Умер raid controller intel srcu31 - на что заменить?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Умер raid controller intel srcu31 - на что заменить?

Сообщение Геннадий Пастухов » 31 май 2006, 08:05

В одном из серверов уехал на ремонт упс, рубанули свет и в результате биос при старте пишет, что не может найти контроллер. Плату контроллера я вытащил и по fcc определил, что это intel srcu31. Воткнул корзину во встроенный в мать scsi adapter - все 3 винта видно. Теперь вопросы:

1. Мог ли сломаться рэйд5?
2. Если я вытащу эти винты, то можно ли их просто поставить в свободные места корзины другого сервера и увидеть данные? Сервера есть с intel и с lsi megaraid 320.
3. Какой контроллер купить купить на замену этого? Соответственно - удастся ли просто заменить контроллер и загрузиться с массива, или нужно будет создавать его заново?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 июн 2006, 09:39

1. Теоретически мог. Хотя далеко не факт, что это произошло
2. "Просто" увидеть данные не получится. Диски надо подключить к такому же контроллеру (SRCU31, SRCU42L). Если на SRCU31 стояла старая прошивка (очень старая), то все равно это может не сработать.
3. Если необходимо восстановить данные, то купить нужно такой же контроллер (см. выше). Если данные восстанавливать не нужно, я бы рекомендовал SRCU41L - это более производительный вариант, но несовмесим по формату COD, поэтому массив нужно будет создать заново и все переустановить.
P.S. Централизованные системы электропитания с резервированием помогут избежать таких проблем ;)

Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Пастухов » 02 июн 2006, 10:22

exLH писал(а):1. Теоретически мог. Хотя далеко не факт, что это произошло
2. "Просто" увидеть данные не получится. Диски надо подключить к такому же контроллеру (SRCU31, SRCU42L). Если на SRCU31 стояла старая прошивка (очень старая), то все равно это может не сработать.
А 42X подойдёт?
exLH писал(а):3. Если необходимо восстановить данные, то купить нужно такой же контроллер (см. выше). Если данные восстанавливать не нужно, я бы рекомендовал SRCU41L - это более производительный вариант, но несовмесим по формату COD, поэтому массив нужно будет создать заново и все переустановить.
Почему Вы называете SRCU41L таким же? На intel.com про его интерфейс написано: PCI Express* Interface   64-bit/66MHz, а srcu31 у меня стоял в PCIX 64-bit/100MHz.
exLH писал(а):P.S. Централизованные системы электропитания с резервированием помогут избежать таких проблем ;)
Да, собственно, данные из бэкапа я вытащил, просто стоявшую там же ОСь переустанавливать очень не хочется...
Xenofont

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 02 июн 2006, 10:38

Почему Вы называете SRCU41L таким же? На intel.com про его интерфейс написано: PCI Express* Interface   64-bit/66MHz, а srcu31 у меня стоял в PCIX 64-bit/100MHz.
Это вопросы к сайту Интела.

На самом деле...
http://www.intel.com/design/servers/rai ... /index.htm
64-bit/66MHz PCI 2.2 interface with PCI hot-plug support, universally keyed for 3.3V and 5V PCI slots

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 июн 2006, 11:40

"Такой же" - 42L, а не 41L. Несмотря на схожесть названий они ничего общего не имеют и по формату данных несовместимы. 42Х тоже несовместим.

Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Пастухов » 02 июн 2006, 12:31

gs писал(а):"Такой же" - 42L, а не 41L. Несмотря на схожесть названий они ничего общего не имеют и по формату данных несовместимы. 42Х тоже несовместим.
Опс, уже купили 42Х :(
В других серверах у меня под руками есть контроллеры srcu32
Xenofont

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 06 июн 2006, 00:40

SRCU32 для снятия данных подойдет (если на 31-м прошивка была не совсем древняя).

Геннадий Пастухов
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 12:28
Откуда: Грязи, Липецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Геннадий Пастухов » 06 июн 2006, 10:43

exLH писал(а):SRCU32 для снятия данных подойдет (если на 31-м прошивка была не совсем древняя).
8) Всем огромное спасибо за помощь !
Xenofont

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя