драйверами и эксплуатацией? И чтобы средства мониторинга/управления были?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 авг 2006, 21:16

Лучше взять контроллер из списка:
ftp://download.intel.com/support/mother ... rev5_0.pdf
и поставить ОС из этого же списка.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 02 авг 2006, 22:12

Хех! Конечно лучше... только ведь заданы две точки: готовый продукт под FreeBSD и назначенный поставщик, у которого есть своя линейка продуктов, и из них только 7520JR2 подходит... :cry:
Вот и надо провести наименее кривую линию.
Знаю я про списки совместимости, читал, но куда деваться.
А может посоветуете плаформу под Фрю? 1/2 юнита, для установки у Интернет-провайдера, со SCSI-подсистемой. И чтобы хоть какие средства онлайн мониторинга/конфигурирования были.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 авг 2006, 23:57

Странно мне это. Ну хорошо, пусть есть некий софт, который, в силу необъяснимых причин, нельзя портировать на вменяемую ОС и проще использовать устаревшее оборудование и отказаться от адекватной поддержки ради использования именно этого ПО. Но ведь есть же выбранный поставщик! Он ведь выбран не зря, а с учетом того, что может решить все возможные проблемы несовместимости и предложить адекватное решение с аппаратной точки зрения. У Вас-то почему голова болит по этому поводу? ;)

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 03 авг 2006, 11:47

ano@mozes:~> grep -i adaptec /usr/ports/sysutils/*/pkg-descr
/usr/ports/sysutils/aaccli/pkg-descr:Command Line Interface for the Adaptec SCSI RAID family of RAID
/usr/ports/sysutils/asr-utils/pkg-descr:used to manage Adaptec I2O controllers' (asr(4)) and their devices.
/usr/ports/sysutils/asr-utils/pkg-descr:http://www.adaptec.com/pdfs/user_guides ... 730vaa.pdf
ano@mozes:~> grep -i lsi /usr/ports/sysutils/*/pkg-descr
/usr/ports/sysutils/amrstat/pkg-descr:LSI Logic's MegaRAID RAID controllers.
/usr/ports/sysutils/megarc/pkg-descr:This port provides an utility for controlling most of the LSI Logic's
/usr/ports/sysutils/megarc/pkg-descr:WWW: http://www.lsilogic.com/products/megaraid/

Исходя из этого, подойдут либо adaptec, либо lsi, перечисленные в
man aac
man asr
man amr

У меня вполне беспроблемно трудятся lsi megaraid 320-2X, intel SRCU42X. Насколько я слышал, adaptec под фрёй тоже нареканий не вызывает, если контроллер pci-x не тыкать в pci.

P.S. Но больше всего мне понравился ibm'овский serveraid 6M, хотя никакого управления под фрёй для него нет.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 03 авг 2006, 14:24

Сейчас софт портировать невозможно, нет времени. В принципе это решаемо, но только в будущем и нужны веские причины для этого.
В том числе, понятие "вменяемой ОС" должно сформироваться не только у меня. :wink:
Насчет "выбранного" поставщика тоже не просто, но это не тема для обсуждения.
А моя голова болит потому, что это мне потом придется обеспечивать работоспособность.
Спасибо Andrey N. Oktyabrski за информацию. Значит все-таки можно полноценно управлять LSI из-под FreeBSD?, а то у меня после прочтения жалоб на форуме сложилось обратное представление (что они просто работают под фрей, я знаю).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей