Подскажиье неопытному!!!

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vovannovig
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 05:13

Подскажиье неопытному!!!

Сообщение vovannovig » 11 окт 2005, 05:44

Есть пару вопросов:
-Я хочу на домашний комп поставить SCSI винт,как это отразится на работе(быстрее медленее,..надежнее)
-Какие бывают виды контроллеров?ULTRA?.....?
-К любоиу скази контроллеру ли можно подключить винт(любой лижбы SCSI
-Корзина это контроллер?
-Что можете сказать по поводу SCSI MYLEX DAC960PL ???На него можно подключить любой винт или нет?как по скорости???
-Книму идет 3 винта по 2 Гб...как онибудут работать(каждый в отдльности или можно совместить,отличия в скорости будут от обычьных IDE?,..)
-Смогу ли я потомна него поставить IBM Ultrastar 18GB SCSI U3
-Что вы скажете по поводу Б.У винтов(стот ли их брать или нет?какая вероятность что он посыпится?какая на них идет наработка часов-до :)  кердык ,...Как хорошо проверить...)))


---Где найти статью,..чтоб почитать насчет SCSI на доступном язвке и и фото,описанием стандартов,с описанием RAID,что это вообше и как ним пользоватся,какието практические советы....
---И есче уж очень интересует возможно кто-то из ас работает в сервисном центре,по ремонту,сборке...подскажите какие знания вам требутся,требовались,...где вы получаете эти знания???Просо у меня есть огромное желание СОВЕРШЕНСТВОВАТСЯ в этой сфере и работать в сервиснеке...Очень прошу насчет литературки(просто я немогу наути литературу по правилам сборки кома,наладке,...ремонту...чтоб это был не чайниковский уровень(я собирал,торговал компами но это были дешовые 386,486,P1,P2,P3 а вот Р4 мало обшался,...А уже ой как пора......Меня интересуют статьй про файловые системы кроме FAT-FAT32...Очень желательно это все в электронном виде,т.к. я жеву на Украине,...

Помогите советом ПЛИЗЗЗ (чень интересно про SCSI,а по жищне очень надо обшая инфа,...о работе и как выучить теорию о програматорах,материнках,БИОС,структуре и принцыпах работы ,...)

Извеняйте за безграмотность ...Обесчаю исправится  :lol:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 окт 2005, 11:38

1. На домашней машине это скорее пижонство. Кроме шума и затрат денег ничего принципиально хорошего не будет. Скази винты придуманы для другого рода нагрузки.
2. Сейчас фактически существует только Ultra320 Wide SCSI.
3. Практически да.
4. Корзина - это железная коробка, в которую втыкаются винты. Ее задача - охлаждение, мониторинг и реализация функций горячей замены. Дома я такую штуку не представляю.
5. Забудьте. Это ОЧЕНЬ старый и ОЧЕНЬ медленный аппарат. Кроме того, может не увидеть современные диски.
6. На рэйд контроллере винты можно организовать по разному, но такие старые винты на таком старом контроллере будут работать медленнее современного саташника.
7. Не уверен - см. п.5.
8. НЕТ!!!

На простом человеческом языке вменяемых статей по скази я не видел. Если хотите учиться, ищите текст стандарта и читайте. Занятие муторное, но полезное. Я свои знания именно так и получал. Хотя конечно помогли курсы на майлексе. Но на такие курсы без уже имеющегося опыта идти смысла нет. У нас молодое пополнение обучается в процессе работы - практика плюс советы бывалых. Но на форуме вряд ли Вы получите соответствующие знания - тема слишком огромна.

vovannovig
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 05:13

Сообщение vovannovig » 11 окт 2005, 19:09

Спасибо за толкование вопроса...если найдете какието статьй,ссылки буду очень рад!

8)

vovannovig
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 05:13

Сообщение vovannovig » 13 окт 2005, 16:56

Подскажите кто счто знает про контроллер BusLogic BT-946C
И где на него можно достать дрова???

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 окт 2005, 18:28

Ооо! Я работаю в конторе 8 лет и уже в те времена он был жутко старый :)
Посмотрите тут - там из списка выберите http://www.lsilogic.com/downloads/selectDownload.do

vovannovig
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 05:13

Сообщение vovannovig » 14 окт 2005, 04:00

Подскажите как установить Винду на BusLogic BT-946C  +Seagate ST52160N
2,1 Гига....ничего не могу понять что-то при втыкании контроллера в комп появилаь табличька...написано жми н настраивай...я жму...куа всего....пробвал менять джампера на винте...ничего...отказывается запустатся с винта-обычного если это выставил в биосе(мамки)...
Как что нестроить???

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость