Infortrend - особенности разметки partition!

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Вера
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 10:04

Infortrend - особенности разметки partition!

Сообщение Вера » 24 окт 2005, 11:34

Массив  INFORTREND EON STOR A16F-G1A2, Дело в следующем:
LV (799Gb) разбит на партиции, 0 (700 GB) и 1 (99 Gb),  обе использовались и были презентованы разным хостам. Потом 0 партиция освободилась, и я решила ее переразбить... На 2: 512Gb остаток. В результате, изменился номер моей 1-й партиции на 2, и хост ее потерял! Хотя в lun mapping старый  номер LUN соотнесся с новым номером партиции. Никаких при этом предупреждающих сообщений !не было! Попытка перезагрузить хост (SunOS 5.9) не привела к восстановлению диска, он стал показываться как неразмеченный.  Попытка убрать презентацию дисков и снова вернуть так же не дала результата.
Удалось восстановить диск, только объеденив 0 и 1 партиции обратно (при этом мне не сразу это удалось, т.к. теперь infortrend вдруг вспомнил, что партиция кому-то презентована, и пока я не убрала презентацию партиции 2, не разрешал изменить размеры партиций 0 и 1!) После того, как я убрала презентацию, опять объединила 0 и 1 партицию, перезагрузила массив, снова презентовала партицию 1 хосту, перезагрузила хост, и он - о чудо! "увидел"  свой старый диск.
После этого совсем не хочется трогать партиции, "над" которыми уже что-то размечено и презентовано. И я не поняла, нормально такое поведение массива или это все-таки глюк? Почему он сначала не запретил мне менять размер партиции, раз это так катастрофично влияет на данные,  а потом стал запрещать?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 24 окт 2005, 13:25

Как бы в документации все достаточно подробно расписано:
"Whenever a partition is changed, it is necessary to re-configure all host LUN mappings. All data in it will be lost and all the host LUN mappings will be removed with any change to partition capacity."
Причем, рядом громко написано "WARNING" ;)
Также рядом написано:
"If operated with a Unix-based system, reset the subsystem for the configuration changes to take effect if any changes have been made to partition sizes and partition rearrangement."
Это к тому, что лун перестал опознаваться в SUN-OS.
Изменение размера партиции влияет только на "презентабельность остальных данных" и на сохранность данных на изменяемой партиции (в обоих случаях есть предупреждения) - в случае изменения партиции контроллер предупредит, что с данными на ней будет плохо. В случае, если партиция размаплена, то вообще не даст с ней ничего делать.
P.S. А зачем Вы Logical Volume создали?

Вера
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 10:04

Сообщение Вера » 24 окт 2005, 15:19

Спасибо за ответ, но обращаю Ваше внимание на то, что у меня пропал доступ к данным, которые были на _неизмененной_ партиции! Я понимаю, что раз номер партиции изменился, то неплохо бы перемапить ее и перезагрузить хост. Только дело-то в том, что когда я это все сделала, данные все равно остались недоступны! А SunOS ругалась на то, что у нее диск неразмечен... И так было до тех пор, пока я не вернула партиции, шедшие перед моей с данными, в первоначальное  состояние. После этого еще одна перезагрузка хоста помогла, и данные увиделись.

И возникает еще вопрос - а если мне понадобится изменить партицию, которая идет после той, на которой лежат данные, данные тоже потеряются?
В рукаводстве сказано,  что после изменения партиций надо будет переделать lun mapping. А у меня маппинг-то как раз сам переопределился - партиция, которая была первой, стала второй, и в маппинге у нее номер тоже изменился на вторую. Значит, потеря данных вроде как не подразумевалась...

LV потому что после первоначальной установки массива тесты показали на LV, состоящем из нескольких LD, большую скорость, чем просто на LD.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 24 окт 2005, 15:40

у меня пропал доступ к данным, которые были на _неизмененной_ партиции
У Вас пропал доступ к данным, на партиции, у которой изменился номер! Это важно. Кроме того, я уже выше приводил цитату - надо было перегружать не хост, а дисковую систему. Это тоже важно. Как там в маппинге изменилось все автоматически это не так важно - написано "re-configure", значит надо re-configure :)
И возникает еще вопрос - а если мне понадобится изменить партицию, которая идет после той, на которой лежат данные, данные тоже потеряются?
Еще раз: у Вас потерялись не данные, а маппинг!
А данные остались целыми и невредимыми (что Вы потом и обнаружили).
А в случае удаления партиций "сверху" Вы не изменяете их порядок, поэтому доступ к данным останется.

Вера
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 10:04

Сообщение Вера » 24 окт 2005, 16:03

Вот, теперь поняла:)
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей