Хочу собрать DAS

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
p rj
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2005, 14:16

Хочу собрать DAS

Сообщение p rj » 23 май 2005, 15:08

Хочу вынести винты СКЛ-сервера (кроме системных) в отдельную коробушку с HotSwap корзиной, с >1-канальным SCSI-to-SCSI RAID-контроллером (а м/б и 2 зазеркаленых контроллера, если поймем как это сделать), HotSwap по блокам питания. В целях экономии средств предприятия ориентируюсь на самосбор. Прошу совета по выбору комплектующих и вообще ума (сервера собирать умеем, а вот такого не приходилось - даже нет уверенности что знаем состав железяк, котрые нужно купить).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 май 2005, 15:12

Не стоит связываться с самопалом на такой ответственной штуке. Тем более, что у Infortrend, например, есть готовые недорогие системки (в диапазоне 5-10 килобаксов). Возможно Вы и сэкономите немного денег, зато приобретете массу геморроя, и потом все равно придете к мысли об инфортренде :)

p rj
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2005, 14:16

Сообщение p rj » 23 май 2005, 15:41

5-10 K$ - не так уж это и мало. Мне например вот нравится от HP: MSA500 G2 - $4799 (встроен и входит в стоимость 1 контроллер Smart Array, 2-й - опционально). Однако, если сам внешний контроллер стоит $1000-2000, то что же стоит остальные 3-4 к$? Неужели корпус с БП, корзинка (механика), шлейфы и порты? В Тайване много такого выпускается весьма недорого. В принципе, если я пойму за что эти деньги, я смогу обосновать руководству необходимось их потратить и избавлюсь от необходимости самосбора - может быть и такой финал.  А пока мне трудно объяснить, почему сервак 2*Xeon из приличных интеловских железяк с кучей 15 тыс. rpm-х SCSI-винтов и то обошелся дешевле. Поэтому и жажду просвещения. :?

p rj
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2005, 14:16

Сообщение p rj » 23 май 2005, 15:44

5-10 K$ - не так уж это и мало. Мне например вот нравится от HP: MSA500 G2 - $4799 (встроен и входит в стоимость 1 контроллер Smart Array, 2-й - опционально). Однако, если сам внешний контроллер стоит $1000-2000, то что же стоит остальные 3-4 к$? Неужели корпус с БП, корзинка (механика), шлейфы и порты? В Тайване много такого выпускается весьма недорого. В принципе, если я пойму за что эти деньги, я смогу обосновать руководству необходимось их потратить и избавлюсь от необходимости самосбора - может быть и такой финал.  А пока мне трудно объяснить, почему сервак 2*Xeon из приличных интеловских железяк с кучей 15 тыс. rpm-х SCSI-винтов и то обошелся дешевле. Поэтому и жажду просвещения. :?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 май 2005, 15:54

К сожалению, объяснить это крайне затруднительно. Обычно понимание наступает после первого же катастрофического сбоя.

p rj
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2005, 14:16

Сообщение p rj » 23 май 2005, 16:07

Возможно. Но ведь что может спровоцировать сбой? Из всего перечисленного железа самый умный, а следовательно самый уязвимый - внешний RAID-контроллер, но ведь его, как бы, и хотим выбрать среди тех же самых, что используются в брендовых DAS-х. Кстати, был бы очень рад ссылкам, где можно было бы почитать описания тех или иных моделей внешних контроллеров по-русски.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 май 2005, 16:33

Контроллеры, которые используются в DAS, как правило отдельно не продаются и не поставляются - ибо весьма специфичны. Попробуйте найти популярный Chaparral JSS-122, например ;)
У Infortrend'а есть SentinelRAID (в 5-дюймовый отсек) - но это совсем, совсем не то, что у них же стоит в массивах.
Крайне советую прислушаться к мнению коллеги gs.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 май 2005, 16:46

Угу. Могу привести пример. Всем известный Рамблер. У них стояло штук пять таких самопалов (на сентинелах) и постоянно выкаблучивались. С тех пор там работают в несколько раз более дорогие аппараты - зато РАБОТАЮТ.
А с инфортрендовскими контроллерами в инфортрендовских же коробках у нас ни разу проблем не было.

p rj
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2005, 14:16

Сообщение p rj » 23 май 2005, 17:21

Про SentinelRAID 170 как раз только что читал. Вроде оно то. Про Chaparral тоже посмотрю. Спасибо.
...Да я сам хочу брендовый. Даже просто поюзать такого зверя интересно. Я и данные файл-сервера тоже не прочь подобным образом в другую отдельную "коробочку" положить (там бы вполне достаточно было SCSI-to-SATA). Но чтобы убеждать кого-то, надо сильно верить самому.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 май 2005, 17:27

А зачем собственно Вам внешний аппарат?
Обычно они берутся для:
1. Надежность. При самосборе этим и не пахнет.
2. Мощность. Имеет смысл при большом числе винтов.
3. Кластер. Вроде об этом речи нет.
Тогда зачем?

p rj
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2005, 14:16

Сообщение p rj » 23 май 2005, 18:46

Внешнее хранилище действительно должно появиться в рамках программы повышения надежности (отвлекемся пока от самосбор vs бренд - это я на вопрос зачем в принципе). В кластере пока необходимости не видим, т.к. мы живем не 24*7 и простой, ну пусть 5-15 мин. допустим, к тому же надо 2 одинаковых сервера, и апгрейдить одинаково и т.д. Нас вполне устраивает наличие резервного СКЛ-сервера (на который, кстати, пока он "в резерве" будет навешано много малокритичных к простою, но оч. важных и полезных функций), в котрый в случае отказа основного можно переткнуть нашу коробочку, перезагрузиться, приаттачить базу и работать дальше. Причем необходимость решения именно этой проблемы показала практика: то что вдруг в коробушке произойдет короткое замыкание, да не верю я в это, а вот то, что СКЛ-сервер просто завис и потом не хочет грузиться (когда ось, а когда и биос на пол-пути) - реально случается хотя бы 2-3 раза в год. А все ведь живо - винты, контроллер. И пока наконец его заведешь запросто проходит 1-2ч., а если админов не будет на месте - то я еще дольше могу протупить. А тут переткнул шнурочек и занимайся. Ну и заодно можно надеяться на прирост производительности: умный многоканальный контроллер(ы), кеширование записи включим (батарейка е), есть возможность масштабирования за счет увеличения количества винтов массивах (raid10).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 май 2005, 19:05

Т.е. "русский кластер" :)
Достаточно частый случай. Но самосбор таки резко не советую - сами мы уже этого наелись.
Очень рекомендую хотя бы инфортренд. Там кстати два внешних порта - если грохнется сервер, даже перекоммутироваться не придется - только диск подмонтировать и базу приаттачить. Это собственно и есть кластер вручную :)

p rj
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2005, 14:16

Сообщение p rj » 24 май 2005, 10:07

Вот, вот. "Русский" это верно подмечено. Куда уж там, если хороший сервак будет стоять пассивным в кластере - это ж ведь жаба задушит, что такая мощная железяка а "ничего не делает". А что касается бренда, дело тоже в психологической неготовности (финансовой хоть отбавляй - новых рабочих станций за месяц порой на больше покупаем). У нас ведь как, надежность - это умом понимаем "надо-надо", но будучи русскими радуемся только от благ которые здесь, сейчас и немедленно. Вот производительность - да, за эту конфетку завсегда платить готовы. Соответственно купив бренд, ожидания будут резко завышены именно по этой составляющей - типа "ну теперь уж должно все летать!". Отсюда мои колебания.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 май 2005, 12:35

Ну я же Вам не Хитачи советую (это конечно замечательно, но боюсь начальство несколько офигеет от ценников). А Инфортренд - имхо самое то в данной ситуации. Дешево, в меру шустро и вполне надежно - просто без лишних понтов.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя