RAID1 и плановая замена винтов

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
kazak
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2003, 11:43

RAID1 и плановая замена винтов

Сообщение kazak » 06 май 2003, 12:16

Наша фирма приобрела у вас сервер в 2000 году. Машина работает как часы--контроллером домена и файл-сервером (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и стучу по деревяшкам :wink: ).

На ней стоит контроллер Mylex AcceleRaid 170, 1 Ultra160 Wide SCSI channel, 32MB SDRAM,
винчестеры DDYS-T18350, IBM UltraStar 36LZX, 36GB, U160W SCSI, SCA 80pin, 10000rpm, две штуки в RAID1.
Они установлены в корзине горячей замены CSE-031, Hot Swap Cage for 4x3.5" SCA U160SCSI HDD.
учитывая, что гарантия на винчестеры прошла, хочу поставить новые, не дожидаясь, пока эти выйдут из строя.
Делать хочу наиболее простым способом: купить два новых винта, разбить RAID1, заменить один винт и запустить восстановление. Затем так же поступить со вторым винтом. Примечание: система находится на этом RAID-e (и вообще, вся информация на нём--базы данных, Active Directory и т.п.)
В связи с этим вопрос:
1. На какие грабли можно напороться при ребилде RAID-а?
2. можно ли поставить вместе диски серии 36LZX(нынешние) и 73LZX(планируемые к покупке)?
3. какие преимущества у серии 73LZX, не надо ли будет обновлять прошивку у контроллера, или проще купить новые диски серии 36LZX?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 май 2003, 12:42

1. Да в принципе все должно пройти гладко. Правда пару раз я слышал от клиентов, что новые диски меньше объемом и на замену не становятся. Но у меня лично все проходило нормально. Во избежание, на будущее рекомендую активировать Auto Drive Sizing - он искусственно занижает объем при создании массива (нечто на ту же тему есть и у MegaRAID320).
2. Ставить на долговременную работу лучше не надо - грустных прецедентов правда не было, но лучше все-таки не рисковать. Но на время ребилда - проблем нет.
3. Новые 36LZX во-первых не найти уже, во-вторых последние партии сильно сыпались. Так что ставьте 73LZX или 146ххх.

З.Ы. Только про бэкап не забудьте.
З.З.Ы. Диски, проработавшие три года, скорее всего и дальше работать будут нормально. IMHO.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей