MegaRAID 320-1, RAID-5, замена дисков на более емкие.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

MegaRAID 320-1, RAID-5, замена дисков на более емкие.

Сообщение ALEX_SE » 17 окт 2005, 19:50

Доброго времени суток всем!
Делюсь опытом и заодно еще одним вариантом решения данной проблемы. Первый вариант описан в FAQ.

Железо и ОС:
STL2, LSI MegaRAID 320-1 (Firmware 1L37), Windows Server 2003 SP1. На 5 HDD ST336607LC был сделан RAID-5 + HS (Logical drive один). Необходимо заменить диски на 73Gb, и сделать раздел для каталогов пользователей.

Как делал:
1. В GAM удалил хотспар (delete spare), сохранил конфиг, и убрал диск из корзинки.
2. Там же поставил ползунок на Rebuild Rate (в Controller options) 95%, выключил авторебилд.
3. Убрал диск 4. Дождался пока GAM узнает об этом, затем поставил новый винт и сделал рескан шины (alarm перед этим выключил).
4. Перезагрузился, и по Ctrl+M зашел в BIOS, где сделал ребилд новому диску.
5. Загрузил ОС, проверил логи, и начал с п. 2., со следующим диском. И так далее.
6. Загрузившись после ребилда последнего диска, зашел в GAM, в меню Administration - RAID assist, выбрал Manual Configuration, потом Edit Configurations.
7. На самой последней вкладке сверху увидел мое дополнительное пространство. Указав тип массива, его размер, политики кеширования, и т.п. сказал Add Array. И все. Получил новый массив, инициализировал его, и в Windows получил новый жесткий диск на 105Gb, что и было надо.
8. Вернул на место HS и сделал консистенс-чек.

Зачем делал ребилд из БИОС - мне показалось что так быстрее. Если делать его из GAM, то всю операцию можно сделать без перезагрузки из Windows. Ну и разумеется не стоит забывать про надежный бакап!

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение slooch » 20 ноя 2006, 10:11

Добрый день!
опираясь на этот топик и топик занесенный в FAQ (http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=206) решил перенести существующий массив на новые диски.
Контроллер Mylex Acceleraid 170, был RAID 5 из 4 дисков IBM по 17Gb, новые диски- Hitachi 73GB.
Итак вначале я последовательно ребилдил все диски. Потом согласно
6. Загрузившись после ребилда последнего диска, зашел в GAM, в меню Administration - RAID assist, выбрал Manual Configuration, потом Edit Configurations.
7. На самой последней вкладке сверху увидел мое дополнительное пространство. Указав тип массива, его размер, политики кеширования, и т.п. сказал Add Array. И все. Получил новый массив, инициализировал его, и в Windows получил новый жесткий диск на 105Gb, что и было надо.
Зашел в это меню - у меня там никакого свободного места не обнаружилось, соответственно решил действовать по второму сценарию:
Далее перезагрузив сервер и войдя в EzAssist (Bios Raid`a) я удалил логический массив (предварительно запомнив порядок винтов, stripe-size и тип кеширования ). И вновь создал массив с такими же параметрами и без его инициализации перезагрузился с сохранением.
Так у меня все получилось! т.е. в виндах появилось то самое неиспользуемое пространство, котороя я использовал по назначению.
Но!!!! Возник один нюанс!
После этого я решил запустить консистенс-чек (вроде как рекомендуется периодически запускать, а после таких пернастроек и подавно), вначале попробывал сделать это из GAM, но там данная опция оказалась неактивна, потом перезагрузился и зашел в EzAssist, там при выборе пункта меню "Consistensy Check" получил сообщение, что операция невозможна, т.к. массив не проинициализирован, что вообщем-то логично, т.к. я его не инициализировал согласно FAQ.

Собственно вопросы:
Это нормально, что я теперь не смогу запускать консистенс-чек, или же это это некорректно, и возникшую ситуацию надо все же как-то исправлять?
Может быть теперь еще что-то не будет работать, но просто я еще не столкнулся с этим?

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение slooch » 21 ноя 2006, 11:00

Интересно, мне никто не хочет отвечать, или никто не может ответить на этот вопрос. Или может быть это сообщение вообще никто еще не прочитал?!?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 ноя 2006, 12:56

Не надо горячиться.
Просто эта процедура совершенно недокументирована и конечно всяко может быть. Вроде бы у нас нормально прокатывало, но пес его знает - сказать просто нечего.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 ноя 2006, 12:57

Чисто шаманства ради, если есть возможность, я бы попробовал один диск выдрать и потом его попробовать отребилдить.

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение slooch » 21 ноя 2006, 13:20

Да я вовсе не горячусь, т.к. оно же все таки работает, и бэкапы на всякий случай есть))

Последовательность действий такая:
- выключу сервак
- отцеплю диск
- стартану сервак
он загрузится (по идее :), посмотрю в GAM, что один из дисков в офлайн
- выключу сервак
- подцеплю назат диск
После включения он по идее все равно будет в офлайне
- зайду в EzAssist или в GAM и запущу ребилд.

з.ы. я просто не много опыта имею в работе с raid, поэтому могу где-то ошибаться в своих рассуждениях, вы если что поправьте меня пожалуйста :)

А что мне даст этот эксперимент?
Я так понимаю, что если все пройдет ОК, то массив в порядке, но консистенс-чек я все равно запускать не смогу...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 ноя 2006, 13:27

Правильно. Я не уверен на 100%, что все будет зашибись. Как я уже сказал - все это шаманство. Но есть вероятность, что если ребилд таки пройдет, то все будет хорошо. Если не пройдет - надо будет все сносить. Кстати это полезно сделать для уверенности в завтрашнем дне - сообщите результаты плиз, тоже интересно...

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение slooch » 21 ноя 2006, 13:57

Именно уверенности и хотелось бы :)
А не подскажите, сколько примерно по времени может длиться инициализация подобного массива (RAID 5 из 4 дисков по 73Гб)?
Я все эти эксперименты смогу только на выходных делать, потом обязательно напишу что получится :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 ноя 2006, 14:18

Это много от чего зависит. Но за час-два должно сделаться.

igorro
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 16:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение igorro » 06 мар 2007, 14:01

А у меня ГАМ не видит моего контроллера!  :( А я так тожы хочу! Хочу!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 мар 2007, 17:35

Какого контроллера, с какой прошивкой, какая версия гама?

igorro
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 16:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение igorro » 12 мар 2007, 13:55

Версия ГАМ 6.02-22
Версия контроллера LSI Megaraid 320-1 1L22

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 мар 2007, 14:05

Перешейте контроллер.

igorro
member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 16:14
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение igorro » 12 мар 2007, 15:24

gs писал(а):Перешейте контроллер.
А он после этого вообще-то заработает? Или пользоваться повер консолью достаточно?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 мар 2007, 15:26

ГАМ работает, если память не изменяет, с прошивки 1L26.
Поверконсолью тоже можно, но гам просто удобнее. Да и негоже такую старую прошивку держать.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей