BackUp Сервера на Raid 5 - очень нужен совет!

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
P_art
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 09:47

BackUp Сервера на Raid 5 - очень нужен совет!

Сообщение P_art » 12 июл 2005, 10:05

Здравствуйте!
У меня появилась проблемма. Мне нужно сделать каким ни-будь образом бэкап сервера на котором установлены 4 винта, raid 5 и очень старый Unix, а под ним Oracle . Я полагаю, что возможно это сделать NGhost но не знаю как будет проходить процесс восстановления логического диска, в случае чего, а эксперементировать нельзя. Дело в том что диструбутивов ни Orcle ни Unix давно не осталось. А нужно как то держать копию для быстрого восстановления. Очень прошу хоть чё ни-будь посоветуйте. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 12 июл 2005, 12:14

готов биться об заклад что на 'очень старом unix'е есть команда dd

Посмотрите  подробнее на тему этого форума "Копия HDD с установленной ОС"

Eсли на 'очень старом юниксе' нет свободых дисков  и неохота разбирать/останавливать машину для установки новых, можно поработать через сеть с  командой net cat nc

Пример из двух машин

Код: Выделить всё

1.   user@backup.localnet~/$nc -l -p 12345 > disk.img

2.   user@oldunix.localnet~/ sudo dd if=/dev/disk | nc backup.localnet 12345
Для этого желательно 1000MB сетку иметь

P_art
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 09:47

Сообщение P_art » 12 июл 2005, 15:14

Как я понял команда dd сделает мне копию всего содержимого. Но я это могу сделать и по FTP. Но мне надо сделать образ, что бы в случае поломки можно было залить этот образ или поставить другой винт и сразу запустить работу. Если я не прав на счёт dd поправь.
  Т.е. можно как то сделать точную копию типа зеркало логического диска.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 12 июл 2005, 15:20

Вы что-то не так поняли, dd копирует именно образ (анг. image) диска.

dd это NGhost под *никсами, существует уже очень много лет :-)

P_art
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 09:47

Сообщение P_art » 12 июл 2005, 15:27

Спасибо большое за разъеснения. Я просто плохо знаю подобные системы. Можно ещё тупой вопрос?

Т.е. я могу этот образ развернуть на другой винт и например поставить его вместо raid на случай аварии. И вы не подскажете где можно посмотреть электронной литературы по древним unix?
Огромное спасибо!

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 12 июл 2005, 16:40

за ответы -- всегда пожалуйста!

1. развернуть образ на диск не сложно: `dd if=disk.img of=/dev/disk',
это при условии что диск на который копируется образ в точности соответствует тому диску с которого образ был взят. Для рэйд контроллеров особенно важно чтоб диски совпадали, версия фирмвари самого диска тоже важна. Если диск не совпадает, то мне кажется что возмжно и будет работать, хотя я и не уверен, т.к. экспериментов не проводил. тут есть народ намного более грамотный в рэйд-вопросах, может они что подскажут

2.  какая литература вас интересует? по администрированию или програмированию?  если первое, то  легко найти в инете, или книгу прикупить, (мне от O'Reilly книги нравятся) если второе, то должно частично быть в составе самой ОС.

P_art
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 09:47

Сообщение P_art » 12 июл 2005, 21:21

Я всё понял. Но у меня скажем так стоит проблемма в том чтобы перекинуть всё на другой винт и чтобы это работало и там. Т.к. нынешнее винты сдыхают, а оракла именно под этот юникс нету да и всё поставить тоже очень не просто под всю нашу систему, если всё рухнет то в транспорте будет хаос а я буду жить в сервенной. (извени за подробности). Поэтому мне хочеться подстраховаться именно копией всего рабочего с системой винта. Оракл просто так не переписывается поэтому такие проблеммы. Вот я и зацепился за идею образа. (P.S. у тебя аськи случайно нету?)

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 13 июл 2005, 09:58

Вам надо наверно попробовать по варианту 'через сеть' -- так дольше, но потенциально меньше пробем.  Если будет нужна срочная помощь -- см. вашу почту, я вам  туда номер ICQ скинул

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей