AcceleRAID 170 - организация массивов

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andrushka
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 13:24

AcceleRAID 170 - организация массивов

Сообщение Andrushka » 16 июн 2006, 14:26

Есть Mulex AcceleRAID 170 под Win2003. Установлено зеркало из двух винчестеров SCSI 73 Гб 68pin, имеются еще запасные 3 винчестера на 36Гб и очень сильно хочется увеличить дисковое пространство...
Есть больште пробелы в домунтации  и знаниях по этому вопросу.

1. Как я понял, мне лучше создать еще одно зеркало из 2-х винчестеров, т.к. максимум может стоять 4 винчестера? В конце стоит терминатор, может, там можно еще винчестер поставить

2. не могу найти документацию к этому контроллеру, на сайте производителя не нашёл, старый админ ничего не оставил. Подскажите, где ее взять?

3. Также нуждаюсь в утилите мониторинга состояния винтов, т.к. прямого доступа к серверу нет. Я так понял, что мне нужно GAM? Скачать также не удалось... Тема в ФАК мне ничем не помогла... :cry:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 июн 2006, 14:30

Контроллер старый и все, что есть, лежут тут - http://www.lsilogic.com/cm/DownloadSearch.do

Поставить можно теоретически 15 дисков, но кабелей более чем на 7 я не видел :). Из трех винтов Вы можете сделать рэйд5 например.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 июн 2006, 14:31

Терминатор снимать НЕЛЬЗЯ! Если не хватает дырок - купите кабель побольше.

Andrushka
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 13:24

Сообщение Andrushka » 16 июн 2006, 15:51

на этом сайте я уже искал.
А можно использовать GAM software  от ХР для Win2003? А  тут ничего нет для сервера... Может, есть какие-нибудь альтернативные ресурсы или программы? Просто очень нужно удалённо (или терминально) диагностировать состояние рейда, а то был случай, когда в рейде-5 вылетело 2 винта из трех! Только тогда и спохватились, восстановление и ремонт обошёлся в круглую сумму.

Документацию так и не нашёл. Может, есть у кого в электронном виде? Без нее, боюсь, не смогу разобраться, не хотелось бы на сервере экспериментировать :D
Там еще какие-то перемычки стоят,  о которых я ничего не знаю, + фирма-поставщик сервера поставила диски через переходники 80х68pin - поубывав бы!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей