вопрос по выбору raid контроллера

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Tornado
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:17

вопрос по выбору raid контроллера

Сообщение Tornado » 30 май 2006, 16:39

Добрый день!

Прошу участников форума, помочь в выборе raid контроллера для сервера.
Планируется приобрести supermicro Super Server 6024H-32R [ http://www.supermicro.ru/products/serve ... h-32r.html ]  или что то похожее. На сервере будет стоять Red hat или Suse. На нём будет Oracle 9 и netflow, а так же телефонная статистка. Планируется поднять Raid 5 на SATA дисках. вопрос в выборе контроллера.  Как я понял материнская плата не поддерживает raid5, а про AOC-SOZCR1 я не совсем понял :-\.
Прошу прощения, если тема уже обсуждалась.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 май 2006, 17:36

Если именно сата, то посмотрите на адаптек 2820 или 3ware9550SX-8LP.
Только Вы бы лучше задачу и нагрузку поподробнее описали, а то оракл и сата у меня в голове плохо совмещаются.

Tornado
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:17

Сообщение Tornado » 31 май 2006, 11:20

SATA выбран с точки зрения экономии ( если это конечно применимо).
Предполагается raid5 из 4(5) дисков + 1 диск hot spare.

На сервере делается предбилинг статистики, потом вся статистика уходит на другой сервер (так называемое ядро биллинга/базы).
Таким образом в оракле живут только маски статистики ( ip, тел. номера и так далее) и какое то время накопленая (часовая) статистика. а так же там будет лежать несколько месяцев статистика netflow, как "сырьё" так и агрегированная, занимает достаточно много места.

Tornado
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:17

Сообщение Tornado » 06 июн 2006, 17:14

у меня вопрос, кто-нибудь использовал контроллеры Supermicro All-In-One-ZCR Card AOC-LPZCR1 ( или AOC-LPZCR2). на много они "слабее" предложенных  <GS>  -  контроллеров и хорошо ли у них с поддержкой под linux ?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 июн 2006, 12:56

У Вас нагрузка серьезная ?
А то у нас телекоммуникационные компании на предложение использовать SATA под биллинг реагируют несколько... эээ.. нервно :gigi:

Dmitriy F.
Advanced member
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy F. » 08 июн 2006, 09:12

Supermicro All-In-One-ZCR Card AOC-LPZCR1 ( или AOC-LPZCR2) будут проигрывать 3WARE по всем пунктам, не зря его считают одним из лучших sata-контроллеров на сегодняшний день.
что касается поддержки ОС: Microsoft Windows XP / 2000 / 2003
Linux SuSE 9.0 / 9.1 / 9.2, RedHat 3.0 / 4.0

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость