Больше 8 дисков в RAID5 ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
stan
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:43
Откуда: Киев

Больше 8 дисков в RAID5 ?

Сообщение stan » 25 ноя 2004, 13:20

Есть контроллер SANblade QLogic QLA2200 FibreChannel (64-bit вариант с медным носителем) к нему прицеплена корзина IBM ProFibre Storage Array (RAID Controller Unit - DL1100R) на 10 дисков. Корзина "умная" с 2 Switch Card.
Сначало стояло 5 дисков IBM 146G, добавил еще 5. Теперь хочу сделать новый RAID 5 на 9 дисках + 1 Hot Spare. Делаю с помощью GAM 4.0 (ни какие другие версии не работают вообще - не находят контроллера), в контроллере принципиально отсутсвует создание массивов через его BIOS - только настройки.
Могу объединить в RAID 5 только 8 винтов! В ручном, автоматическом и режиме мастера. А хочу - 9. В чем причина?
Может RAID организовывать с помощью какой-нибудь другой проги (тогда какой?) или дело в контроллере QLA2200 (прошивка последняя с сайта QLogic) или того что в корзине?

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 25 ноя 2004, 14:02

DL1100R построена на базе RAID контроллера Mylex DAC 960 FL. Это RAID весьма почтенного возраста (тогда еще была компания Mylex an IBM Company) и в один Array он может объединять до 8 дисков. Так что придется делать два массива и объединять их в Span группу.

stan
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:43
Откуда: Киев

Сообщение stan » 25 ноя 2004, 17:29

Спасибо за информацию!
Попробую посмотреть в направлении Span.
А вообще планируется прикрепить еще плюс 3 корзины типа DL1100J к имеющейся DL1100R. То есть всего будет 4х10=40 дисков.
Можно ли будет собирать RAID из дисков с разных корзин?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 ноя 2004, 19:08

Физическое расположение винтов не имеет значения.

Только вот стоит ли апгрейдить такой старый и (даже по тем временам) тормозной агрегат?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 ноя 2004, 19:09

И еще - посмотрите доки, я не уверен, что три корзины к нему можно прицепить.

stan
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:43
Откуда: Киев

Сообщение stan » 26 ноя 2004, 15:18

По документации можно три корзины к нему прицепить. Как только все будет работать. Поставщик ищет "совместимые" корзины - ведь оригинальных уже не достать.
Но сомнение во мне уже посеялось -
gs писал(а):стоит ли апгрейдить такой старый и (даже по тем временам) тормозной агрегат?
Да, действительно, производительностью он не блещет.
Наша фирма приобрела его в конце прошлого года! И поэтому я думал что он ого-го.
Массив нужен для хранения поисковой базы по патентам - огромного количества мелких файлов (рисунков и описаний).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 ноя 2004, 15:55

Этот аппарат был снят с производства года два-три назад - что-то снабжение у Вас лоханулось.
Из последователей этой линейки (типа дешево, сердито и привычным для Вас ГАМом рулится) посмотрите LSI Logic ProFibre DF4000R (был разработан и первоначально выпускался тем же Mylex/IBM).
Как варианты - DotHill (Chaparral) - RIVA, SANnetII FC, SRF224.
Совсем круто - Хитачи (HDS).
Вы бюджет озвучте плиз - мы конкретный вариант порекомендуем.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя