Тестирование на целосность SCSI диска

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Sanichka
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 20:29
Контактная информация:

Тестирование на целосность SCSI диска

Сообщение Sanichka » 30 май 2006, 13:47

Здраствуйте многоуважаемая аудитория!
Имеется серверочек с платформой Supermicro 7043-Mi-8R0,  kонтролером Adaptec 2010S и 6 SCSI винтов Seagate 36 Gb ST336607LW, из них 2 винта стоят в RAID1 под ситему, остальные 4 в RAID10 под SQL базы, всё стоит под Win 2003 Server. Из софта только SQL Server и PowerChute. Буквально три месяца тому назад из RAID10 випали два винта при том что из одного канала. Поскольку сервер ещё на гарантии я завёз его поставщику, там нам поставили новие винты и жизнь "наладилась". Но вчера обнаружил что на этом сервере с RAID1 випал один винт. Storage Manager показал что он висит в состоянии Failed drive. На Вашем форуме изнал что такое могло случится из-за "бэдов".  Следовательно вопрос:
1. Не подскажете каким софтом можно протестировать хард на целосность, тоисть наличие бэдов
2. Может ли быть глюк в контролере, поскольку три винта в течении  трёх-четырех месяцев это уже вызывает панику
Заранее очень благодарен за данные ответы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 май 2006, 13:58

Это может быть не только бэды, но и кабель и даже логический сбой контроллера.
А винт можно проверить на простом скази адаптере (не рэйд) утилитой Seatools Enterprise.

Sanichka
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение Sanichka » 30 май 2006, 15:38

Не подскажете что нужно делать при логическом отказе контролере, а то я админ начинающий, опыта маловато, учусь, боюсь что бы не "напороть" глупостей. Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 май 2006, 17:34

Для начала винты проверьте. А то может быть я рано панику поднял.

Sanichka
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение Sanichka » 31 май 2006, 09:34

to gs Винт умер полностью. Пока есть гарантия поеду поменяю. Очень благодарен за советы. Побольше б таких людей как Вы. Удачи Вам и здоровья

Sanichka
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 20:29
Контактная информация:

Сообщение Sanichka » 02 июн 2006, 10:21

Доброго всем утречка. Поменял умерший винт на новый, привёз, подключил, на место старого, на тот же шлейф, зашол в биос контролера, а мой новый винт стоит в статусе  "Failed drive".  Пожалуста, подсобите советом что мне делать.. Заранее очень всем благодерен!!    
P.S. Понимаю, что тема должна быть в другой ветке форума, но не охота дублироваться.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 июн 2006, 11:37

Все правильно. Контроллер ждет, когда Вы дадите команду "rebuild". Это стандартная процедура восстановления данных на отказавшем диске. Запускается из биоса контроллера или из Storage Manager'а.
Я к сожалению не помню какие кнопки давить, но думаю Вы и сами найдете (особенно если прочитаете мануал контроллера :) ).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя