ULTRA 320 SCSI -> ULTRA 2 SCSI ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

ULTRA 320 SCSI -> ULTRA 2 SCSI ?

Сообщение zhen » 15 фев 2005, 07:57

Возникла проблема: на Netware 6 сервере был RAID 5 из 4-х дисков по 9 Gb стандарта Ultra2 SCSI(LVD). Один из винтов только что накрылся. В наличии есть только диск на 36 Gb стандарта ULTRA 320 SCSI(LVD). Можно ли его поставить на место дохлого диска, то есть вопрос по совместимости стандартов?

zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Сообщение zhen » 15 фев 2005, 10:24

Неужели никто не знает?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 фев 2005, 12:55

В 7 часов утра обычно мало кто чего знает :)
Работать скорее всего будет - тут вопрос не в скази шине (тут-то почти наверняка проблем не будет), а в совместимости винтов и контроллера на уровне фирмвари. Но 100% гарантии дать нельзя.

zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Сообщение zhen » 15 фев 2005, 13:34

Ну главное, чтоб ничего не погорело, вечером проверю.
Тогда еще вопрос:
У меня контроллер LSI MegaRAID Express 300, как я понял здесь из форума,  есть такая вещь GAM, но похоже, что она не поддерживается моим контроллером, на сайте LSI я не нашел. На моем RAID-е два Netware- раздела,  меня бы устроило перенести один раздел на IDE-винт, а RAID 5 преобразовать в зеркало из 2-х дисков(места должно хватить), тогда бы один винт остался в запасе. Только вопрос - можно ли так сделать?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 фев 2005, 13:46

Это старый контроллер, он ГАМом не поддерживается.
А рэйд5 в зеркало преобразовать не выйдет - контроллер не интересует, сколько там у Вас данных, он оперирует только физическим размером тома. И все операции по изменению пола делаются только в сторону не уменьшения размера.

Да переинитьте Вы его - имхо проще и результат гарантирован.

zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Сообщение zhen » 15 фев 2005, 14:17

"Да переинитьте Вы его - имхо проще и результат гарантирован."
Прошу прощения, не понял :) . Я планировал дождаться конца рабочего дня, подключить новый сказевик и сделать его Rebuild.
У меня есть мысли о еще одном варианте- попробовать с помощью Acronis Trueimage клонировать образ RAID-раздела на IDE-шник. Либо сделать образа Netware-разделов, создать вышеупомянутый  RAID 0 и слить на него SYS- раздел. Ну или как-то поиграться с этой программкой. Не в курсе пройдут ли такие дела?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 фев 2005, 14:20

Про переиничивание я говорил в свете переделки рэйд5 в рэйд1 (зеркало). А так - ребилд конечно.

С Акронисом честно говоря не ковырялся.

zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Сообщение zhen » 16 фев 2005, 09:14

Вообщем сообщаю, что заработало - винт подошел. Правда смешно получается: RAID объемом 24 Gb, а один из дисков в этом RAID-е 36 Gb :) С Акронисом правда ничего не получилось - подвисал при сканировании раздела. По крайней мере сейчас все работает, только надо думать, куда сейчас двигаться дальше.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя