Чем проверить скорость работы RAID массива на Intel SRCS14 ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 фев 2006, 17:20

У Вас видимо синхронно пишется - наверно для этого софт-дупликатор какой-то нужен. А автор хочет просто писать на два привода.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 01 фев 2006, 17:51

действительно пишется синхронно - обычной Nero с ключом для
Enterprise Editions.

Если писать не синхронно, то 2 потока по 8-x (~ 23 MB/s)
легко получаются со страйпа 4-х обычных IDE.
Только не надо бросать в меня камни - RAID 0 -
это на сервере авторинга - информация там живет меньше
суток, готовые проекты копируются на другие сервера хранения.

А вот 33 MB/s получить сложнее - тут , в нашем случае,
узкое место PCI 33.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 фев 2006, 17:57

PCI32/33MHz имеет пиковую скорость 133МБ/с. В реальности - порядка 110-120. Проблема-то не в шине, а в том, что винтам башками много деграть придется. Хотя я не вижу тут сильной проблемы - не не скорости все же, да и файлы не мелкие.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 02 фев 2006, 08:47

угу 133МB/s - пиковая - но на ней висит
- гигабитная сетевуха Intel
- 2 IDE контроллера ( c 4-мя IDE-портами), на которых собран софтовый RAID0 из 4 HDD
-  AHA2940UW (на нем HDD с системой).
При линейном трансфере (реального файла) этот бутерброд выдает 30 MB/s. При random естественно меньше.

Опять же при тестах чисто сетевой нагрузки (iperf) т.е. без пересылки реальных файлов - те же 30 MB/s, ну чуть больше в пиках до 34.

P.S. сам знаю, что криво,  вот и ищу пути совершенствования
за разумно-малые финансы  :lol:

P.P.S. сорри за оффтоп

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 02 фев 2006, 14:20

Насчет одного и того же имиджа при записи неркой, это я ступил конечно. Забыл про эту полезную фичу, хотя пользовался раньше.

Но тут смысл в том, что я хотел писать на разные привода с одного логического диска, куда валятся у меня имиджи или файлы для ДВД. Т.е. файлы сгенерировались, проверены, надо переходить к собственно записи на диски, а тут получается, что толку от 2х-4х приводов ноль, потому что файлы лежат на одном диске и если писать оттуда, значит дергать диск одновременно в разных местах.

Я такие опыты проводил. В результате любовался как прыгает буфер почти до нуля, как падает скорость записи на ДВД, как увеличивается время записи каждого диска и в сумме выигрышь минимален, т.е. я мог бы просто записать по почереди (как и делаю собсно) или перегнать половину файлов на другой физический диск или массив, что тоже время занимает.

В результате у меня сейчас огромное количество жестких дисков в системе.

2х200Гб Maxtor IDE на встроенном Promise 20378 в зеркале (под 3 системы XP+два 2003 с разными настроками, хранилище готовых проектов и всего полезного что нельзя терять), 2х200Гб Maxtor SATA одиночных, под хранение DV , DVD рипов и имиджей дисков, и 4х80Гб Hitachi на контроллере адаптек 1420SA для создания быстрых STRIPE массивов для временного хранилища  DV материала и всего того, к чему нужен быстрый доступ и для экспериментов :-)

В перспективе я планирую купить еще один RAID контроллер SATA PCI-X на 6-8 каналов и перенести туда все одиночные диски и зеркало в RAID 5 добившись хороших скоростей путем увеличения количества дисков в массиве, чтобы максимально снизить риск потери информации  и получить при этом еще и приемлимую скорость для работы с файлами на этом массиве.

Опасаюсь только того, что сделав все это я получу худшую производительность. В частности, при перезаписи с одного физического диска на другой я точно получу 40-45мб.с. а вот если они будут в составе массива, то непонятно, какая будет скорость при копировании с одного логического диска на соседний (почему-то кажется, что меньше).

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 02 фев 2006, 15:06

oLGol писал(а): В частности, при перезаписи с одного физического диска на другой я точно получу 40-45мб.с.
с Raptor WD74 на такой же ( на Adaptec Host Raid) 65+

в составе массива не пробовал ибо нужно еще 2 таких же Raptor-а
и достойный контроллер. Благодаря здешней конфе начинаю смотреть в сторону 3Ware 9550.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2006, 15:14

9550 сам по себе нужную скорость даст, но вот потребное число винтов, особенно для 4 приводов, - тема для теста.

oLGol
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 12:26
Откуда: Москва - Самара
Контактная информация:

Сообщение oLGol » 04 фев 2006, 18:54

Тут еще добрые люди посоветовали не мелочиться, в купить внешний массив со SCSI интерфейсом типа ARC 6020 и плату SCSI в машину. :-)

Хотя я настроен брать что-то типа 3ware 9550-8 или Areca 1120. У Тома были еще в тестировании контроллеры, вт.ч. LSI Logic 150-8 , который дешевле первых двух.

Вообще, хотелось бы чего-то более народного, чем 600$ контроллер. :-) Хотя HighPoint 2220 похож на что-то подобное, но непонятно, как он поведет себя в случае 100% нагрузки на процессоры. Может провалится, а может нет. Осталось понять, за сколькл его можно продать, потом и можно начинать эксперименты. Лучше бы было взять его на тест драйв, но вот только где?? :-)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 фев 2006, 13:23

Не очень понимаю связи между внешним массивом и нежеланием брать контроллер дороже 600уев.
Контроллера 150-8 в природе не существует. Есть LSI300-8X, который существенно медленнее тривари.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 07 фев 2006, 16:39

oLGol писал(а): 4х80Гб Hitachi на контроллере адаптек 1420SA для создания быстрых STRIPE массивов для временного хранилища  DV материала и всего того, к чему нужен быстрый доступ и для экспериментов :-)
а можно какие-нибудь цифирьки по линейному трансферу
для данного контроллера в режимах RAID0 из 2 и из 4HDD
и RAID 10.

1420 стоит в PCI 66 ?

( а то недавно имел плачевный опыт
с Supermicro DAC-SATA-MV8 - он 64-bit, PCI-X133MHz
и отказался работать в PCI 66 и на плате P4SCT и на ASUS
PSCH-L - а на шине PCI33 живет - пришлось нести "в топку".)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей