FreeBSD 5.3 + LSI MegaRAID 320-1 + RAID 1

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mao27
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 11:22
Контактная информация:

FreeBSD 5.3 + LSI MegaRAID 320-1 + RAID 1

Сообщение mao27 » 28 ноя 2005, 11:46

Ввел в эксплуатацию сервер FreeBSD 5.3 с LSI MegaRAID 320-1, 2 Seagate 36G в режиме RAID 1 (зеркало). После 3-х дней работы утилита megarc, входящая в поставку с контроллером сообщила, что массив degraded. И действительно диск с ID0 стал FAIL, а с ID1 - оставался OPTIMAL.
Диск с ID0 был извлечен из массива и протестирован утилитой от Seagate. Как окаазалось с винтом все впорядке. Вернул его обратно в массив, но rebuild ни под каким предлогом делаться не хочет :(
Все оборудование новое.
Надеюсь на поддержку. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2005, 13:58

А второй диск проверяли? Просто ребилд может не идти по причине бэда на любом из винтов. И по причине кабельной системы кстати тоже.

Кстати, я пару раз видел ситуации, когда ситулз рапортовал об исправности диска, хотя он был кривой - очень похожие были ситуации.

mao27
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 11:22
Контактная информация:

Сообщение mao27 » 28 ноя 2005, 17:05

gs писал(а):А второй диск проверяли?
Второй диск проверить сложно, т.к. нет возможности сейчас отключить сервер на продолжительное время :(
gs писал(а):Кстати, я пару раз видел ситуации, когда ситулз рапортовал об исправности диска, хотя он был кривой - очень похожие были ситуации.
Возникает вопрос, а чем же тогда проверять? В форуме упоминается утилита DFT, но как я понял это утилита от IBM. Она действительно лучше и ее можно использовать для Seagate?

Если винчестеру, вышедшему из массива, попробовать дать другой ID и назначить его hotspare. Это может помочь сделать rebuild? На сколько я понял, в форуме давали рекомендации делать такую операцию для контроллеров mylex.

Может быть стоит этот винчестер переформатировать?

Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 ноя 2005, 17:09

Назначение винта спаре вряд ли поможет - он тогда бы и так должен был инититься.
Переформатирование уберет возможные бэд блоки, но ситулз о них и так рапортовать должен был.
DFT попробуйте. Я его как-то использовал с неайбиемовскими винтами - работало. Но может и не заработать.
В общем, с ходу идей нет. Если все исправно, то и работать должно. Так что надо копать, шаманить...

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 28 ноя 2005, 19:50

gs писал(а):Назначение винта спаре вряд ли поможет - он тогда бы и так должен был инититься.
я с таким сталкивался:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=4167&highlight=
Вроде как контроллер запоминает что этот винт не в порядке.
В похожей ситуации я заполнил диск нулями (диск был проверен DFF и тест прошел), после чего контроллер воспринял его как новый и ребилд прошел.

mao27
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 11:22
Контактная информация:

Сообщение mao27 » 30 ноя 2005, 17:56

gs писал(а):Переформатирование уберет возможные бэд блоки, но ситулз о них и так рапортовать должен был.
Переформатировал винчестер с ID0, попробовал вернуть его обратно - та же история. Rebuild не идет.
Завтра придется делать бэкап и разбираться уже со вторым.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей