Помогите, плиз, с апгрейдом RAID 1 на LSI 1030

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
SuperMonkey
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 14:04
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Помогите, плиз, с апгрейдом RAID 1 на LSI 1030

Сообщение SuperMonkey » 14 июл 2005, 15:16

Ситуация такая:
1. Есть массив RAID 1 из 2 SCSI HDD по 34,3 Gb. Контроллер - LSILogic 1030.
2. Есть 2 SCSI HDD по 73,4 Gb.
Нужно:
Массив RAID 1 из 2 новых HDD со всеми данными, желательно без переустановки системы, если возможно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите, плиз, с апгрейдом RAID 1 на LSI 1030

Сообщение Stranger03 » 14 июл 2005, 16:54

SuperMonkey писал(а):Массив RAID 1 из 2 новых HDD со всеми данными, желательно без переустановки системы, если возможно.
1. Делаем зеркало из двух новых винтов
2. загружаемся, делаем софт зеркало на новые винты
3. выключаем
4. загружаемся на новом массиве.
5. Если надо, то расширяем пространство

Аватара пользователя
SuperMonkey
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 14:04
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение SuperMonkey » 14 июл 2005, 18:52

Вот по пятому пункту есть некоторые сомнения...
В справке по Win2K3 написано:
"You cannot extend a mirrored volume to increase the size of the volume later."
Что в переводе с албанского означает, что я не смогу впоследствие увеличить объем зеркалированного тома, если, конечно, я правильно перевел.
А дело-то как раз в том, что в конце концов мне нужно получить именно мой сервер с двумя физическими дисками большего объема.
Я так понимаю, что после софтового зеркалирования у меня станет 2 физических диска того же объема, что и старые, плюс огромная неразмеченная область на каждом, которую я не смогу использовать.
Это не так?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 15 июл 2005, 15:18

SuperMonkey писал(а):Я так понимаю, что после софтового зеркалирования у меня станет 2 физических диска того же объема, что и старые, плюс огромная неразмеченная область на каждом, которую я не смогу использовать.
Это не так?
Почти так. После синхронизации вы получаете два одинаковых раздела плюс неразмеченная область. Но, после того как на новом томе уберете софтовый массив, его можно будет расширить. Как штатными средствами, там и средствами PQMagic например.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 15 июл 2005, 15:18

В любом случае вы ничего не теряете, старый то массив остается, а с новым экспериментируйте.

Аватара пользователя
SuperMonkey
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 14:04
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение SuperMonkey » 15 июл 2005, 16:14

Да, Ваша правда, надо попробовать, спасибо...
Бьюсь с созданием второго массива на моем контроллере, и что-то как-то не получается пока. В LSI Configuration Utility не удается сделать еще один дисковый массив. Вчера почитал документацию - вроде там пишут, что это возможно. Но у меня в LSI Configuration Utility просто почему-то не подсвечены опции создания еще одного массива!
Надо, видимо, еще повнимательнее почитать... :)
Спасибо за советы.

Asmohata
Advanced member
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 15:38
Откуда: Москва

Сообщение Asmohata » 15 июл 2005, 20:57

Боюсь ошибиться, но по-моему LSILogic 1030 это простой хост-контроллер, с возможностью организации (по сути дела полусофтового) RAID 1 (или 0, в зависимости от прошивки firmware).

И допускает этот контроллер создание только одного массива (кажется, видел такое ограничение в когда-то читанном мануале).

Помниться, у меня тогда еще возник вопрос: а на двухканальном контроллере (каторый операционка воспринимает как два устройства) можно ли будет создать по одному массиву на каждом канале? Тогда разобраться - руки не дошли. Но все равно, интересно.

Аватара пользователя
SuperMonkey
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 14:04
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение SuperMonkey » 15 июл 2005, 22:03

Как прекрасно, что Вы это написали! :D
Я просто, видимо, еще больше вашего боялся подобное написать, потому как опыта работы с RAID и SCSI совсем пока не было. И читал, читал, читал мануалы, где постоянно натыкался на КОСВЕННЫЕ указания на сей печальный факт. Плюс практическая неудача при попытке создания второго массива...
В общем, судя по всему, так оно и есть, действительно на этом контроллере можно создать только 1 массив. Вряд ли, правда, это можно назвать софтовым решением. В общем, гибрид какой-то...
Буду почитать, поискать неких доказательств еще. Правда, через 2 недели в отпуск, надеюсь, успею понять все, что хочется.
Всем удачи!

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей