Чем проверить скорость работы RAID массива на Intel SRCS14 ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Чем проверить скорость работы RAID массива на Intel SRCS14 ?

Сообщение oLGol » 18 ноя 2005, 13:32

Изначально стояла задача, масимально увеличить скорость дисковой подсистемы, для чего был куплен сабжевый контроллер, как наиболее дешевый но с PCI-X.

Этому предшествовал апгрейд мат платы, с Asus PC-DL на PCH-DL , где есть PCI-X слоты, чтобы не было ограничений шины PCI в 133мб/с.

Первоначально диски тестировались программой Drive 1.0, которая показала 133мб.с. на массиве из двух дисков SATA от Hitachi в течение первых 60% поверхности, и был сделан вывод (возможно ошибочный) том, что скорость приблизилась к пределу пропускной способности шины PCI. На на основании этого и был затеян апгрейд.

В результате была куплена мать с PCI-X,  контроллер Intel SRCS14 и еще пара винтов SATA HItachi.

Программа Drive 1.0 не увидела диски на контроллере и поэтому для теста я пользовался другой программой HD_Speed, которая показала разные скорости для разных размеров файлов, но для 2-4мб - это было в районе 133мб.с. в режиме RAID 0 на 4 диска. И больше не показывает.

У меня смутное подозрение, что я пользуюсь неправильными программами для оценки производительности.

Теперь еще возникили мысли, что PCI работает в режиме 33мгц.

Чем проверить скорость массива?
Какая должна быть скорость у массива RAID 0 из 4-х быстрых SATA дисков, если каждый показывает около 60мб.м., будучи подключен отдельно?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 ноя 2005, 14:13

Скорость контроллера определяется не шиной, а его бортовым процессором, который мягко говоря не быстр. Так что цифры вполне реальные - я бы даже сказал, что хорошие.

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 18 ноя 2005, 14:32

А тогда что делать? Купить другой контроллер?

Я вот видел от адаптека контрорллер PCI-X вроде цифры там  1240 или как-то так. 4-х канальный , может 1, 0, 0+1. стоит около 125$.

А какой бы вы посоветовали контроллер чтобы лишнего не платить за RAID 5 итд, и чтобы получить максимум скорости от 4-х SATA дисков?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 ноя 2005, 14:46

По поводу того адаптека - если эти цифры соответствуют действительности, я готов съесть свою шляпу.

Если Вам необходим мощный линейный поток, то делайте софтовый страйп - это самое быстрое, что можно придумать. От нормального рэйд контроллера в пределах штуки баксов скоростей более 200МБ/с Вы не дождетесь.
LSI150-4 (aka SRCS14) - довольно приличный контроллер в общем-то. Может быть пошустрее будет 3ware, но вряд ли существенно (разве что новая линейка, но мы ее еще не пробовали). Много слышал про скорость на линейных потоках от Areca, но сам не пробовал и испытываю настороженность.

А зачем Вам вообще такие потоки? Я просто с трудом представляю задачу, которая потребует такую мощь (в рамках систем такого класса).

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 18 ноя 2005, 16:17

С цифрами я имел в виду его номер, тока перепутал малость, он называется Adaptec  1420SA. PCI-X, самый недорогой.

Скоростей хотелось вот таких http://www.fcenter.ru/img/article/hdd/S ... /57087.jpg

как у этого контроллера http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/11939

Задачи, в основном - это видеомонтаж, да и часто приходится гонять большие куски, по 4.7Гб туда - сюда :-) Ну иногда и побольше кусочки бывают.  Остальное в компе вроде все наладил. Осталось только с дисками разобраться.

Я почему-то не думал, что контроллер на шине PCI-X может быть тормозным настолько, что не грузит даже шину PCI. Для 300$ платы это кажется весьма странно.

А вот чем можно померить пропускную способность шины? Чтобы понять, в чем именно затык происходит. Может плата торомзить или дрова криво встали на чипсет?

Чем вообще пользуются для оценки скорости работы массивов и контроллеров?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 ноя 2005, 16:19

Для тестов обычно используется IOmeter.

Но еще раз повторюсь - линейные потоки - это слабое место всех рэйд контроллеров. Скорость упирается не в шину, а в мощность бортового процессора.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 18 ноя 2005, 19:49

маленькая поправка: контроллер SRCS14L это не LSI 150-4, а ICP Vortex. И был он не слишком быстрый. Если Вам нужны большие линейные скорости, то RAID-контроллер это зло. Все, что читается через контроллер сначала попадает в его кэш, а это вызывает соответствующие задержки. Вам нужен любой обычный SATA контроллер, а RAID0 можно (и зачастую лучше) делать программно.
Скоростей хотелось вот таких
Скорость это хорошо, но вот надо только не забывать, что данные Вы не просто читать хотите, а значит просто положить в память это мало - их надо куда-нибудь передать, а чтобы попасть в память им (данным) надо от 6300ESB пройти по шине шириной 256MB/sec (если я не ошибаюсь). А после обработки еще и обратно.... По той же самой шине.

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 29 ноя 2005, 11:18

Просто меня смутила шина PCI-X. Шина, которая позиционируется как более скоростная, чем PCI, применяется в контроллере, который не может выдать таких скоростей в силу своих индивидуальных особенностей.

Да и цена на него, в районе 300$ в розницу, при таких характеристиках как-то странно. Мне казалось что либо что-то я не так настроил или драйвера не так установил, либо не так меряю скорость.

Купил Adaptec 1420SA, тоже PCI-X на нем в RAID 0 из 4-х дисков у меня намерилось около 190-200Мб.с. линейная скорость чтения, что уже значительно лучше.

Щас вот сижу и думаю, для каких целей мне пытаться использовать этот SRCS14L, раз уж он у меня есть.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 ноя 2005, 16:23

Для небольшого файл-сервера, для чего он собственно и придуман...

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 29 ноя 2005, 17:48

Понятно. В принципе.

Прошу извинить меня за плохое знание темы, я просто до этого момента, мои познания в RAID ограничивалось дешевыми контроллерами от Promise и я думал что если куплю плату дороже вдвое, то получу прибавку в производительности, а тут вот оказалось море подводных камней в этом деле так что сходу вникнуть не удалось.

Ситуация обычно осложнялась тем, что для того чтобы разобраться с подобными железками мне почти всегда приходилось их  покупать самому, а на 500-700$ контроллер никогда денег нет было, потому что сама идея RAID контроллера в домашнем компе выросла и перепайки дешевого 30$ контроллера в RAID вариант, потом модификация биоса в LE версиях интегрированных в мать чипов, чтобы получить неурезанный вариант.

Это сейчас в теорию полез и стал тратить деньги более свободно, хотя и тут выбираю бюджетные варианты. Поэтому 300$ за 14L (который я за 100$ взял) я считал обоснованием его производительности во всех задачах. А оказалось что мои задачи в его круг не попали. Но купился я именно на PCI-X.

Теперь еще такой вопрос. А каким образом можно проверить пропускную способность контроллера? Т.е. чтобы было видно что он сидит на PCI и у него предел 133мю.с. или на PCI-X и там больше? Какие есть для этого программы?


Вот тут я нашел результаты тестирования нескольких контроллеров. Насколько они близки к истине непонятно.

http://nkserver.narod.ru/sovet/2004_06_ ... /index.htm

У меня сейчас, как бы, 4 контроллера на руках. Это встроенный интел в ICH5R, распаяный рядом Promise 20378, Intel SRCS14L PCI-X и Adaptec 1420SA PCI-X.

Как я понимаю, синтетическим тестом IOmeter можно протестировать все эти контроллеры в разных ситуациях. Вот только у меня сходу не получилось с этой программой разобраться. Может есть методики тестирования какие нибудь?[/i]

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 ноя 2005, 17:55

Лучше почитайте доку на иометр. Штука непростая, но очень мощная и гибкая. Пригодится.

Насчет скорости контроллеров. Понимаете, линейные потоки - большая проблема для слабого бортового процессора контроллера. А мощные контроллеры стоят денег. Так что 300 баксов - недорого за надежность, которую дает умный контроллер, но ждать от него чудес скорости не стоит. Правда на транзакционных задачах он очень даже может порвать тупой безкэшевый контроллер - за счет кэша собственно. А тупые полусофтовые контроллеры естественно быстрее на поточных задачах, т.к. обстчетом всех дел ведает ЦП системы, частота которого измеряется гигагерцами, а не десятками мегагерц. Но - в ущерб надежности и функциональности.
Так что сначала надо все взвесить, а не вестись на голимый маркетинг в виде частоты шины.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 26 янв 2006, 12:40

to oLGol - такая же проблема и те же грабли - хотелось линейного
потока в 100MB/s. Изначально с Raptor-а WD74 на такой же было 65MB/s (VOB to ISO).

Покупать еще 2-а  WD74 и PCI-X SATA контроллер не проходило по деньгам. Взял б/у Adaptec 2110-U160 и 3 SCSI HDD 15000 3.3ms
скорость больше 50MB/s не поднималась - по синтетике 100+.

Стал разбираться - софтовый RAID 0 на AHA29160 на PCI66/64bit
влегкую дал 123-127 MB/s ( Sandra, Nero Speed)

т.е. нужно 2 (ДВА !!!) массива из 3-х HDD на 2-х 29160 (один вряд ли потянет ).

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 01 фев 2006, 16:15

Частично решил проблему, используя адаптек 1420SA в STRIPE на 4 диска. В таком виде по максимуму (с блоками от 2мб) скорость чтения по встроенному тесту от Liquid 6 , около 180-190мб.с. , записи 100мб.с.

Сейчас разбил на пару массивов по 2 диска, чтобы было удобнее работать, потому что чтение важно только для просчетов чего-то несжатого во что-то сильно сжатое, а часто бывает, что нужно что-то просто переписывать с диска на диск, например DV в DV гнать, или вообще, тема такая - запись имиджей на DVD-RW.

Тут для того, чтобы писать один и тот же имидж на два рекордера, нужно его класть на разные массивы и только тогда я могу писать его двумя приводами сразу  на 16х скорости ( от 20мб.с. и выше) которую может дать идеальный HDD, если его не дергать другими задачами. Поэтому , стабильно хорошо пишутся диски только в том случае, если оба лежат на разных физических дисках или даже массивах.

Отсюда вот вопрос такой родился. А что в этом случае может дать RAID контроллер. И какой он должен быть?

Если я положу на дисковый массив файл 4.7Гб, то какую железку я должен купить, чтобы к этому файлу могли обращаться сразу 2 привода и чтобы они получили его со скоростью около 33мб.с.?

Т.е. вообще, вопрос такой к гуру, может ли помочь раид контроллер в подобных задачах? С линейной скоростью вроде все понятно, там софтовые контроллеры вполне прилично справляются, а вот когда идут обращения к одному и тому же файлу (куску файла) разными программами, возможно тут прирост получить, используя железки?

И как такие железки называются и сколько такие железки стоят?

Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 фев 2006, 16:26

Странно это. У меня дома на 16 скорости спокойно пишет на двд обычный винт, если его не трогать. Если же надо писать в два потока, то лучше просто поставить скази винт - больше толку будет.
При многопоточном чтении дело уже даже не в контроллере (хотя стабильно гнать десятки м/с лучше с приличного аппарата типа 3ware9550), а в количестве и умности дисков.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 01 фев 2006, 17:05

oLGol писал(а): Тут для того, чтобы писать один и тот же имидж на два рекордера, нужно его класть на разные массивы и только тогда я могу писать его двумя приводами сразу  на 16х скорости
вот это странно - у нас имиджи на сервере (-ах)  и пишем сразу 1
имидж на 2... 4 рекордера одновременно, так поток остается постоянным
вне зависимости от числа одновременно работающих рекордеров.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей