RAID10 на 8 винтов на LSI MegaRaid PCI-2x

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
denhook
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 23:18

RAID10 на 8 винтов на LSI MegaRaid PCI-2x

Сообщение denhook » 07 окт 2005, 23:42

Для ускорения работы сервера с СУБД приобрел LSI MegaRaid PCI-2x и дополнительные винты (было 4).
Теперь у меня есть 8 винтов по 73Гб.
Размер базы 40Гбайт, очень большие таблицы (по 5-10 млн. записей), идут активно операции как чтения так и записи.
Посоветуйте как лучше создать RAID10 массив из 8 винтов, чтобы добиться максимальной производительности. Мне хватит общего объема 130 Гб, но хотелось бы чтобы  работало быстро.
Или RAID10 не получится?

Буду признателен, если напишете последовательность действий при создании нового RAID.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 08 окт 2005, 15:57

См. ответ a_shats и мой на форуме ixbt, либо тут.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 10 окт 2005, 13:21

5. В появившемся меню выбрать рэйд1 и задать параметры кэширования и т.п. Размер LUNа будет задан автоматически равным половине емкости всех винтов - разбиение одного массива на несколько LUNов RAID10 на этом контроллере не поддерживает.
А вот точно не поддерживает разбиение на LUNы? На 320-2E я на 6 винтах по 73GB делал два RAID10 что то вроде 30-60GB и все остальное... Может проверите?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 10 окт 2005, 15:20

DSR
А вот точно не поддерживает разбиение на LUNы? На 320-2E я на 6 винтах по 73GB делал два RAID10 что то вроде 30-60GB и все остальное... Может проверите?
Да точно, точно не поддерживает. Нечего там проверять. А то что у Вас получилось в итоге - это не RAID10, а последовательно сцепленные RAID1. Можете нагрузку на первый LUN дать и посмотреть сколько дисков лампочками мигать будут.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 10 окт 2005, 17:55

exLH писал(а):DSR
А вот точно не поддерживает разбиение на LUNы? На 320-2E я на 6 винтах по 73GB делал два RAID10 что то вроде 30-60GB и все остальное... Может проверите?
Да точно, точно не поддерживает. Нечего там проверять. А то что у Вас получилось в итоге - это не RAID10, а последовательно сцепленные RAID1. Можете нагрузку на первый LUN дать и посмотреть сколько дисков лампочками мигать будут.
Т.е. производительности RAID10 от второго LUN ожидать нестоит? Все дело в том что делалось сие чудо за неделю до смены работы - толком потестить не удалось. А потом его прям в таком виде как боевой сервер поставили. :shock: Но IOmeter довольно резвые данные показывал со второго LUN... хотя могу и путать уже - весной это было.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей