Вопросы по HP Proliant ML110 а так же RAID зеркало на нем

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Lypky
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 13:30
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Вопросы по HP Proliant ML110 а так же RAID зеркало на нем

Сообщение Lypky » 16 июн 2005, 14:19

Доброго времени суток. Давно намеревался испросить у вас совета да все мялся как то.

Вопросов несколько. Излагать буду по порядку. Но сначала с конфигурации.

Сервер HP Proliant ML110.


P-IV-3.2 Ghz 800 Mhz HT

Video Rage XL

Был куплен недавно в магазине наверное в базовой комплектации.
Только вместо базового жесткого диска на 36гб, вставили два на 73гб. (Fujitsu MAT3073NP). Все сказевое разумееться.

2гб sec памяти sumsung.

Контроллер scsi по моему такой: LSI Logic PCI-X Iltra320 SCSI Host Adapter. Если не ошибаюсь, то он представляет собой обыкновенный PCI адаптер.

Но возможно это и Intel (R) 6300 ESB Ultra ATA Storage Controller_25A2

По крайней мере так эти адаптеры прописаны в устройствах.

Сразу оговорюсь что если в бытовых компах я считаю себя неплохо подкованным, то в сегменте серверов я полный профан.

Работаю я сис. админом в частной конторе. Тут стоит программа Вэд-Склад. Программа стояла на двух компьютерах, но по сети использовала одну базу данных. При этом жутко глючила. Ребята по настройки этой программы предложили купить относительно можный комп и запустить через него программу через терминальный режим. Но вместо рядового компа моя фирма (без меня) вбухала 2 тысячи долларов в этом сервер.

Я пришел вечером - меня просот поставили перед фактом что вот мол сервер - запускай программу через него. Я сначала хотел было сделать зеркальный RAID, но у меня сразу ничего не получилось а долго затягивать было нельзя - ибо на следующий день в 9-00 программа должна работать. Для мульти-терминальных клиентов пришлось ставить win 2003 server enterprise edition. Хорошо валялся на диске дистрибьютив. Времени особенно небыло. Я покопался в настройках биоса. В мануалке прилагающейся к серваку но ничего не смог понять - просто форматнул оба жестака и по классическому способу установил 2003-е окошки. Потом еще помучался довольно долго с тем как сделать много лицензий remote userov на 2003й сервер. На всякий случай сделал тысячу.

Вопрос первый:

Мой partition magic 8.1 под дос, содержайщийся на загрузочном диске нашел в этом сервере целых три (3) жестких диска Fujitsu MAT3073NP.

Я растерялся - еще раз залез в корпус - убедился что жестких диска все таки два, а не три и скрестив пальцы отформатировал два первых. Получилось все нормально.

Это рядовая ситуация с партишоном или это просто моя версия взглючнула? (замечу именно этим загрузчиком пользуюсь уже больше года - притензий замечано небыло).

К тому же партишин маджик (как дос так и вындовс версия) отказался вообще работать с сервером после того как я туда установил 2003-е окошки. Acronis True Image 8.0 тоже после этого отказался работать - но им на выручку пришли проги Aconis True Image Enterprise server 8.0 и Acronis Disk Director 9.0. Которые залатали дыры в моем сборнике программного обеспечения. Но это было только через пару тройку дней - когда сервер уже поставили высоко на полку (стоит щас без монитора - ибо с монитором его негде ставить - управляю через терминалку).

Так вот я и не запустил на нем зеркало. А очень очень хочу.

Но сейчас лишний раз не хочу его дергать - подрубать моник и прочее - пока полностью не разберусь с технологрией зеркалирования и т.д.

Если нужны еще какие данные по поводу железа - то спросите - постарась узнать точнее.

А вообще на этот сервак в перспективе хочу засунуть двух (максимум 4-х в ближайшие пол года пользователей 1С) И еще 2-3 пользователей вед-складом, так же через терминал - по моим рассчетам он это должен выдержать без малейших проблем. Насколько я прав?

Сеть в офисе простая 100 мбитная. Чере 1 свитч 3COM 16792 на 16 портов. Хватит ли ее пропускной способнойсти от сервера к свитчу для того чтобы скажем 10-15 человек одновременно работали через  терменалку?

И последний вопрос. Стоит этот сервак уже более месяца не разу не выключаемый. Хорошо это или плохо? Дайте пожалуйста советы либо ссылки типа "Обслуживание Серверов для Чайников"

Заранее спасибо за ответы/советы.

PS: Извините за флейм.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 июн 2005, 14:55

10-15 человек в терминале он потянуть должен. Хотя нагрузка - вопрос труднопредсказуемый. И сетки хватить должно, хотя правильнее сервер повесить на гигабитный порт, а клиентов на сотку.

По поводу зеркала - надо сконвертить диск в динамический и назначить второй зеркалом. Почитайте хелпы к виндовому диск менеджеру - там все вполне нормально написано.

Выключать сервер НЕ НАДО. Наоборот - постоянный старт-стоп для железок крайне неприятен и сильно сокращает срок службы.

Lypky
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 13:30
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Lypky » 16 июн 2005, 17:47

Что ж... 15 человек это хорошо. Это в любом случае не в ближайшем обозримом будушем.

Теперь на счет включения выключения. Я хочу отдельно отметить работу жестких дисков. Не помню какой вариант у меня сейчас стоит - но если этот сервер бывает не востребован в среднем всю ночь и часть вечера (около 9-10 часов в сутки), то имеет ли смысл установить пунтк "атоматическое отключение жестких дисков при простое в пол  часа  - час"?

Еще меня интересет вопрос аппаратного и софтварного рейда. Действительно ли есть зеркального рейда два штуки? Если софтварный, то где хранить фаил boot.ini? Или там это реализовано как то иначе... понимаю - может вопросы уже тысячу раз поднимались на этом форуме. И я конечно сейчас читаю ваш форум. Но все посты мне и за пол года не прочитать...

Вот из вашего опыта как это происходит? К примеру две ситуации:

Ситуация 1я: мнгновенно ломаеться моторчик жесткого диска в зеркале. Что станет с системой? Она продолжит работу, но даст звуковой сигнал, или просто зависнет аккуратно. Что делать потом? Просто поменять поломанный жесткий диск на новый и заново включить сервер?

А если ситуация 2я: один из зеркала медленно покрывается бедами. То там, то сям. Тоже на мой взгляд совершенно обычная ситуация. Что будет в таком случае?

Еще вопрос - недавно прогуливался по сайту хевлет паккард. Там наткнулся на статью - сейчас к сожаление не смог ее найти - но она про то, что если вы ставите СП1 на 2003 SEE то у вас могут возникнуть траблы того или иного рода. То ли они прошить чтото рекомендовали, толи еще что. А у меня сейчас на сервере стоит 2003SEE без СП1. Но СП1 уже заботливо выкачан. Но пока жду. Может вы значете в чем там загвоздка?

Спасибо. Жду ответы на эти, и вышеперечисленные вопросы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 июн 2005, 18:07

Выключать ничего не надо! Непрерывная работа - нормальное состояние любого сервера.

Рэйд конечно лучше аппаратный. Но у Вас его нет и он денег стоит. Так что остается только софтовый. Бут.ини хранится на обоих винтах. При полном вылете одного система продолжит работать на втором без зависаний (по крайней мере должна). А вот при бэд блоках - аллах его знает. Аппаратный контроллер в таком случае винт отметит как дохлый, а вот насчет софтового - не знаю. Но по идее должен поступить так же.

Насчет СП1 - не знаю, вопрос к хулету.

Lypky
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 13:30
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Lypky » 17 июн 2005, 03:20

По поводу СП1 еще посмотрю.
Выходит что зеркало придеться делать с помощью стандартных утилит вин 2003see?

Насчет програм партинш маджик и акронис это наверное в другой раздел надо задать вопрос. Но меня интересует как будут с рейд массивом работать эти пограммы.

А профилактику серверу не помешает сделать хотя бы раз в пол года? Если у помещения средняя запыленность? Ну прополисосить там его...

Elektroven
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 12:42
Откуда: Донецк

Сообщение Elektroven » 14 окт 2008, 12:59

Я таки поднял RAID1+0 на аппаратном уровне.
При загрузке жмется на этом сервере F8 выкидывает стандартнуюутилтку настройки рэйда, там убиваем райд0 и создаем новый из меню там будет доступно создание 1+0 и также включениегорячего резервирования
ЗЫ Данные и ситема естественно накроются
ЗЗЫ Удачи

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 14 окт 2008, 20:10

"Lypky"
Просьба поправить профиль:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=11458

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей