Dot Hill RIO

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
sid
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 17:50
Откуда: Россия

Dot Hill RIO

Сообщение sid » 02 фев 2005, 18:15

Доброго времени суток.

Хотелось бы узнать экспертое мнение по поводу дисковых систем RIO и SANnetII200FC. Насколько это близкие продукты? С какой из них можно поиметь преимуществ, а с какой - проблем ?

Ищу достойную замену CX700 с ХОРОШИМ уровнем надежности, производительности, управляемости (именно в таком порядке важности). Объем - 20-40ТБ (пока не решил с раидом). Нагрузка - напряженный файловый сервис со средними файлами размером до 2-х Гиг. Серверов - от 10 до 16. На данном этапе цена не главное, однако не хочется попадать в сильную зависимость от вендора. ЕМС к сожалению этим славится.

Очень желательна открытость решения, так как оно базируется на OpenSource. Наличие детальных спецификаций, описаний протоколов, свободного API - приветствуется. Неплохо было бы иметь независимость от ядра ОС в смысле managementа, так как сопровождение большой системы - не менее важная вещь чем упроавляемость.

Заранее спасибо за отклики.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2005, 18:29

Начать стоит с того, что ДотХилл купил Чапаррала (который собственно РИО и разработал) имея в виду в будущем (этим летом) полностью перейти на эти продукты. А в САНнетах сейчас стоят контроллеры Инфортренд - видимо Дот решил на полное самообеспечение перейти.

Что касаемо надежности - ни к тому, ни к тому претензий пока не было. (Кстати SANnetII FC иначе называется SUN Storedge 3510 :) ).

Производительность - тут пожалуй РИО шустрее. Скорострельность на линейных потоках у нее просто зверская. Имхо в сетку упретесь по любому. Т.е. по перфоманс репорту производителя (он честный - мы его частично перепроверяли) скорострельность на запись 250-270м/с при зеркалированном кэше контроллеров, а если его выключить, то 550м/с в сумме на два контроллера. На чтение - в районе 700м/с.

Управляемость - вот тут пожалуй РИО совсем хороша. У нее софт управления - Ява консоль, встроенная в контроллер. Т.е. просто цепляетесь на ее эзернет порт браузером и смотрите на авторефреш. Ну и всякие алерты по мылу также присутствуют.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2005, 18:33

Чтго касается объема, то размер одного тома в текущих прошивках ограничен 2ТБ. Обещали это снять, но пока...

А всего RIO Xtreme поддерживает до 192 винтов. По 12 на ящик.

Да, скорости я писал при рэйд5 - другой с этим аппаратом использовать смысла нет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 фев 2005, 19:35

API, кстати, для написания собственного софта мониторинга там тоже есть. Но, честно говоря, не вижу смысла его использовать - там и родные средства весьма приличные...

Аватара пользователя
sid
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 17:50
Откуда: Россия

Сообщение sid » 02 фев 2005, 20:26

Спасибо за готовность помочь. Тогда уж я задам партию вопросов.

ВОПРОСЫ ПО RIO XTREME

1) РИО работает с JBOD-ами от SANnetII200FC ?
2) Доступны ли SNMP MIBы ?
3) Предусмотрена ли возможность замены одного клонтроллера из 2-х на ходу ?
4) Есть ли встренные в контроллер средства тестирования отдельных дисков ?
5) Есть ли в РИО global spare ?
6) Есть ли оценки снижения производительности РИО при увеличениии подключенных
JBOD-ов до максимума ?
7) Можно ли обойтись без GUI для организации мониторинга и управления массивом ? А несколькими массивами ?
8 ) Есть ли возможность разрешить доступ к логическому тому с разных хостов ?
9) Есть ли возможность регулировать режим writeback и readahead кэширования для отдельных логических томов ?
10) Есть ли возможность создания партиций на собранном RAIDe и раздачи их на разные хосты ?
11) Какое максимальное количество FC-connections (связей RIO-хост) возможно на контроллере ?
12) Есть ли возможность сохранения конфигурации контроллеров на дисках массива ? Можно ли слить эту конфу в файл и залить обратно при отказе контроллера ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 фев 2005, 10:06

1) РИО работает с JBOD-ами от SANnetII200FC ?
Да, в том числе.
2) Доступны ли SNMP MIBы ?
Не смотрел из-за отсутствия необходимости. 99% что даже если и  не выложены в knowledgebase, то суппорт вышлет по запросу.
3) Предусмотрена ли возможность замены одного клонтроллера из 2-х на ходу ?
Да.
4) Есть ли встренные в контроллер средства тестирования отдельных дисков ?
Насколько я помню, нет.
5) Есть ли в РИО global spare ?
Да, в том числе.
6) Есть ли оценки снижения производительности РИО при увеличениии подключенных JBOD-ов до максимума ?
Не уверен, но результаты performance report-а получены как раз при большом числе дисков (128). У нас нет готовых результатов на бОльшем числе дисков.
7) Можно ли обойтись без GUI для организации мониторинга и управления массивом ? А несколькими массивами ?
Можно, но не очень удобно. (В том смысле, что GUI работает на любой машине с броузером и весьма понятен и информативен).
8 ) Есть ли возможность разрешить доступ к логическому тому с разных хостов ?
Да, если Вы уверены в том что делаете.
9) Есть ли возможность регулировать режим writeback и readahead кэширования для отдельных логических томов ?
Да.
10) Есть ли возможность создания партиций на собранном RAIDe и раздачи их на разные хосты ?
Да.
11) Какое максимальное количество FC-connections (связей RIO-хост) возможно на контроллере ?
Ни одного. Контроллеры отдельно, выходы в свет (data-gates) отдельно. Каждый датагейт имеет 2 хостовых порта. Датагейтов бывает 2 или 4.
12) Есть ли возможность сохранения конфигурации контроллеров на дисках массива ? Можно ли слить эту конфу в файл и залить обратно при отказе контроллера ?
Если я правильно помню, конфигурация массивов хранится на дисках, а конфигурация контроллера в контроллере. Если поменять контроллер, то конфигурация восстановится со второго контроллера, а конфигурация массивов будет прочитана с дисков. Сохранить в файл можно конфигурационные параметры контроллера (без конфигурации массивов и разделов, которая будет прочитана с дисков).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 фев 2005, 12:20

Добавлю к сказанному exLH:
6) Производительность не снижается. Она просто с некоторого числа винтов перестает увеличиваться. Но т.к. у Вас, насколько я понял, планируется нагрузка мощными линейными потоками, а дисков по любому будет немало, то скорость упрется в контроллер(ы). Т.е. скорость будет достаточно близка к предельным паспортным цифрам. Эта железяка уже при 16 FC винтах разгоняется достаточно близко к  паспортным цифрам (на линейных потоках конечно).
7) Можно пользоваться банальным терминалом на СОМ-порт. Он имеет те же функции, что и ГУЙ, но это на любителя. Можете свой собственный софт наваять, пользуясь API - но это уж совсем на любителя.
11) Тут некоторая непонятка. Система имеет 4 или 8 хост каналов. Если же Вы имеете в виду сколько можно прицепить серверов через свичи - то 128 (в некоторых доках я видел цифры и больше, но по понятным причинам не проверял).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 фев 2005, 12:23

7) Удобство встроенной утилиты еще и в том, что можно например открыть этот IP через файерволл и рулить издалека (он естественно запаролен в режиме manage). Вплоть до того, что напрямую нашего или ДотХилловского инженера на нее натравить.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 фев 2005, 12:38

В принципе, как я вижу, большинство Ваших вопросов относятся к возможностям управления. У нас на днях должна приехать младшая сестра этого аппарата - RIVA. Функционально они почти не отличаются. Приезжайте посмотреть. Правда времени будет мало - всего 1-2 дня она на складе будет.

Аватара пользователя
sid
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 17:50
Откуда: Россия

Сообщение sid » 03 фев 2005, 16:13

Эта железяка уже при 16 FC винтах разгоняется достаточно близко к  паспортным цифрам (на линейных потоках конечно).
Значит ли это, что контроллер RIO насыщается уже на 2-х expansion unit'ах ?
7) Можно пользоваться банальным терминалом на СОМ-порт. Он имеет те же функции, что и ГУЙ, но это на любителя. Можете свой собственный софт наваять, пользуясь API - но это уж совсем на любителя.
Интересен прежде всего API,  чтобы не извращаться программировать на Expect. Жаба - это для тех, кто любит пялиться в красивые окна. Наша задача - автоматизировать менеджмент
11) Тут некоторая непонятка. Система имеет 4 или 8 хост каналов. Если же Вы имеете в виду сколько можно прицепить серверов через свичи - то 128 (в некоторых доках я видел цифры и больше, но по понятным причинам не проверял).
Да, вы правильно поняли. Интересно прежде всего SAN-подключение

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 фев 2005, 16:30

Вот тут дока по АПИ http://www.dothill.com/support/docs/rio.htm

Что касается скорости, я бы сказал не так. Она даже из малого числа винтов выжимает большой поток. Если точнее, предельная скорострельность 767МБ/с на чтение рэйд5 измерена при 64 винтах. При 16 винтах - 600МБ/с. Это не из кэша, а с винтов!!! Скорострельность из кэша - 1,4ГБ/с. Эти цифры есть в перфоманс репорте, который, к сожалению, NDA.
Честно говоря, я еще не видел, такой поток при столь малом числе дисков. Фирмварь на линейных потоках отлажена до блеска.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 фев 2005, 19:04

Собственно, как я и говорил - документация по SNMP MIB пришла из суппорта, так что если решитесь брать - будет и SNMP. :)

Аватара пользователя
sid
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 17:50
Откуда: Россия

Сообщение sid » 03 фев 2005, 19:27

12) Есть ли возможность сохранения конфигурации контроллеров на дисках массива ?
Можно ли слить эту конфу в файл и залить обратно при отказе контроллера ?
Если я правильно помню, конфигурация массивов хранится на дисках, а конфигурация
контроллера в контроллере. Если поменять контроллер, то конфигурация восстановится
со второго контроллера, а конфигурация массивов будет прочитана с дисков. Сохранить
в файл можно конфигурационные параметры контроллера (без конфигурации массивов и
разделов, которая будет прочитана с дисков).
То что конфа контроллера хранится на дисках это хорошо. Точнее это минимум того, что можно было бы сделать. Другими словами ДотХил не сильно заморачивается с данными в кэшах - полагаясь на батареи для подпитки кэшей. Однако как Вы наверно знаете батарея - это самый быстро устаревающий компонент такого массива. Ее придется довольно часто (думаю года через 2, максимум 3) менять. EMC уделяет батареям несколько другое внимание - они, помимо всего прочего, подкручивают часть дисков чтобы слить содержимое кэша на диски. Ясен пень - батареи там нехилые. Ну это так, отступление.

То, что нельзя вытянуть полную конфу контроллера в файл и затолкнуть назад при острой необходимости - так это не очень хорошо. У некоторых других вендоров такая фича присутствует в составе ГУЁвого интерфейса.

Отсюда вопросы:

13) Ок, записал я конфу контроллера на диски. Есть ли в RIO или SANnet II такая кнопочка, нажав которую я смогу прочитать записанную конфу и сделать ее активной ? Очень полезная фича, когда контроллер (и/или конфа) не совсем живы.

14) В прайсах ничего не нашел по поводу батарей. Какова стоимость сего FRU ? Кстати, второй раз скачиваю ваш прайс (zip-ованный), так опять при открытии файла Excel ругается матом,
говорит что блин понять ничего не могу - все блин плохо, дывысь только на данные, а все формулы, форматирование - фьють. Гляньте пжлста. Хотя может быть и у меня руки кривые

15) Если у вас есть такая возможность, то может подкините ссылочку на сравнение технических характеристик RIO и SANnet II

16) Как ведет себя РИО на OLTP-нагрузках? Большие БД не интересуют, только файловый сервис?

Собственно, как я и говорил - документация по SNMP MIB пришла из суппорта, так что если решитесь брать - будет и SNMP.
Это гут.

Надеюсь, что не злоупотребляю предоставленными возможностями получить квалифицированный суппорт ;)
Благодарю за полезную инфу 8)  :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 фев 2005, 20:15

Что касается прайса - сайт в глубокой переработке и похоже в коме :(
Можем выслать на мыло.

С ценой батарейки непонятно - запросим. Но судя по RIVA и SANnet должно быть 200-400долл. Я только не понял, зачем заморачиваться со сливанием кэша на винты? Кэш-флуш сам собой происходит постоянно. А при следующем включении питания после отрубания дольется. Меня в ЕМС, да и в Хитачи, наоборот раздражает хранение служебной инфы на избранных винтах. А что будет, если этот ящик вышибет - электрикой например?
Кстати, по поводу нехилости батарей. Я как-то на RIVA ставил эксперимент - сколько времени батарейка продержит. Так вот через пять дней меня эта мигающая лампочка достала и я питание включил :)

Что касается невозможности слить конфиг массива в файл - да, плохо. Теоретически. Потому что чтобы конфиг на всех винтах посыпался - это ж как ее звиздануть надо! А чтобы поднять в онлайн массив, если много винтов отвалилось (ну по электрике например), есть функция trust array - принудительно читает конфиг, где может его найти в живом виде, и в соответствии с ним пытается все винты поднять.

13) Кнопки специальной нет. Просто когда подцепляете ящик с дисками и делаете рескан, контроллер все сам находит. А ежели контроллер дохлый - ну так выдрать его. Пусть второй за двоих трудится.

15) К сожалению нету. Но для описанной Вами задачи, как доктор, могу прописать РИО :)
На передаче больших файлов она САНнета порвет как Тузик тапку. Да и в эксплуатации-настройку гораздо удобнее.

16) Предельная скорострельность из кэша - 110к иопс. Но правда почему-то с одного порта только по 13к выдает. Хотя в данной задаче этого более чем достаточно. Да и хост-каналов можно несколько задействовать.
Правда файловый сервис все же по нагрузке как правило далек от долбежки OLTP СУБД. А на те случаи у нас Хитачи есть :)
Хотя у exLH есть success story по этому поводу :)

Аватара пользователя
sid
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 17:50
Откуда: Россия

Сообщение sid » 03 фев 2005, 21:00

Что касается прайса - сайт в глубокой переработке и похоже в коме
Можем выслать на мыло.
Не сочтите за труд. Скажу ОГРОМНЫЙ СЕНКС.
... есть функция trust array - принудительно читает конфиг, где может его найти в живом виде, и в соответствии с ним пытается все винты поднять.
не бог весть что, но сойдет
К сожалению нету. Но для описанной Вами задачи, как доктор, могу прописать РИО. На передаче больших файлов она САНнета порвет как Тузик тапку. Да и в эксплуатации-настройку гораздо удобнее.
То есть RIO по классу несколько выше SANnet'a ? А как с ними соотносится RIVA ?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей