Совет отключить кэш жесткого диска

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ilya63rus
Power member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 10:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Совет отключить кэш жесткого диска

Сообщение ilya63rus » 15 мар 2006, 17:33

Прокомментируйте plz

Получил от менеджера одной фирмы, поддерживающей СУБД Progress , которой мы пользуемся такой вот совет, даже не совет - предупреждение - что де необходимо отключать !встроенный! кэш винтов(причем менеджер разделял понятия кэш контроллера и кэш винта), находящихся в RAID 10 уровня (LSI 320-2x 512w/BBU из 6*73Gb 10000 8mb) - что мол это увеличит скорость работы БД.
Более того, на вопрос где это можно сделать было сказано, что в Adaptece и HP такая опция в настройке RAID присутствует, а вот где в LSi они не знают. Разумеется подобного параметра я не нашел, да и сам факт его присутствия меня бы сильно удивил. Вот решил поинтересоваться - насколько вообще это возможно?
Мое мнение было, что менеджер сильно заблуждается, но решил вот посоветоваться с более опытными людьми - подскажите plz.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 мар 2006, 17:52

Если имелось в виду кэширование записи на самом винте - да, его крайне желательно отключать. Но не по вопросам производительности, а - отказоустойчивости: кэш контроллера-то батарейкой прикрыт, а кэши винтов не защищены от отказа по питанию ничем.
Кэширование  чтения - если честно, я и не знаю, как его отключить - да и смысла, имхо, нету никакого. В LSI MegaRAID, кстати, управления кэшированием на винте действительно нет, но оно и не нужно обычно - SCSI винты по дефолту поставляются с отключенным кэшированием записи. Впрочем, можете прицепить эти винты к обычному SCSI HBA и утилитой вендора (по крайней мере, Seatools Enterprise для винтов Seagate это позволяет) отключить кэширование записи на винтах.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей