Непонятка с Raid 10

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Drive
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2005, 09:40

Непонятка с Raid 10

Сообщение Drive » 17 май 2005, 09:54

На контроллере LSI 320-1 и 4 SCSI винтах делаю RAID 10 как указано в предыдущих топиках. Только я хочу создать 2 одинаковых логических диска. Соответственно при конфигурации делаю размер в половину от предлагаемого, также создаю второй логический диск.
Смущает то что при просмотре утилитами они отображаются как два RAID1 массива по 2 физических диска в каждом. Наверное я чего-то не догоняю. И еще вопрос - повышается ли производительность при разбивке рейда на логические диски.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 май 2005, 11:45

Что-то Вы не так делаете. При правильном создании рэйд10 получается один том, который средствами контроллера порезать на части нельзя (ввиду внутренней логики спановых массивов - это не касается простых массивов типа рэйд1 или 5).
Так что скорее всего у Вас просто получилось два зеркала.

Разбиение массива само по себе скорости не прибавляет. Но может быть полезно, если нужно по разному задействовать райт бэк кэш на разных томах. Особенно при использовани актив директори.

Drive
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2005, 09:40

Сообщение Drive » 17 май 2005, 12:36

Вы абсолютно правы - просто глаза мои были в неизвестном месте когда я это делал. Сейчас создал по человечьи 1 том и разбил виндами на 2 части (чисто для удобства). Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей