RAID 1

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
AlexH
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 04:01

RAID 1

Сообщение AlexH » 11 мар 2006, 04:05

Добрый день! У меня следующий вопрос относительно RAID уровня 1.
1.  У меня материнская плата ASUS А8N-E, в ней вмонтирован контролер RAID 0, RAID 1, RAID 1+0 и JBOD. У меня 3 жестких диска ? MAXTOR 120 и 60 Гб, а также SAMSUNG-SATA 250 Гб.
2. Я хотел бы подключить к RAID уровня 1 два диска. Но как я понимаю, когда подключаешь RAID 1, нужно, чтобы оба диска были одинакогого размера. Я не хочу иметь запасной диск для копии, мне просто нужны эти два диска, которые будут подключены к RAID 1. И они оба должны быть видны в Windows.
Кто знает, возможно ли это сделать?
Заранее благодарю!

Happyman
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 13:28
Откуда: Новороссийск, РФ

Сообщение Happyman » 11 мар 2006, 14:39

1) Для создания RAID 1 (зеркало) условие равенства объемов HDD желательно, но необязательно. Размер массива будет определяться объемом меньшего диска.
2) Для операционной системы жесткие диски, составляющие массив, видны одним логическим устройством.
Я хотел бы подключить к RAID уровня 1 два диска. Но как я понимаю, когда подключаешь RAID 1, нужно, чтобы оба диска были одинакогого размера. Я не хочу иметь запасной диск для копии, мне просто нужны эти два диска, которые будут подключены к RAID 1.
Так что-же Вам все-таки надо - зеркало или ... ?

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 13 мар 2006, 09:10

для нормального RAID1 необходимо 2 диска одного об'ема
и с одинаковыми параметрами (тип интерфейса, seek и т.д.)

т.е. два одинаковых диска ! ( для серверов и умных контроллеров
даже одинаковой firmware у HDD)

Happyman
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 13:28
Откуда: Новороссийск, РФ

Сообщение Happyman » 13 мар 2006, 10:21

MasterDVDselect
Абсолютно согласен про идентичность дисков.

Но мне пока не совсем ясны условия задачи. Для чего необходим RAID 1, если дожны быть видны оба физических диска? Что ожидают получить от использования RAID? Ждем автора с разъяснениями.

А вот интересно, как поведет себя массив из дисков с разным интерфейсом (IDE и SATA), ведь у nVidia заявлена такая возможность. Ну а где разный интерфейс, там возможен и разный размер  :D . Но опять же, в рамках домашней системы, где хозяин сам несет ответственность за возможные проблемы при экспериментах.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 13 мар 2006, 12:07

я пробовал на разных дисках, разных фирм и разных интерфейсов -
потому и говорю : нужны идентичные диски.

Массив на разных дисках вбирает в себя все недостатки отдельных составляющих - если ,например, у одного диска медленный
random read, у другого random write - в итоговом массиве
мы получим и random R и random W по худшим значениям.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей