Перестановка хардов на контроллере Mylex AcceleRAID 170LP

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sapient
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 17:22

Перестановка хардов на контроллере Mylex AcceleRAID 170LP

Сообщение sapient » 30 янв 2006, 17:38

Суть проблемки:
Есть у меня контроллер Mylex AcceleRAID 170LP на нем корзина (на 5 хардов), которой четыре харда (два независимых RAID 1) и в нее воткнут хвост с двумя дырками и терминатором.
Появилось у меня два новых харда (по-больше емкостью). Имею огромное желание воткнуть их корзину вместо двух имеющихся там и перенести на них инфу с тех двух, которые я уберу.
Могу ли я вынуть два харда (RAID 1) из корзины и повесить их на шлейф, который идет после корзины (не развалится ли при этом RAID)? А затем воткнуть два новых харда и сделать из них RAID?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 янв 2006, 17:43

Какая у Вас корзина? Есть ли на ней терминация встроенная? Это к вопросу о кабеле с терминатором - терминация должна быть один раз.

Но это к слову.
По поводу добавления винтов. В выключенном состоянии можно переставлять винты как угодно - главное не допускать пересечения адресов на шине. Добавить винты тоже можно. Только сначала переставьте те винты, что уже были, дайте контроллеру стартовать, чтобы он понял новую раскладку, а потом уж цепляйте новые.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 янв 2006, 17:47

Правда после того, как Вы уберете старые винты, в конфиге контроллера тот массив все равно останется - в этом контроллере его просто так не уничтожить. Т.е. будет все время ругаться на несуществующие диски. Как вариант придется потом сделать clear config, и пересоздать конфигурацию с нуля, в точном соответствии как было, за исключением убранных дисков. А еще лучше так не париться, а перелить данные через бэкап.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 30 янв 2006, 17:57

Правда есть еще вариант как прибить несуществующий массив. Сделать бэкап конфигурации контроллера на дискету и в полученном текстовом файле почистить все как надо. Потом его естественно залить обратно в контроллер. Правда это мало отличается от пересоздания массива с нуля - просто меньше риск, что ненароком инит запустите. Правда зато и думать побольше придется  :)

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 02 фев 2006, 09:15

gs писал(а):Правда есть еще вариант как прибить несуществующий массив. Сделать бэкап конфигурации контроллера на дискету и в полученном текстовом файле почистить все как надо. Потом его естественно залить обратно в контроллер. Правда это мало отличается от пересоздания массива с нуля - просто меньше риск, что ненароком инит запустите. Правда зато и думать побольше придется  :)
Что-то вы слишком много всего наговорили и все не по делу  :shock: Малексы отличаются весьма функциональным биосом, если вытащить два винта,  которые раньше были в 1-м рейде, то при загрузке контролер ничего вам не скажет, ни на что ругатся не будет, он просто сделает вид, что никакого 10го рейда там никогда и не было. Так что в этом плане никаких клирсонфигов и тем более редактирований файлом конфигурации не нужно, ни к чему это совсем. Если потом эти винты поставить на этот контролер (или на другой майлекс), то он при загрузке подхватит 1-й рейд.
Теперь, что касается пересборки: опять же ничего удалять не надо, выбираем рейд, который хотим удалить и в биосе находим опцию удалить массив. Боятся не нужно, удаляется только информация о рейде, сами данные не трогаются.
НО, в данном случае это не нужно делать: просто выключаем сервер передвигаем два винта с 1-м рейдом из корзины на шлейф (в другую корзину и т.д. и т.п.) Затем загружаемся, убеждаемся в том что оба массива доступны и все в порядке, а затем добавляем новые диски.
Ещё раз повторю: у майлекса очень богатый функционал, мы с ним такие вещи делали, что его писателям фирваре и в страшном сне не снились  :D . Я имею в виду изменения конфигурации, пересоздания рейдов и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2006, 13:04

Я с майлексами работал лет очень много - начиная с 1996года и до момента их смерти. И совершенно точно помню, что майлекс позволял удалять только последний массив. Т.е. например при наличии трех лунов первые два удалять нельзя. Потому и писал варианты на общий случай - хотя может быть и много лишнего, но потрепаться хотелось :).
А то, что Вы написали, я уже написал в первом же посте.
А с майлексом я делал такое, что возможно и Вам не снилось :)

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 02 фев 2006, 13:19

gs писал(а):И совершенно точно помню, что майлекс позволял удалять только последний массив. Т.е. например при наличии трех лунов первые два удалять нельзя.
Про луны автор темы ничего не говорил, у него там два зеркала. Или имеется ввиду нельзя удалить первый массив, пока есть другие после него? Так можно удалять. У нас эти майлексы до сих пор ещё работают. Ну править руками отгрузку конфига как то ни разу не было необходимости, все и так можно было сделать  :wink:
gs писал(а):А с майлексом я делал такое, что возможно и Вам не снилось :)
Скорее мы делали с ним одно и тоже, ток в разных позициях  :wink:  :lol:  :lol:  :lol:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2006, 13:23

Два зеркала = два луна. Возможно удалять непоследние луны стало возможным в последних версиях прошивок - не знаю, но у меня не получалось. Получалось только на FFX2 - а это несколько другого класса аппарат, у него даже файл конфигурации в другом формате.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 02 фев 2006, 13:35

gs писал(а):Два зеркала = два луна. Возможно удалять непоследние луны стало возможным в последних версиях прошивок - не знаю, но у меня не получалось. Получалось только на FFX2 - а это несколько другого класса аппарат, у него даже файл конфигурации в другом формате.
У меня получалось без вопросов, прошивки разные были. Как из биос так и из гама. Правда в 96 году я слово рейд ещё не знал, так что за те прошивки не ручаюсь  :wink:

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя