разный config. size дисков

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
igor_
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:28

разный config. size дисков

Сообщение igor_ » 09 мар 2005, 11:55

Есть Mylex AccelleRaid 170. Ставлю одинаковые диски. Смотрю с помощью GAM информацию о дисках. Все характеристики совпадают кроме Config.Size. Почему не могу понять. Что это за конфигурационный размер и почему он разный?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 мар 2005, 12:06

Честно говоря за давностью лет уже просто не помню.
Вариантов два.
1. Разные версии дисков - размер может меняться. Например большие брэнды при перемаркировке ОЕМ винтов могут занижать объем - для соответствия линейке.
2. В контроллере есть параметр занижения размера винтов (на случай вставления нового винта несколько меньшего размера). Только вот насколько я помню этот параметр относится к винтам в массиве (собственно размер винта не меняется, просто используется не вся поверхность), а не к одиночному винту. Гляньте на всякий случай.

igor_
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 14:28

Сообщение igor_ » 09 мар 2005, 14:35

Беда в том что диски абсолютно одинаковые. Из 4 сделано два логических с RAID1. Еще один хочу поставить в global hot spare.
GAM ругается: "One or more configured drives are larger than this hot spare and will not be replaced by this spare should they fail."
Ezassist ставит такой диск и не предупреждает о каких-либо проблемах. Смотришь с помощью GAM - размер меньше. Проводить эксперимент встанет такой spare в случае отказа  диска или нет не хочеться, на машине живет промышленная БД.

В начале этот диск вставал в spare и имел такой-же размер как и остальные (на некоторое время пришлось spare отключить и развести файловую систему). Диск после этого  форматировал, ставил еще один такой-же.  Результат одинковый config. size все равно меньше. Mylex почему-то стал ставить меньший логический размер. Но почему?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 мар 2005, 14:44

Не знаю. Это только на натуре понять можно :(

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей