Выбор SCSI-SATA RAID

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Tolyar
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 13:02

Выбор SCSI-SATA RAID

Сообщение Tolyar » 02 июн 2005, 13:20

Встал вопрос выбора SCSI-SATA раида. До сих пор имел дело с Infortrend и в принципе был доволен, хотя были вопросы к прошивкам (например в серии IFT-6300 в старых прошивках был глюк, когда вылетали абсолютно нормальные HDD, которые потом находились без вопросов). Но тут совпало что у меня на раиде которому ~2 года погорел БП, у моего знакомого у абсолютно нового раида тоже сгорел БП, причем с дымом. Поэтому возник вопрос, имеет ли смысл посмотреть еще на что-нибудь в ценовой категории от 1 до 2 цены от Infortrenda (совсем уж дорогие железки покупать не хочется), или продолжить покупать IFT ?
Например насколько я понял Dot Hill довольно близок по цене.
РАИД хочется примерно следующей конфигурации: SCSI-SATA с двумя SCSI каналами наружу, с батарейкой, довольно шустрый на большом количестве мелких запросов. Размеры дисков не сильно принципиальны. Infortrend'ы меня по этим параметрам полностью устраивают, но может быть Dot Hill будет надежнее ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 июн 2005, 13:30

DotHill делается в другом конструктиве, но на контроллерах Infortrend. Мы, признаться, не сталкивались пока с вылетом БП в инфортрендовских ящиках. (А наше, местное, питание прибьет кого угодно :) )
Сертификация по NEBS и MIL наверное не прошла даром и сами ящики от DotHill наверное будут потенциально надежнее (повторюсь, что проблем не было ни с теми, ни с другими).
Однако, под Ваши требования DotHill не подойдет - у них нем массивов SCSI-SATA. Только SCSI-SCSI, FC-FC, FC-SATA.
От себя могу сказать, что мы инфортрендом вполне довольны.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 июн 2005, 13:37

Кстати, раз у Вас много мелких дисковых систем и есть рост, не стоит ли задуматься над одной, но мощной системой? Например DotHill RIO Extreme. Тяжелые серверы подвесить по файберу, а мелкие в целях экономии через iSCSI шлюз (обычный сервак под виндой и Falconstor iSCSI Server).

Tolyar
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 13:02

Сообщение Tolyar » 02 июн 2005, 14:07

Ну не насколько много, чтобы надо было играться с файбером и более дорогим железом. Скажем там, по производительности меня более чем устраивает IFT-6300-U12 в конфигурации RAID5. Насколько я понимаю все более новые железки еще быстрее. Конечно я понимаю, что раид на SCSI дисках будет пошустрее, но у меня с некоторых пор, очень большое недоверие к SCSI раидам. Несколько раз наблюдал, что при вылете электроники у SCSI диска (везде используются Seagate)  вылетал весь канал, а не только один диск ! Возможно ATA диски сами по  себе менее надежные, но по крайней мере если и будут вылетать, то только по одному, а не целой пачкой. Ну а почему FC не хочу, тут совсем всё просто. В любом нормальном сервере имеется SCSI разъем, а FC будет отдельной железкой. А так как у меня зоопарк из нескольких разных платформ и ОС'ей , то лучше брать SCSI. Всегда есть вероятность, что РАИД в результате апгрейдов поедет к другой железке. А iSCSI та же фря не поддерживает ни фига :(

Tolyar
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 13:02

Сообщение Tolyar » 02 июн 2005, 14:12

Думаю раз вы проблем с БП в Инфотрендах не наблюдали стоит остаться на них, чтобы не плодить зоопарк. Кстати у новых Infortrend'ов с хотсвапными БП, они такие же тонкие и без внутреннего вентилятора как у 6300 или там уже другой конструктив ?

Tolyar
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 13:02

Сообщение Tolyar » 02 июн 2005, 14:40

И еще один вопрос в тему. Вы что-нибудь хорошее или плохое можете сказать про диски WD RAID Edition с технологией TLER ? Как они по надежности, и вообще имеет ли это реальный смысл. А то мы всегда закупали только Seagate'ы а с WD ни когда дела не имели.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 июн 2005, 15:27

Кстати у новых Infortrend'ов с хотсвапными БП, они такие же тонкие и без внутреннего вентилятора как у 6300 или там уже другой конструктив ?
У новых (если речь идет про 12-ти дисковые) стоит два хотсвапных блока питания. Непосредственно сам блок занимает половину высоты 2U корпуса и имеет 2 вентилятора (не hot-swap). Под БП расположен блок с бловером, который можно менять, не вытаскивая БП. Кроме того, под контроллером стоит 3-й блок охлаждения (тоже hot-swap).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей