Вероятность отказа RAID от количества дисков.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

udofun
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение udofun » 12 май 2006, 12:34

ясно.

KPOXA
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 14:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KPOXA » 12 май 2006, 14:04

Надо считать по другому:
есть такая величина как среднее время наработки до отказа.
При увеличении числа дисков в массиве среднее время до вылета первого диска уменьшается.
Т.е. чем больше дисков, тем, в среднем, раньше вылетает хотя бы один из дисков.
Что-то вроде админа/тех. директора.

antst
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:59

Сообщение antst » 14 май 2006, 13:45

gs писал(а):C равной вероятностью рассыпается рэйд по следующим причинам - логический сбой контроллера, вылет шинного буфера скази диска, проблема кабеля. Эти вещи бывают, но очень редко, на порядок реже отказа диска. Причем отказ может быть вовсе не только в поверхности - двигатель или электроника приводят к тому же результату.
Короче, еще раз повторюсь - рэйд0 сделан только для любителей искать приключения на свою жопу, которые должны быть уволены любым здравомыслящим директором.
Здравомыслящим директором должны быть уволены те, кто двигает религиозные лозунги :)
И если бы RAID0 было всегда так криво, как выглядит из тех лозунгов, то никто никогда бы его не придумал и никто бы его не реализовывал в контроллерах. А, по вашему, выходит везде идиоты сидят и разрабатывают кривые контроллеры.
В жизни вполне хватает места для совершенно разных ситуаций.
И использовать RAID0 можно и нужно, но только там, где он действительно нужен.
Криво - это использовать RAID0 там, где ему не место.

ЗЫ: Не исключено, что на следующей неделе я сделаю совершенно антирелигиозное действо, подниму RAID0 из 6-ти дисков, если будут к тому показания доктора. О ужас ужас ужас! :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 май 2006, 11:02

Рэйд0 присутствует в контроллерах только потому, что это легаси. Как 640х480 в видеокартах. Никому не надо, но положено. К тому же в фирмваре контроллера кусок кода проще оставить, чем выкинуть.

А мои религиозные убеждения обусловлены десятилетним опытом, огромным количеством развалившихся массивов и массой виденных зеленых физиономий админов. Я не вижу в сервере НИ ОДНОГО осмысленного варианта применения рэйд0, кроме неграмотности и/или безответственности админа. Админ, несмотря на свою скромную должность, как и завскладом например, отвечает за вверенную ему чужую собственность. И если ему на нее насрать, он просто не соответствует занимаемой должности.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 15 май 2006, 11:30

gs, про "НИ ОДНОГО осмысленного варианта применения рэйд0" ты маленько загнул, они есть, но их крайне мало.
Например raid0 очень часто используют в серверах видеомонтажа, там важна скорость, а если всё грохнется, никто даже не расстроится - рабочий момент. Меняют винт, инит , и вперёд !

P.S. соответственно система с софтом у них на зеркале, в raid0 только данные, причем там всего несколько монтажных часов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 май 2006, 11:38

Эээ, не спорь, я ЗНАЮ проблемы видеомонтажников. Сам спасал развалившиесы массивы (да и имел касательство в профессиональном плане).
Буквально на днях подобная тема была на иксбитовском форуме - человеку похоже придется неделю работы переколпачивать заново.
У меня же был страшный случай - после удара молнии развалился файберный массив, на котором лежали смонтированные серии сериалов, которые делало полтора десятка монтажеров несколько дней и которые завтра надо было в эфир. Возможные штрафы были сопоставимы с ценой железа. Вот я там сутки беспробудно ипался.

С видео ситуация усугубляется тем, что: 1. практически никогда нет бэкапа, 2. жесткие сроки эфира. А крики о том, что все это ерунда, обычно обусловлены просто малым опытом видюшников в компьютерных делах.

Так что не надо песен - если речь идет о профессиональной деятельности, то рэйд0 неуместен.

antst
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:59

Сообщение antst » 15 май 2006, 12:36

gs писал(а): Так что не надо песен - если речь идет о профессиональной деятельности, то рэйд0 неуместен.
Даже тогда, когда потенциальные пара часов простоя раз в полгода, для замены вылетевшего винта, ведут к экономии большего времени в течении этих полугода и/или другим бонусам?

Пора уже избавляться от стереотипов. Данные бывают совершенно некритичные и повторяемые вообще без участия человека "по нажатию одной кнопки". Базы данных и монтаж - это далеко не все возможные сферы применения компьютеров.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 15 май 2006, 12:43

2 antst - ключевое слово ...профессиональной деятельности...

- Осетрину прислали второй свежести, - сообщил буфетчик.
 - Голубчик, это вздор!
 - Чего вздор?
 - Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

 Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 май 2006, 12:46

Если Вам приходилось сталкиваться с развалом массивов, то Вы наверняка знаете, что речь идет далеко не о паре часов. В лучшем случае день простоя. А день простоя стоит например нашей далеко не саомй крупной фирме много тысяч долларов упущенной выгоды. Вы рассуждаете как не очень опытный инженер. Попробуйте взглянуть на ситуацию с точки зрения человека, чьи деньги будут потеряны в случае Х. Ситуация будет выглядеть совсем иначе. И приведите пример коммерческой системы (а серверы на 99% применяются именно в целях зарабатывания денег), которая совершенно не пострадает при простое.
Да даже с точки зрения рядового инженера экономия нескольких сотен баксов совсем не стоит потенциального геморроя. ЭТО я могу говорить совершенно ответственно - мне лично очень много раз приходилось спасать данные с развалившихся массивов.

antst
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:59

Сообщение antst » 15 май 2006, 12:53

MasterDVDselect писал(а):2 antst - ключевое слово ...профессиональной деятельности...
"И вас вылечат" (с)

Надо понимать, что и в абсолютно профессиональной деятельности бывают некритичные, легко повторяемые данные.
Чтобы уж вам стало легче со стереотипами бороться, я вам типичный пример накидаю.
Предположим у вас есть программа, она работает часов 12-24 и что-то за это время делает. Делает она исходя из начальных данных безо всякого участия человека.
Програме, допустим, нужно 108 гигабайт оперативной памяти, вместо этого она делает временный файл на 100 гигабайт, и работает в 8-ми гигабайтах оперативной памяти, переодически терзая этот файл.

И вот расскажите мне, как в данном примере может быть лишней производительность накопителя, на котором файл создается.
Особенно в такие моменты, когда "надо срочно!".

Есть, конечно, вариант, что винт упадет именно в момент когда "надо срочно". Но если исходить из того, что железо на котором софт может работать существует не в еденичном экземпляре, в этом нет ничего страшного.

antst
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:59

Сообщение antst » 15 май 2006, 12:56

gs писал(а):А день простоя стоит например нашей далеко не саомй крупной фирме много тысяч долларов упущенной выгоды. Вы рассуждаете как не очень опытный инженер. Попробуйте взглянуть на ситуацию с точки зрения человека, чьи деньги будут потеряны в случае Х.
А вы рассуждаете, как не очень опытный экономист, между прочим. Про упущеную выгоду в случае простоя вы видите, а вот про дополнительные доходы, которые могут произрасти от ускорения дисковой системы, вы забываете. А это именно та самая область, где RAID0 уместен.
И если вы, лично, таких ситуаций не видели, это еще не означает, что их нет. Это означает ровно то, что вы их не видели.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 май 2006, 13:07

Для увеличения производительности без потери надежности есть вполне стандартные и недорогие средства. Несколько сотен долларов практически для любой компании - не деньги. Рэйд0 НЕ ДАЕТ увеличения производительности в разы - речь идет лишь о десятках процентов. Такие цифры в реальной жизни глазом не видны. А результаты тестов интересны разве что начинающим инженерам, но никак не финдиректорам.
Вообще вопрос произрастает лишь из неистребимой жадности и надежды получить рыбку на халяву. Так не бывает. Зато бывают экономически оправданные затраты на средства производства.

antst
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:59

Сообщение antst » 15 май 2006, 13:13

gs писал(а):ЭТО я могу говорить совершенно ответственно - мне лично очень много раз приходилось спасать данные с развалившихся массивов.
Вы никак не можете избавиться от стереотипа "спасения данных". Попробуйте себе представить ситуацию, когда ну ровным счетом вообще ничего не нужно спасать. Когда, грубо говоря, эти данные програмно сгенерятся за полчаса, после нажатия одной кнопки.
Все, во что ваш простой выльется - это просто заменить диск и сделать ребилд RAID0. А добавте к этому еще, например, что RAID0 на сравнительно небольших дисках (допустим 3 диска по 36GB).

Она не вымышлена, она вполне реальна. Просто у вас стереотип "накопитель==надежный рэйд==важные данные", который как раз и предполагает raid5 со товарищи.
Но есть еще и другие ассоциативные ряды.

antst
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:59

Сообщение antst » 15 май 2006, 13:17

gs писал(а):Рэйд0 НЕ ДАЕТ увеличения производительности в разы - речь идет лишь о десятках процентов. Такие цифры в реальной жизни глазом не видны. А результаты тестов интересны разве что начинающим инженерам, но никак не финдиректорам.
Опять же, если вы что-то не видели, это не значит что этого нет. За десятки процентов производительности, порой, платятся сотни процентов денег.

Чтоб было понятнее, предположим, что RAID0 на существующем железе и задаче даст прибавку в 10%, что выльется в экономию месяца из года.
Это копейки? Это не стоит двух дней простоя?(исходя из предположения, что раз в полгода винт валится)
Особенно при ситуации, когда вам конкуренты в спину дышат, этот месяц вообще дорогого будет стоить.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 май 2006, 13:24

Еще раз - приведите пример системы, простой которой не имеет никакого значения. В случае простоя мы имеем упущенную выгоду, кучу организационной неразберихи в компании ("не работает, а у меня клиент на проводе!", "где мои файлы?" и т.п.) и кучу геморроя чисто инженерного плана (ибо восстановление сервера после сбоя - это отнюдь не только нажатие кнопки ребилда).
И еще раз - Вам приходилось самостоятельно поднимать развалившиеся сервера? Или это просто теоретически? Практически же при аварии дисковой системы делаются следующие вещи:
- анализ логов и попытка понять кто из ху,
- проверка всех девайсов - винтов, кабелей и т.п.,
- ребилд,
- восстановление данных,
- тестовый прогон (дабы понять, что причина сбоя действительно устранена).
Все это занимает совсем не полчаса. Из моей практики - день. В лучшем случае. Если же делать "лишь бы заработало", очень часто это потом приводит к еще более серьезным последствиям.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя