Модернизация дисковой - нужен совет по выбору контроллера.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
burr-brown
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 11:04

Модернизация дисковой - нужен совет по выбору контроллера.

Сообщение burr-brown » 05 апр 2006, 11:55

Доброго времени суток, много уважаемый All!

Что имеется - сервер на базе М/В Supermicro P4DCE/2 Xeon 2,8/1Gb RAM/1HDD Seagate Cheetah U320 ST336607LW, подключенный через контроллер Adaptec SCSI Card 29160. На сервере работает Windows 2003 Server Standart Edition + MS SQL 2000. Приложение специфическое - Фабрика Новостей (документооборот телекомпании). Дисковая тормозит очень сильно - показания перфмона queue lenght в пиках более 200....
Что решено сделать - РЭЙД10 на 4х ST336607LW (уже имеются). Вопрос в выборе контроллера. Думаю о  Adaptec 2130SLP/128Мb или Intel RAID Controller SRCU41L. Естественно + BBU. По деньгам разница не очень большая между ними. Нужен Ваш совет - что лучше выбрать и правильно я решил организовать дисковую систему.
База - под 500 метров, растет в среднем мегабайт в сутки. Число активных пользователей в пиках - более 10.

Оргомное спасибо!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 апр 2006, 12:03

Из желаемых рекомендовал бы 2130 - но сначала попробовать бы.
По понятным причинам, этот контроллер на подобной Вашей маме мы не тестировали.
Еще момент. Раз у Вас телекомпания :) И очередь в 200.
Есть мнение, что такая дисковая может ея и не сьесть.
А вот нечто типа такого массива: Infortrend U12U-G4020 с 6-8 винтами для начала - сьесть сможет точно.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 апр 2006, 12:04

Да в общем-то оба потянут. Но мама у Вас очень старая, новый адаптек может просто не завестись. Мегарэйд тоже может, но вероятность успеха выше. Лучше всего попробовать, причем скорее всего второй.

burr-brown
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 11:04

Сообщение burr-brown » 05 апр 2006, 13:13

Спасибо за советы!

Внешний массив не потянем...Интелевый контроллер можно взять попробывать, если заработает - то купить. С Адаптеком в наших краях тяжеловато, если будут везти так только под заказ. С Интелом я знаком, я так понял 150-6 - это его САТАшный аналог. С ним я работал. Оригинальный LSI интересно сильно дороже?

Еще раз, спасибо за консультацию!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей