Вопрос по инициализации массива...

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Poklad
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:34
Откуда: Москва

Вопрос по инициализации массива...

Сообщение Poklad » 09 ноя 2004, 11:03

Hi All!

Насколько я понимаю создание RAID диска идет в 2 этапа:
1. Собственно создание массива - здесь в БИОС контроллера записывается конфигурация физических дисков. На сами диски ничего не пишется...

2. Инициализация - а вот здесь похоже происходит запись чего то на физические диски (т.к. выдается грозная надпись что вся инфа будет уничтожена...) Что и куда пишется на этом этапе?

Jury

Poklad
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:34
Откуда: Москва

Сообщение Poklad » 10 ноя 2004, 11:08

Неужели никто этим не интересовался?

Может поставить вопрос по другому? - Никто не пытался восстанавливать инфу после инициализации логического диска? Ведь она там есть... Слишком быстро проходит инициализация - не может она уничтожиться за это время...

Jury

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 ноя 2004, 14:06

Инициализация бывает двух видов - классическая и фоновая.
Классическая (foreground, offline...) затирает инфу насмерть - это почти low level формат.
Фоновая (то, что Вы называете "быстро") бывает разная у разных вендоров. Сначала контроллер кидает на диски только таблицу COD (configuration-on-disk), а потом втихую начинает собственно делать инит. Вот этот инит может быть как разрушающий, так и нет. Для надежности считайте, что все равно все потрет.

Poklad
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:34
Откуда: Москва

Сообщение Poklad » 10 ноя 2004, 14:29

Фоновая (то, что Вы называете "быстро") бывает разная у разных вендоров.

Я имел ввиду ту инициализацию которую делал на LSI Megaraid 150-6
из консоли при сборке массива RAid-10. Она проскочила секунд за 10.

Сначала контроллер кидает на диски только таблицу COD (configuration-on-disk),

А где бы об этом прочитать?

а потом втихую начинает собственно делать инит. Вот этот инит может быть как разрушающий, так и нет. Для надежности считайте, что все равно все потрет.

Это понятно, просто пытаюсь докопаться до сути - вдруг когда нибудь понадобиться... К стати - в 2003 сервере формат идет по другому чем в Win XP Pro? Просто форматирование 300 ГБ раздела заняло раз в 5 меньше времени чем ожидалось... (быстрый формат не включался).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 ноя 2004, 14:43

За 10 секунд проскакивает как раз запись COD. А сам фоновый инит может идти несколько дней - у него приоритет очень низкий (afaik 2 процента).

Форматирование раздела скорее всего из-за кэша быстро проскакивает. Видимо на ХР просто диск был, а тут рэйд контроллер.

А где почитать - даже не знаю, я много лет назад это все читал :)
Поройте мануал например.

Poklad
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:34
Откуда: Москва

Сообщение Poklad » 10 ноя 2004, 15:00

gs писал(а):За 10 секунд проскакивает как раз запись COD. А сам фоновый инит может идти несколько дней - у него приоритет очень низкий (afaik 2 процента).

Все понятно... А то что при этом уже разделы отформатированы, инфа на них скинута и идет работа - это не страшно?

Форматирование раздела скорее всего из-за кэша быстро проскакивает.

У меня тоже было такое подозрение, но после этого я запустил копирование файло на этот раздел и больших тормозов не заметил... Правда копирование шло с USB 2.0 внешнего HDD - видимо поэтому...
Правда стояло Write Policy: Write Thru - я так понимаю при этом 64МБ кэша контроллера не задействуются?

Видимо на ХР просто диск был, а тут рэйд контроллер.

Именно так...

А где почитать - даже не знаю, я много лет назад это все читал :)
Поройте мануал например.

В той сотне страниц мануала лежащего на сайте этого вроде нет. Скорее всего процедура инициализации должна быть единым стандартом...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 ноя 2004, 15:22

То, что идет работа во время фонового инита - теоретически вполне нормально. Но на практике бывали разного рода приколы. Поэтомы мы FastInit без острой необходимости не используем.

Тормоза в принципе невелики, т.к. приоритет очень низкий. Но это только на этом контроллере - на других может быть иначе. Да и запись по USB, даже 2.0 - мелочи.
А вот write back с точки зрения скорости лучше включать, если нет сильных требований по отказоустойчивости. А если они есть - покупайте BBU :)

А вот насчет стандарта - ооочень сильно сомневаюсь, что в обозримой перспективе он будет. Все делают по разному. Иногда даже со сменой фирмвари COD меняется.
Я как-то говорил с Робертом Хелбигом (Mylex Chief Application Engineer - круче только яйца :) ).
- Роберт, почему эта хрень так работает?
- А пес его знает - так получилось!

Poklad
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:34
Откуда: Москва

Сообщение Poklad » 10 ноя 2004, 15:52

gs писал(а):То, что идет работа во время фонового инита - теоретически вполне нормально. Но на практике бывали разного рода приколы. Поэтомы мы FastInit без острой необходимости не используем.

А можно как то узнать закончилась ли эта инициализация? Хотя вопрос по большей части теоретический - начало было положено почти неделю назад... Так что по идее - точно закончилась... А на счет FastInit - что то меня эта консоль об этом не спрашивала - просто был вопрос - проинициализировать? Я согласился... Может конечно что-то не заметил...

Просто я почему пересобирал массив - из 300 ГБ куда то исчезло 250... Ошибок винды не находили - просто размер единственной рабочей папки - 50ГБ, а на диске занято 300 ГБ и 0 свободно. Разбираться кто это сделал небыло ни времени ни сил - поэтому пришлось проблему "обойти". Хотел сначала РАИД не трогать - просто форматнуть винт, а потом решил еще увеличить до 128 кБ стрип - и пересобрал массив заново...

Тормоза в принципе невелики, т.к. приоритет очень низкий. Но это только на этом контроллере - на других может быть иначе. Да и запись по USB, даже 2.0 - мелочи.
А вот write back с точки зрения скорости лучше включать, если нет сильных требований по отказоустойчивости.

Это я включу и Cached I/O вырублю - перезагрузка потребуется?

А если они есть - покупайте BBU :)

А это что такое?

А вот насчет стандарта - ооочень сильно сомневаюсь, что в обозримой перспективе он будет. Все делают по разному. Иногда даже со сменой фирмвари COD меняется.

Чудны дела твои, Господи...

Я как-то говорил с Робертом Хелбигом (Mylex Chief Application Engineer - круче только яйца :) ).
- Роберт, почему эта хрень так работает?
- А пес его знает - так получилось!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 ноя 2004, 16:11

Окончание инита можно посмотреть в фоновых задачах контроллера.

Фастинит нигде ничего не говорит. Просто если он включен в параметрах контроллера, дальше он все сам делает никому ничего не говоря.

Насчет конкретной ситуации - ну не знаю. Надо смотреть по обстоятельствам. Только теперь уже поздно :)

Райт бэк включить можно и на ходу, а вот кэшед ИО скорее всего потребует ребут.

BBU - Cache Battery Backup Unit - батарейка, которая держит несохраненные данные в кэше при аварийных отключениях питания. Очень рекомендуется при райт бэк кэше и критической важности данных (СУБД например). Правда для области применения САТА контроллеров это обычно не шибко важно.

Poklad
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:34
Откуда: Москва

Сообщение Poklad » 10 ноя 2004, 16:13

gs писал(а): BBU - Cache Battery Backup Unit - батарейка, которая держит несохраненные данные в кэше при аварийных отключениях питания.

А разве UPS на котором висит сервак эту задачу не решает?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 ноя 2004, 16:18

Я например видел сдохшие упсы, причем даже обуглившиеся :)
И выдернутые кабели тоже видел :)
И блоки питания тоже.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 ноя 2004, 16:19

ББУ не заменяет УПС, она его дополняет.

Poklad
Power member
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 15:34
Откуда: Москва

Сообщение Poklad » 10 ноя 2004, 16:20

Понял...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей