Активация режима 150Мб/с на Western Digital Caviar RE

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Saratoga
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 20:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Активация режима 150Мб/с на Western Digital Caviar RE

Сообщение Saratoga » 06 мар 2006, 22:45

В срочном порядке готовлю замену действующему массиву RAID 0, на котором храняться критически важные для предприятия базы данных SQL Server. Премного "благодарен" за эту "заморочку" человеку, который работал до меня и поднимал сервер с самого начала.  Планирую собрать массив RAID 0+1. Это - максимум, который поддерживает, имеющийся в наличии RAID-контроллер. HDD - четыре новых , одинаковых Western Digital Caviar RE (SATA WD1600SD).
Недопонимаю одной вещи:  при просмотре документации на этот диск на сайте производителя обратил внимание на одно из возможных положений Джампера, которое активирует режим с пропускной способностью 150Мб/с и засомневался....... http://www.wdc.com/en/library/eide/2579-001037.pdf (Рисунок 2 -4)
Известно, что SATA поддерживает пропускную способность 150Мб/с и в принципе, не требует присутствия каких-либо Джамперов.......  Так что, его, этот режим вручную включать надо что ли?..... А если не менять дефолтного положения Джампера? Что, не будет 150 мегов ежесекундно?  Причем для рабочих станций не рекомендуется менять дефолтное положение Джампера, а по поводу интересующего меня положения OPT1 дана какая-то туманная рекомендация - "Factory Use Only".  http://www.wdc.com/en/library/sata/2779-001006.pdf (Страница 22)
Вообщем, не могу понять: имеет ли смысл  переключать Джампер в положение для режима 150Мб/с при включении этих дисков в массив 0+1. Хотелось бы поскорее решить эту проблему (думаю, понимаете почему :) ) и в то же время, не хотелось бы ошибиться. Не мог бы кто внести ясность в этот вопрос? Заранее благодарен.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 07 мар 2006, 10:39

WD1600SD - Это SATA1 Interface-  150 MB/s
поэтому никаких перемычек на харде дергать не нужно!

а вот для модели  WD1600JS - это SATA2 - 300 MB/s
для совместимости с SATA1 контроллерами бывает нужно
перевести его в SATA1-режим.

Saratoga
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 20:35
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Saratoga » 07 мар 2006, 13:30

Все, понял......  спасибо за разъяснение.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя