Несколько вопросов по RAID.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Несколько вопросов по RAID.

Сообщение asthan » 21 мар 2005, 18:55

Осенью у знакомого помер 80 Макстор. Насовсем. Под новый год у меня исчезли разделы на диске. Часть восстановилось без проблем, часть долго и нудно. Из-за системы или железа сказать сложно, но в смарте у винта скачет SeekErrorRate +/- 100, (как было раньше не проверял). Вчера дали в ремонт 2 диска. У одного СМАРТ наполовину красный, второй - от вскрытия отказались, сразу в морг.
Вот и решил я подстраховаться. Поменял мать на с SATA RAID A7V880 (VIA KT880/VT8237), винт WDC

WD1600JD-22HBB0.
И собственно к чему клоню, возникли вопросы:
Хотел пятый, но как понял из разных источников RAID5 для дома не катит. Медленный, сложно восстановимый, решил пока остановиться на RAID1. Основные зачачи: цифровка видео (размер 40-60Гб / поток 12Мбит/с), накопление софта. В быстродействие дисковой системы упираюсь в основном при копировании файлов больше 10Гб. Т.ч. скорость не критчна.
1. Можно для RAID1 использовать диски разных производителей? Или лучше брать одинаковые?
2. Мне нравятся WD, а Seagate (ни разу не пробовал) есть оптимизированы под RAID, что брать?
3. Я могу без потери данных создавать/разбирать массив RAID1?
4. Любой диск из массива RAID1 можно в любое время использовать как самостоятельный?
5. А RAID10 или 0+1?
6. Контроллер RAID1 разберется сам если я сниму 1 винт, запишу/сотру что нибудь и поставлю на место. Или только в ручную?
7. Нет ли существенных контраргументов для интегрированных райд контроллеров?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 21 мар 2005, 22:04

1. Луше одинаковые. Вплоть до версии прошивки. Для серьезных задачь по крайней-мере, сегейт как-то писал об этом.
2. дело вкуса имхо.
3. Зависит от firmware контроллера. Если есть опция удаления массива без удаления информации на дисках - то да. Только зачем?
4. Нет. Можно с учетом п 3, но это обычно делают если винт накрылся или места не хватает и надежность не нужна.
5. 4 диска надо минимум. Но будет побыстрее. Учтите что теряете емкость двух дисков (при 4-х всего).
6. Нет. Трудно сказать как он себя поведет. Правильнее будет с точки зрения контроллера запистить ребилд, но за основу будут взяты данные с оставшегося диска.
7. По сравнению с чем?

Вам вообще-то надежность нужна как я понял? Тогда к чему вообще пункты 3, 4, 6?

asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение asthan » 21 мар 2005, 23:16

ALEX_SE писал(а):7. По сравнению с чем?
C PCI RAID. Какие преимущества у PCI конроллера? При одинаковом функционале и не брать в расчет, что если он полетит придется менять мать?
ALEX_SE писал(а):Вам вообще-то надежность нужна как я понял? Тогда к чему вообще пункты 3, 4, 6?

Надежность превыше всего, но от мира нельзя отрываться :). К примеру надо забрать/отдать 10-20Гб. ???. Идеальный вариант мне с винтом придут не рассматриваем.
Реальный (хотелось-бы), я выключаю комп, беру винт, сливаю, ставлю назад. Тут 4 пути: а)или меня спросят: какие данные правильные. б) не спросят в)надо будет синхронизировать вручную г) вообще все сотрет нафиг :(. Хотелось бы _а_ или _в_. Что верно из того, что я тут нафантазировал?
ALEX_SE писал(а):6. Нет. Трудно сказать как он себя поведет. Правильнее будет с точки зрения контроллера запистить ребилд, но за основу будут взяты данные с оставшегося диска.
Как он узнает какой остался если я его выключу?

Еще вопрос. Вернее куча, но остальные по мере разбора.
8. Правильно я понял, что имея RAID1: Выключаю комп. Снимаю диски. Включаю. Разбираю раид (хотя бы и обнулением биос). Беру любой диск. Ставлю его. Гружусь. Работаю. ?
9. Есть ли проблемы с переносом RAID1 на другой контроллер?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 21 мар 2005, 23:53

При одинаковом функционале
Да никаких. А что, есть набортные RAID-контроллеры встроенные в хост-контроллер, аналогичные функциям полноценного аппаратного специализированого RAID-контроллера? Кроме стоящих в платах SE7520AF2 я таких не знаю, да и там райд не простой встроенный в скази-контроллер.

По остальному - с надежностью это мало соотносится...

9 - от контроллера зависит. От этой же фирмы - обычно нет, но не факт. Иногда кардинально меняется фармварь, как это было с SRCU31 если не ошибаюсь.

asthan
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 16:55
Откуда: Москва

Сообщение asthan » 22 мар 2005, 23:02

Спасибо за советы. Буду пробовать (в субботу).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя