Организация дисковой подсистемы

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Организация дисковой подсистемы

Сообщение ALEX_SE » 17 апр 2003, 13:40

Добрый день, уважаемые!
Подобные вопросы, судя по архивам форума частично уже обсуждались, но хотел бы спросить более конкретно.
Вот собственно вопрос.
Планирую закупать сервера. Терминальный (20-25 клиентов 1С+ИТРП) и сервер баз данных (SQL 2000 40-50 пользователей, база больше 1Gb, тоже 1С+ИТРП). Думаю над дисковой подсистемой. Хочу остановиться на дисках SCSI Seagate 18 Gb 15000rpm (2 диска).
Есть варианты:
1. Приобрести серверную плату Intel со встроенным SCSI RAID 0 и 1 и отзеркалировать диски (для надежности и увеличения скорости чтения).
2. Приобрести серверную плату Intel имеющую SCSI интерфейс, и поддерживающую модулярный ROMB, чтобы организовать зеркало с его помощью (читал на этом форуме что эти самые модулярные ROMB контроллеры недолюбливают).
3. Приобрести серверную плату без SCSI и организовать зеркало купив дополнительный RAID-контроллер.
Вопрос - какой из вариантов будет наиболее подходящим?
Достаточно ли для скорости чтения и отказоустойчивости (сервер баз данных) двух дисков, или лучше взять 3 диска и организовать RAID-5?
Так ли необходимы диски со скоростью 15000rpm?
Какой интерфейс лучше использовать - Ultra 160 или Ultra 320?
Если лучше всего будет вариант 3, то какой контроллер Вы посоветуете?
Зараенне благодарен, Александр.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 апр 2003, 14:27

Настоятельно рекомендую вариант 3. Цифрами это подкрепить трудно, но мы уже наелись разного рода интегрированных и зеро-ченел контроллеров. Задача у Вас хоть и не супер, но достаточно серьезная и, насколько я понимаю, критичная.

Так что по контроллерам я бы рекомендовал Mylex AcceleRAID170 или LSI Logic MegaRAID 320-1. Неплохо также на них по 128МБ кэша поставить (по крайней мере на SQL).

Скорость скази шины практического значения не имеет.

По дискам. На терминалку 15к винты особого смысла ставить нет (хотя конечно и мешать не будут :)). А на SQL стоит 15к поставить - базы это любят. RAID 1 или 5 - сказать трудно (трудно угадать нагрузку - операционистки это одно, а аналитика - совсем другое), но скорее всего зеркала хватит. Тем более что мигрировать на R5 всегда можно (по крайней мере на майлексе).
На самом деле вопрос филосовский - можно поставить побольше медленных дисков и по скорости будет то же самое. Можно прикинуть по деньгам, но примерно то на то и выйдет. В общем, если прогнозируется росто нагрузки, то ставьте быстрые винты, если нет, то лучше R5 на 10к - унификация с терминальным сервером опять же.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей