Посоветуете, пожалуйста, размер страйпа для RAID 10

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Посоветуете, пожалуйста, размер страйпа для RAID 10

Сообщение mnm » 23 янв 2006, 18:24

Имеется сервер HP Proliant ML150. Конфигурация 2 x Xeon 2.8GHz, 2GB RAM, Adaptec SCSI Raid 2120S + BBU + 4 x  36GB HDD (15rpm).  Сервер будет использоваться для 1С бухгалтерии версии 6 (файл-сервер).  Подскажите, пожалуйста, какой оптимальный размер блока (Stripe Size) для массива RAID 10 (именно его хочу использовать) в такой конфигурации?  При создании любого (RAID 0, 10, 5 ) массива через БИОС контроллера по умолчанию предлагается значение 256 KB.  В меню контроллера есть возможность выбора значений этого параметра от 8 до 1024 KB. Прошивка контроллера самая новая с сайта адаптека (firmware version 8205).  Заранее благодарен всем, кто ответит.

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 24 янв 2006, 17:13

Ну хотя бы скажите 256 KB  это нормально для Adaptec-a? Может firmware Adaptec-ов заточены под этот размер?  А то я как то привык к тому, что универсальным считается размер 64 KB. Не знаю, правда, какой размер по умолчанию был до перепрошивки нового firmware - пришел новый сервер и я сразу обновил BIOS и самого сервера и firmware контроллера ещё до установки OS. Играться с размерами страпа и тестировать нету времени. Посоветуйте хоть что нибудь, пожалуйста.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 янв 2006, 17:57

Да мы просто адаптеки очень мало пользуем. По логике вещей лучше всего работает дефолтный страйп, но конкретно сказать не могу. Лучше всего таки попробовать по быстрому - воткнуть винт с операционкой (чтобы не переставлять после переинитов), создать небольшой том (чтобы инитился шустрее) и прогнать иометр с сотней потоков. За несколько часов управитесь вполне. Или подождите до завтра - придет exLH, он с ними более плотно общался.

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 24 янв 2006, 18:12

gs писал(а):Или подождите до завтра - придет exLH, он с ними более плотно общался.
Это ваш сотрудник? Если да, то спасибо. Так наверное и сделаю - нету времени тестить. Надеюсь он заглянет в эту ветку :wink:

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 янв 2006, 16:00

Во-первых, 2120 контроллер старый и не блещет (я с ним не особенно и возился-то). На опыте 2130 скажу, что влияние выставления страйп-сайза конечно роль играет (но далеко не всегда такую, какую хочется :). Причины этого (как они мне видятся) я уже излагал - можно поиском найти. Я бы советовал оставить страйп-сайз по умолчанию - контроллер (вернее firmware) "заточен" именно под него.

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 25 янв 2006, 18:03

exLH писал(а):Я бы советовал оставить страйп-сайз по умолчанию - контроллер (вернее firmware) "заточен" именно под него.
То-есьт вы имеете в ввиду, что контроллер 2120s "заточен" под размер страйпа в 256KB? Я правильно понял? Или вообще это дефолтный размер для всех адаптеков? Дело в том что, вот в этой ветке в третем посте человек пишет, что у него тоже после перепрошивки адаптека на более новую версию firmware 7349  размер страйпа по умолчанию изменился с 64 КБ на 256 КБ. Уж не помню точно какая версия стояла у меня до перепрошивки (по памяти вроде 7244, а сейчас у меня версия 8205), но мне почему-то  кажется, что раньше у меня тоже по умолчанию размер страйпа выставлялся на 64 КБ.
Неужели это значит, что начиная с версии прошивки 7349 firmware Adaptec-ов заточено под размер страйпа в 256 КБ? Может такое быть?

Если вас не затруднит посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу. Потому как терзают смутные сомнения мою голову. Хотелось бы правильно настроить контроллер. Буду вам примного благодарен за любю помощь.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 янв 2006, 18:07

Да Вы столько времени уже убили на вопросы, что не один раз уже можно было эксперимент провести :). Мы советуем, если точно знаем. А тут можем дать только общие рекомендации, которые уже высказали.
Вполне вероятно, что адаптек переточил фирмварь под новый страйп.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 янв 2006, 19:08

Хотелось бы правильно настроить контроллер.
Используйте настроки по-умолчанию.
Сменить размер страйпа по-умолчанию (читай тот размер, под который оптимизирована версия прошивки) от одной версии прошивки к другой ничего не стоит.
Специально нашел свое сообщение по поводу того, чем, по моему скромному мнению, определяется значение по-умолчанию:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?p=334 ... ght=#33455

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 26 янв 2006, 23:07

Вполне вероятно, что адаптек переточил фирмварь под новый страйп.
Спасибо. Возможность этого факта меня и интересовала.
Попробовал всё-таки поганять IOmeter на патерне Fileserver - действительно при страйпе в 256К работает быстрее чем при 64К. Total IOs больше на 25-27% при страйпе 256К в сравнении с страйпом 64К. Решил однозначно ставить 256К  :D  .

:umnik: Ради интереса попробовал при 128 КВ - оказалось  быстрее чем при 64, но медленне чем при 256, при 512К даже чуть быстрее на 1-5%  чем при 256К, а вот при размере страйпа в 1024КВ скорость ниже чем при 256КВ.

.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 янв 2006, 12:33

Дело в том, что страйп - это не только размер блока на диске. Контроллер внутри себя тоже оперирует данными не на уровне байтов, а на уровне блоков. Размер этих блоков как правило не указывается (разве что майлекс в явном виде позволял этим управлять). И взаимодействие страйпа и внутреннего блока контроллера оценить можно только методом тыка на совершенно кокнретной задаче. Но в большинстве случаев, как мы уже сказали и это подтвердилось Вашим экспериментом, лучше всего работает дефолтный страйп - просто программеры фирмвари выставляют дефолтные размеры не от балды, а так, как они считают более правильным. Им естественно виднее.

mnm
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2003, 18:13
Откуда: Украина, г. Ужгород

Сообщение mnm » 28 янв 2006, 16:14

Спасибо. Приятно всё-таки пообщаться с грамотными людьми :D

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 02 фев 2006, 10:08

Про заточку LSI под 64К слышал только от Тринити, сам не проверял, ну нету у нас LSI  :wink: Да и нужно ещё отдельно подумать об "правильном" эксперименте и интерпретации его результатов, чтоб сделать вывод о этой "заточке".

А вот у всех контроллеров, что довелось мне потестить никакой "заточки" под дефолтный страйп не наблюдалось. И вообще то есть предположение, что страйп должен быть равен (или ближайшее большее значение) среднему (наиболее часто встречающемуся) размеру блока обмена с диском. Отсюда и знаменитые дефолтные 64К, ибо таким блоком винда с диском обычно работает  :wink:  Но винда, не 1С, последняя может вовсе не 64К'шным блок с диском работать (и что-то мне подсказывает что так оно и будет  :wink: ), тут уже perfmon'ом смотреть нужно.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2006, 13:13

Я как правило смотрел иометром с блоками 2к, но пробовал и другие до 64к включительно. Почему говорю о "заточке"? Потому что в большинстве случаев этот страйп оказывался или самым шустрым или среди самых шустрых. Но другие размеры блока на каких-то задачах давали небольшой прирост (порядка 5-10%), а на других достаточно серьезные провалы - в десятки %. Так что 64к - это не абсолютно самый быстрый, но наиболее сбалансированный. А т.к. в большинстве случаев нагрузку точно предугадать невозможно, отсюда и родилась рекомендация. Но точно также мы рекомендуем при наличии времени и точно известных характеристиках нагрузки - поэкспериментировать.

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Сообщение ITER » 02 фев 2006, 13:31

gs писал(а):Я как правило смотрел иометром с блоками 2к, но пробовал и другие до 64к включительно. Почему говорю о "заточке"? Потому что в большинстве случаев этот страйп оказывался или самым шустрым или среди самых шустрых. Но другие размеры блока на каких-то задачах давали небольшой прирост (порядка 5-10%), а на других достаточно серьезные провалы - в десятки %. Так что 64к - это не абсолютно самый быстрый, но наиболее сбалансированный. А т.к. в большинстве случаев нагрузку точно предугадать невозможно, отсюда и родилась рекомендация. Но точно также мы рекомендуем при наличии времени и точно известных характеристиках нагрузки - поэкспериментировать.
Мне этот эксперимент видится примерно так: берем иометр и делаем паттерн 8к блок, соотношение чтение-запись скажем 67-33, колличество потоков 100 (вообще сюда надо подставлять цифры снятые и перфмона на реальной базе). И прогоняем это дело на массиве со страйпом в 2к и с 64к. Сравниваем йопсы, так как они нам и нужны. Линейные потоки это отдельная тема, к ним эти соображения по выбору страйпа не имеют никакого отношения. Вы такой экскримент делали?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2006, 13:46

Делал. Оттуда и выводы.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя