Файловый сервер и внешний RAID

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sarcoma
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 13:46

Файловый сервер и внешний RAID

Сообщение sarcoma » 31 мар 2005, 14:00

Добрый день!
Хочу проапгрейдить свой файловый сервер. Сейчас это Pentium 4 1.8Gh, RAM 768MB, Tekram U3W + SCSI HDD общим объемом 100GB, 100MB Ethernet. В то время пока я пишу эти строки с сервером установлено 56 сессий и открыто 8600 файлов. На мой взгляд и взгляд моих юзеров -- очень тормозная конфигурация.
На что я хочу все это заменить... Это пару серверов 1U в каждом из которых будет пара Пеньков до 3Гц или Оптеронов до 2.5Гц, около 1ГБ RAM, HDD для системы и SCSI-контроллер, ну еще и 1Гб сеть. Все это хозяйство хочу подключить ко внешнему RAID на SATA винтах... То есть, массив будет разделяться двумя серверами...
Новой конфигурации должно хватить минимум на 3 года (лучше 5) и утроение количества информации
Вопрос следующий: возможно ли это и насколько оправдана такая конфигурация? Может я где перегнул палку или наоборот упустил что-нить...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 мар 2005, 14:08

Если это файловый сервер, то нужды в двухпроцессорности нет.

Внешний массив - это хорошо. Если у Вас есть тысяч 10-15 на все это хозяйство.
Но под такую задачу я бы предпочел просто один однопроцессорный сервер с внутренним скази рэйдом.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 31 мар 2005, 14:20

Перегнули Вы палку, и сильно ;) Не там упор, не в процессоры.
Упор у Вас - в сеть и дисковую подсистему.
И есть еще один момент: куда ни установить SATA-винты - что во внешний, что во внутренний массив - на такой нагрузке (куча мелких файлов) они будут затыкаться, имхо, все равно...
На самом деле, я бы рекомендовал нечто вроде:
сервер:
Supermicro 5014C-T/PIV-3,0 GHz 1 MB cache Socket 775/2x512 MB DDRII-400 ECC/2xSATA 7200 rpm на набортный ICH6R (под ОС только)/FC HBA Qlogic QLA2340
И массив:
Chaparral RIVA (R2500) с 16 винтами по 73 ГБ 10К rpm
В идеале, в схему надо еще и свич - достаточно простейшего Qlogic SANbox 5200 на 8 портов.
Рива масштабируется до 15 корзин (до 240 винтов) - т.е. проблем с емкостью не будет еще долго. Кроме того, если увеличить количество винтов и объем кэша (до 1 ГБ на контроллер) - на нее можно будет привесить еще и другие серверы с задачами, нагружающими дисковую - БД, почта и т.п.
Если нужна суровая отказоустойчивость - в вышеприведенную схему добавить еще один сервер, воздвигнуть файловерный кластер и поднять файловую шару как кластерный ресурс.
Чтобы ликвидировать затык в сети: на указанном мной сервере - 2 гигабитных сетевушки. Потому - надо бы, чтобы хотя бы до свича от серверов был гигабит, т.е. на свиче должны быть соответствующие порты. Опять же, если и этого не хватит - можно прицепить еще несколько таких же серверов к образовавшейся SAN - и с каждого раздавать свои файловые шары. В Риву упора не будет ;) - 50К IOps max, 190 МБайт/сек на каждый из 4 ее FC-портов она дать может, вопрос останется лишь в количестве винтов (точнее - в подключении по нужде доп. JBOD с винтами).

sarcoma
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 13:46

Сообщение sarcoma » 31 мар 2005, 14:21

А насколько интересно использовать NAS вместо файлового сервера в данном конкретном случае?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 31 мар 2005, 14:29

А это то же самое ;)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 мар 2005, 14:33

Вы лучше бюджет озвучьте. А то может быть разом внешние массивы отпадут :)

sarcoma
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 13:46

Сообщение sarcoma » 31 мар 2005, 16:33

Мне бы хотелось услышать вариант нормального, разумного решения... Без излишеств и без ерничания (догадайтесь в чей огород камень), но достаточного под описанные выше задачи... Предлагаю плясать не от бюджета, а от целесообразности использования того или иного оборудования в определенной связке

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 31 мар 2005, 17:48

Сорри, никто не ёрничал - просто задача предполагает массу вариантов решения и Вам обрисовали наиболее солидный, хотя и весьма дорогой.

Как вариант - Supermicro X6DHE-G2/2xXeon 2.8-800/1GB DDR2 ECC Reg/LSI MegaRAID 320-2X/Винты по вкусу, но только скази 80пин/SC933S2-R760 - или поменьше SC833S-R760.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей