RAID-5 вопросик

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
demon09
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:29

RAID-5 вопросик

Сообщение demon09 » 07 апр 2005, 16:38

Господа подскажите ... может-ли на 1м харде диска учавствующего в САБЖе .- при подключении просто к обычному контроллеру видеться структура раздела ? по-идее на этом диске как раз и находится аблица разделов

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 апр 2005, 16:52

Нет. В рэйд5 на каждом винте хранится каша.

demon09
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:29

Сообщение demon09 » 07 апр 2005, 17:03

Ситуация очень интересная , в серваке полетел один из 3х винтов. соответственно был отправлен в гарантию . по прибытии вставлен, и вот тут началось самое интересное ,- только один из старых винтов стоит в статусе OPTIMAL ,остальные Fault. я очень долго извращался с этим и в конце-концов нашел как его вернуть их в оптимал, но не стал этого делать (решив слить образы винтов). Долго искал чем это сделать (правда пока не нашел), и вот самое интересное на одном из винтов PQ 8 видит раздел ДОС и Новелл( тот который Фаулт). Что делали с этим серваком я даже не представляю так как отношения к нему не имел. Интересно ваше мнение. Я склоняюсь к тому что RAID  каким-то образом разбили и работали на 2Х винтах  :shock:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 07 апр 2005, 17:27

Честно говоря не очень представляю. Возможно информация о партишенах влезна в один страйп - вот его и видно. Но данные по любому должны быть изрезаны в лапшу.

demon09
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:29

Сообщение demon09 » 07 апр 2005, 18:58

пока разбираюсь ... Может подскажете чем можно сделать точный образ SCSI диска ? или как вариант посекторно на другой скопировать ?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей