Оптимальный по цене массив.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Оптимальный по цене массив.

Сообщение serpet » 03 июл 2006, 10:28

Если я правильно понял, то один из самых дешевых, но качественных производителей - это Infortrend.
Сравнений массивов разных производителей не нашел.
Как всегда хочется быстроты в минимальную цену ;)
Осмелюсь поставить вопрос в таком виде: допустим купить EonStor U16U-G4020 и набить его Сигейтами 15к ST3146854LC (допустим raid 10), то есть ли варианты, которые по цене будут не в два раза выше при существенном приросте производительности?
Второй вопрос: SCRCU42x намного быстрее Adaptec 29320ALP ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 июл 2006, 15:22

1. Вряд ли.
2. Это совершенно разные вещи.

А какая собственно задача?

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 03 июл 2006, 16:15

Задача все про 200 юзеров на 1с. С сервером я определился. Теперь надо с массивом разобраться.
Конечно, саташный A16U-G2421 не шик, но пока еще тянет  базу на рейд 10. Периодически всплески очереди до сотен.
То есть советуете покупать U16U-G4020 и не париться поиском более "мощного" и главное - это винты 15к ?
Причем я не нашел в спецификации "Поддерживаемые диски", а хотелось бы 146гб 15к. Например, у Dot Hill Systems SANnet II SCSI Поддерживаемые диски  36, 73 и 146Гб @ 10,000 RPM, 36 и 73Гб @ 15,000 RPM, то есть 146гб 15к он очевидно не тянет.
Непонятно также к чему для системы Sustained RAID5 Read/Write: 515/365 (MB/sec), хотя интерфейс тянет только 320мб/сек? А сколько допустим, реально получится мб/сек RAID10 на 10 дисках 15к ?
В чем разница "вещей" ? Контроллер с интерфейсом 320 мб/сек не будет столько контролировать?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 июл 2006, 16:31

"Причем я не нашел в спецификации "Поддерживаемые диски", а хотелось бы 146гб 15к."
Скорее всего апдейт не делали. Не вижу причины не работать.

"Непонятно также к чему для системы Sustained RAID5 Read/Write: 515/365 (MB/sec), хотя интерфейс тянет только 320мб/сек?"
Там вообще-то два хостовых канала.

"А сколько допустим, реально получится мб/сек RAID10 на 10 дисках 15к ?"
На базе данных скорость линейного потока не имеет значения в большинстве случаев.

На самом деле я Вам рекомендую массив типа Xyratex 5402. Дело в том, что тот Инфортренд а) не масштабируется, б) одноконтроллерный. Т.е. он по большому счету не имеет особых преимуществ перед вариантом с кучей дисков в кузове сервера. А зайратекс конечно дороже, но будет намного надежнее и в случае необходимости легко наращивается.
То, что у Вас дисковая очередь подскакивает до сотен - это ужас, просто ужас.

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 03 июл 2006, 21:28

Ужас, ужас. Конфа у нас самописная. В праздники торговли конечно поскрипывает, в будни приемлемо. Пришла пора распотрошить директора на заработанные бабосы. Главное по миру не пустить.
gs писал(а):"А сколько допустим, реально получится мб/сек RAID10 на 10 дисках 15к ?"
На базе данных скорость линейного потока не имеет значения в большинстве случаев.
Мне сравнить надо. Сколько примерно будет линейная скорость?
Реально надо FC вместо SCSI шины?

Ваш прайс на Хуратех пугает обилием вариантов и запчастей. Черт ногу сломит. Я конечно попытаюсь почитать их сайт ;)
Уже есть вопросы: что такое 146GB Cheetah 7 drive in carrier и 146GB Cheetah X15-4 drive in carrier? Почему у них цена в двое разница?

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 03 июл 2006, 23:46

gs писал(а):На самом деле я Вам рекомендую массив типа Xyratex 5402. Дело в том, что тот Инфортренд а) не масштабируется, б) одноконтроллерный. Т.е. он по большому счету не имеет особых преимуществ перед вариантом с кучей дисков в кузове сервера. А зайратекс конечно дороже, но будет намного надежнее и в случае необходимости легко наращивается.
вообще внешний массив имеет преймущество перед lsi 320-2x в случае 6-8-10 дисков?

у меня на 6 дисках lsi 320-2 показывает очень хорошие результаты, в 2x и более новых проц помощнее (что хорошо должно сказываться на "несерверных" паттернах типа линейного чтения) - расти-то особо и некуда, упираемся в механику дисков.

моё имхо - внешний массив имеет смысл, когда речь идет о куче дисков, тогда и цена его оказывается оправдана (да и просто не засунешь несколько десятков винтов в корпус).

ps: возможно я и неправ, аргументы приветствуются

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 03 июл 2006, 23:54

serpet писал(а):Мне сравнить надо. Сколько примерно будет линейная скорость??
зачем вам линейная скорость? кроме съема архивной копии не приходит ничего в голову, серверные задачи (и серверное железо) подразумевают кучу параллельных запросов.

а для линейного чтения sata+софтовый raid хороши :)
serpet писал(а):Причем я не нашел в спецификации "Поддерживаемые диски", а хотелось бы 146гб 15к.
у вас база терабайты весит?!?

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 04 июл 2006, 10:40

edo писал(а):
serpet писал(а):Мне сравнить надо. Сколько примерно будет линейная скорость??
зачем вам линейная скорость? кроме съема архивной копии не приходит ничего в голову, серверные задачи (и серверное железо) подразумевают кучу параллельных запросов.
Мне массив выбрать надо. Хоть какие-то цифры для сравнения нужны. На форуме почти одни эмоции вместо цифр - это не годится, а это рулез. Цена/производительность рассматривается как на базаре: нэту денег - бери дешевле, надо скорость - дэнги давай. Э! покупай, да!
edo писал(а):у вас база терабайты весит?!?
Сейчас 200гб. По 100гб в год. Отрезать историю финансисты пока против.
Делать рейд 10 на 10 скази дисках - 146х5=730гб.
Сейчас сата по 320гб - 1.5тб цифра более обнадеживающая в плане места.
Тоже есть над чем подумать...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 июл 2006, 11:02

Конфиг лучше запрашивать - посчитаем. А то можете действительно запутаться. Причем этот массив из простых - в Хитачи Вы бы вообще офигели.

По поводу эмоций - у нас просто опыт большой, позволяющий примерно на пальцах оценить конфиг. Пересказать все подробности, крутящиеся в головах наших спецов, очень сложно.

"146GB Cheetah 7 drive in carrier и 146GB Cheetah X15-4 drive in carrier" - 10к против 15к :)

Внешний массив при малом числе винтов по скорости преимуществ радикальных не имеет. Правда у него кэш по гигу на каждом контроллере - это очень сильно помогает на СУБД. Но в цифрах оценить сложно - разница на разных задачах может быть от процентов до разов.
НО! Внешний массив имеет радикальные преимущества по надежности и масштабируемости - наверно это доказывать даже не стоит.

FC против скази - при подключении одного сервера в общем-то без разницы (правда FC надежнее - можно поставить двухпортовку и задублировать каналы). Просто дело в том, что скази в качестве внешнего интерфейса в используется только в самых дешевых системах, как правило очень слабых и одноконтроллерных. Да и вообще скази уже умирает.

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 04 июл 2006, 11:07

по-моему единственный серьезный тест для массивов - intel iometer. смотрите количество выполняемых запросов в секунду скажем на database pattern.

опять же для 10 дисков мне кажется нет смысла внешний массив покупать, lsi 320-2x вполне достаточен. сэкономленные килобаксы можно будет потратить на внешний массив. потом, через несколько лет, когда надо будет 20 или скажем 50 шпинделей.

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 04 июл 2006, 11:28

edo писал(а):по-моему единственный серьезный тест для массивов - intel iometer. смотрите количество выполняемых запросов в секунду скажем на database pattern.
Может Тринити создаст отдел по сравнительному тестированию серверного железа ;) Заодно журнал выпустит... Меньше будут на форумах мучать расспросами.
edo писал(а):опять же для 10 дисков мне кажется нет смысла внешний массив покупать, lsi 320-2x вполне достаточен. сэкономленные килобаксы можно будет потратить на внешний массив. потом, через несколько лет, когда надо будет 20 или скажем 50 шпинделей.
Все верно. Да только кроме основной базы есть и сопутствующие компоненты желающие отдельные диски, типа системы, лога и tempdb. Да к тому же о кластере надо подумать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 июл 2006, 11:33

Сравнительное тестирование серверного железа - вещь очень сложная, долгая и дорогая. Да и при квалификации наших спецов не очень нужная - через несколько лет работы можно предсказывать поведение системы и без особого тестирования.
Тест зайратекса я собираюсь сделать развернутый в конце июля, как свободные железки на руках будут.
Но имейте в виду, что тестить иометром имеет смысл только PCI контроллеры и с натяжкой энтрилевел внешние массивы. Системы мидренджевого класса уже тупому тестированию не поддаются - слишком много наворотов.

Если Вы задумываетесь над кластером и т.п. - рекомендованный выше массив хератекс будет самым дешевым из приемлемых вариантов. Это относительно недорого и имеет все приличествующие фичи. Дальше - только ИБМ или Хитачи. Меньше - нет смысла.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 июл 2006, 11:34

К тому же в свете последней фразы нелишней будет возможность напхать туда солянку из SAS и сата винтов.

serpet
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 10:36

Сообщение serpet » 04 июл 2006, 12:00

Спасибо за инфу. Будут грызть гранит по указанному желобку ;)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя