HDD 9.1 Gb SCSI IBM - купить или нет?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

HDD 9.1 Gb SCSI IBM - купить или нет?

Сообщение @NET » 19 сен 2005, 12:43

В целях экономии, хочу купить под операционную систему сервера  два б/у скази винта HDD 9.1 Gb <U2W> SCSI IBM (DDYS T09170) (без бед-секторов, 10000 оборотов).

Имеет ли это смысл, по сравнению с использованием нового SATA HDD 80 Gb? Или лучше все же купить новый SCSI винт?

Обозначили мне цену в 900 руб за каждый винт, это нормальная цена, учитывая что таких винтов уже не производят?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 сен 2005, 12:50

Эти винты имели выпили нам очень много крови (спонтанно отваливались от рэйдов и вообще брак был значительно выше обычного - доходило до 8%). А тут еще б/у. Лучше поставьте зеркало на сата - оно вернее будет.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 19 сен 2005, 14:05

gs писал(а):Эти винты имели выпили нам очень много крови (спонтанно отваливались от рэйдов и вообще брак был значительно выше обычного - доходило до 8%). А тут еще б/у. Лучше поставьте зеркало на сата - оно вернее будет.
Спасибо за совет! Учту все вышесказанное.

А какой по вашему SCSI HDD лучше использовать под Ось ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 сен 2005, 14:09

Все зависит от задачи и конфигурации. ОС вообще требований к диску не предъявляет - лишь бы он надежным был. Так что правильные варианты: 1. Саташное зеркало, 2. Небольшой LUN, отрезанный средствами контроллера от большого массива. Ну или сказевое зеркало, если достаточно винтов/денег - это хорошо с точки зрения внутреннего устройства аппарата и унификации дисков.

А вообще, лучше два саташных диска, чем один сказевый.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 19 сен 2005, 14:20

2 @NET:  не покупайте старые SCSI 9.1GB винты.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 22 сен 2005, 13:58

Мне предложили другой - 36 Гб 15000 RPM MAS3367NC IBM ULTRA 320 SCSI/SCA2/LVD за 3000 руб, без бедов.

Его под ось брать?

Да, у меня в материнку не встроен скази-контроллер, только сата-контроллер.
Получаеться на мать нужно ставить скази-контроллер, какой посоветуете из не дорогих, но качественных?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 сен 2005, 14:07

На кой Вам сдался скази диск под операционку??? Поставьте саташное зеркало и живите спокойно.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 22 сен 2005, 14:23

gs писал(а):На кой Вам сдался скази диск под операционку??? Поставьте саташное зеркало и живите спокойно.
Ну, как так...
Под веб-сервера нужны скази винты - они показывают лучшие результаты при нагрузке...

В идеале получается, что в системе должны были стоять все диски с интерфейсом скази. Это хорошо с точки зрения производительности, но плохо с точки зрения бюджета = дорого получаеться такая файловая система.

Поэтому я хотел файловую систему построить так:
Скази диск пустить под операционку
Сата диск - под директорию /home/httpd/ - где будут лежать всякие исполняемые скрипты...

На мой взгляд этоб оптимальным образом распределили нагрузку на дисковую систему.

Причем, заметьте, что пока речь о построении рейд-массивов (1 или 10) не идет. Это планируется в последующем...

Так что скази-винт не нужен чтоли?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 22 сен 2005, 14:25

Одиночный винт в сервере вообще не нужен ;) Только парами, как минимум, в зеркала.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 сен 2005, 14:31

Еще раз. Поставьте саташное зеркало. Это будет быстрее и надежнее одиночного сата винта и приблизительно равно по скорости и надежнее одного сказевого.
Зачем городить огород, если все на самом деле просто? Да еще б/у винты - это вообще даже не смешно.

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 22 сен 2005, 14:34

a_shats писал(а):Одиночный винт в сервере вообще не нужен ;) Только парами, как минимум, в зеркала.
Согласен на все 100%
Но пока финансово я не могу себе позволить 4 винта (2 скази и 2 сата по зеркала первых)

Поэтому я "выкручиваюсь" тем, что будем считать делаю рейд-0 из двух винтов - один скази и один сата (с них я сделаю бекапы).
А туда дальше я поставлю этой паре зеркала...

Так вот, имеет ли смысл такая конфигурация? Если да, какой контроллер посоветуете? Или же всю файловую систему построить на сата?

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 22 сен 2005, 14:36

gs писал(а):Еще раз. Поставьте саташное зеркало. Это будет быстрее и надежнее одиночного сата винта и приблизительно равно по скорости и надежнее одного сказевого.
Зачем городить огород, если все на самом деле просто? Да еще б/у винты - это вообще даже не смешно.
Вы советуете, поставить два сата винта и объединить их в рейд 1 ?

Это будет работать быстрее чем два несвязных винта скази и сата?

@NET
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 15:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение @NET » 22 сен 2005, 14:40

Насчет б/у винтов
Не думаю, чтоб винт так сильно износился, он практически новый.

Кстати, вот тестирование этой модели винтов
http://www.ixbt.com/storage/fujitsu-mas.shtml

Ну, неужели
SCSI + SATA будет работать медленее в рейде 1 SATA + SATA

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 сен 2005, 14:40

Это будет работать приблизительно так же - может быть чуть медленнее. Зато надежнее на порядок. И ДЕШЕВЛЕ! Хотя лучше всего сказевое зеркало.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 сен 2005, 14:43

То, что винт без бэдов, скорее всего говорит о том, что его отформатили перед продажей. И не факт, что бэды не пойдут плодиться дальше. А Вы собираетесь на него класть боевые данные, да еще без зеркала...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей