Хранилище данных от 2ТБ

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

udofun
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение udofun » 10 май 2006, 20:52

gs писал(а):Как-то в бюджет это не очень лезет.
Машина типа Супермикро DPSME/PentiumD920/2GB DDR2 ECC/3ware9550SX-8/5x400GB SATA/SC833T-550 зашкаливает за четыре тонны. Хорошо бы бюджет поднять, иначе будет огрызок.
похвастаюсь: я собирал машинку подобную, 1U, 5x400 SATA, AMD64, 2Gb DDR400, 2x1Gb LAN + 1x100 LAN. уложился в 2к$ с небольшим.

винты в программном raid-0
отдает в сеть большое файло (apache, ftp): 200-600 потоков
загрузка LAN: 90-200Мбит
загрузка CPU: 50-70%
живет под линуксом Linux, еще одна похожая но под FreeBSD

вот уже год как пашет.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 11 май 2006, 07:54

udofun писал(а): винты в программном raid-0

вот уже год как пашет.
свечку во здравие часто ставите ?

udofun
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение udofun » 11 май 2006, 11:20

пока не ставили :)
машину собрали достойно.

были бы лишние килобаксы - взяли бы нормальный сервер, но тогда пришлось выкручиваться.

objavitel
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 19:02

Сообщение objavitel » 09 авг 2006, 01:56

gs писал(а):Как-то в бюджет это не очень лезет.
Машина типа Супермикро DPSME/PentiumD920/2GB DDR2 ECC/3ware9550SX-8/5x400GB SATA/SC833T-550 зашкаливает за четыре тонны. Хорошо бы бюджет поднять, иначе будет огрызок.
Это опять я :). Бюджет вроде подняли.
Подскажите пожалуйста, можно ли в такой сервер (и этот корпус) поставить сразу 8 500-гиговых дисков? Выдержит ли блок питания (особенно при включении)?

И можно ли сделать тогда так: RAID 5 и 1 диск на hot spare, чтобы в результате получить 3GB массив? Или надо по-другому? Задачи я уже описывал выше:
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=306 ... c&start=25

И еще один вопрос, пожалуйста :).
Если делать такую конфигурацию но на 16 дисков, то это будет другой корпус или лучше к этому докупить корзину?

Извините за ламерские вопросы.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 авг 2006, 10:03

Предложенный вариант сервера может иметь в составе до 8-ми дисков SATA hot-plug. Если хочется использовать 16-ть дисков, то рекомендуется сразу обратить внимание на корпус Supermicro SC836TQ-R800V.

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Тоже присоединюсь к вопросу

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 13:52

А мне не посоветуете что-нибудь:

Тоже нужно хранилище от 2 Тб , с возможностью потом безболезненно наращивать добавлением дисков.

Диски чтобы ело самые дешевые и ходовые SATA, а не только фирменные.

Параметры производительности особо не интересуют.
Использоваться будет для файлопомойки и бекапов образами дисков различных типовых конфигураций машин.
Ленточный Backup в сети есть, так что при желании для долговременного надежного хранения можем задействовать его.

Подключение или SCSI или чтобы самостоятельно было файлсервером включенным в домен Windows 2003.

Интересует самый бюджетный вариант. 100% работоспособности 24х7 нафиг не нужно.  Данные правда желательно все таки не терять (хотя бы RAID5) (хотя не жизненно критично) и чтобы проблем с ним потом массы не было.
Скажем так выход из строя например блока питания меня сильно не расстроит если можно будет спокойно пойти и купить этот блок без проблем в течении пары дней. А еще лучше заранее запасной иметь.

Пока вижу массу предложения на 8-12 дисков в районе 5-6 тыс $ (без учета стоимости дисков). Хочется подешевле раза в два.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 14:07

:shock:
Таки Вы массив хотите или что ? Сервер-то для раздачи по сети можно и дешевле 5-6К собрать :)

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 14:21

MasterDVDselect писал(а):
udofun писал(а): винты в программном raid-0

вот уже год как пашет.
свечку во здравие часто ставите ?
Не понимаю с чем связан сарказм здесь присутствующих к подобным системам ?
У меня в разное время стояло и сейчас стоит от 2-до 5 серверов на 4-х IDE дисках (Promise Fasttrack) в обычных InWin корпусах с обычными матерями (был кстати опыт использования серверных матерей Supermicro и с их корпусами - сугубо отрицательный опыт надо сказать :(

Так вот эти сервера у нас работают 24х7 уже лет 7 наверное - полет нормальный !!! В разное время выполняли разные функции, но были всем и домен контроллерами и DNS/DHCP/WIN и принтсерверами и файл серверами и SQL серверами и Exchange серверами и Proxy и Firewall и 1С ...
Более того выскажу совсем уж крамолу видимо, но в течение примерно 4 лет серверов было всего 2 и ВСЕ вышеуказанные функции были на них.. При этом стоимость каждого не превышала 1000$ и все это спокойненько обслуживало организацию со 100 рабочими местами.

Нет естественно бывало, что горели блоки питания, выходили из строя HDD, даже материнки, НО любая поломка устранялась в течении 15 минут заменой на аналогичные комплектующие купленные заранее.
При этом никаких проблем найти мать, диск, блок питания к типовым корпусам за копеечные деньги как понимаете не представляет никакой проблемы.
И вот кто-нибудь пусть мне покажет хоть одну brand-систему не ломавшуюся ни разу  и расскажет сколько времени уходит на ее восстановление ?

У меня на обслуживании 4 датацентра проданных заказчикам с RISC серверами HP и дисковыми массивами... За 15 минут вы до сервис-центра не сможете дозвонится, а починят в лучшем случае часа за 4 - это если у вас оплаченна ежегодная поддержка по самому дорогому варианту, на стоимость которой можно было бы еще полкомплекса купить :(
А если серверу больше 5 лет и он не выпускается , то вариант починки вообще может затянуться на пару недель...

А ломается все также как и любое дешевое тайваньское барахло.
Минимум 2 раза в год какая нибудь серьезная проблема. По мелочам не считаем. Это если техника новая, если старше 5 лет, то совсем хреново :(((

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 14:26

a_shats писал(а)::shock:
Таки Вы массив хотите или что ? Сервер-то для раздачи по сети можно и дешевле 5-6К собрать :)
Да мне все равно. Можно и как отдельную самостоятельную железку доступную по сети, можно и как подключаемую к серверу по SCSI (Есть контролеры лишние SCSI, так что можно куда-нибудь воткнуть).

Естественно в конечном итоге мне надо 2 ТБ и больше защищенного (RAID5+hotspare) дискового пространства, доступного по сети,  за минимальные деньги. Производительность не волнует.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 14:33

anstrem
Есть такая штука - статистика называется.
А еще есть такая штука - поиск. Поищите здесь и на других ресурсах, где обсуждаются серверы, по словам Promise и RAID0 - узнаете много интересного.

А сервер - собственно
Supermicro PDSME/Pentium D 930/2x512 MB DDRII-533 ECC/SC743T-650/3Ware 9550SX-8ML+BBU/6 для начала (RAID5+hot-spare) 500 GB 7200 rpm SATA-II/DVDROM/флоп.
ОС- по вкусу.

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 14:56

a_shats писал(а):anstrem
Есть такая штука - статистика называется.
А еще есть такая штука - поиск. Поищите здесь и на других ресурсах, где обсуждаются серверы, по словам Promise и RAID0 - узнаете много интересного.
Это конечно уже флейм :) Но есть такая штука реклама и маркетинг и я тоже с ними знаком.
Поэтому когда продаем серверные заказчикам, то что то меньше чем на 500k$ (а обычно в несколько раз больше) не удается уложится :)
Ну такие у нас жирные заказчики, уж, извините ...
Но когда для себя в офис, то тут во главу угла встает принцип разумной достаточности, мне тут щеки раздувать не перед кем.
Сейчас 200 юзеров, все что им надо это все сервисы LAN, файлопомойка + почта + 1С + Интернет
Ну еще куча серверов БД для разработчиков, но там вообще все равно что ставить им не критична надежность
И все это прекрасно работает на Promise, RAID1
Я не говорил что оно не выходило из строя - выходило - данные при этом не теряются (диски из зеркала можно прекрасно из без контролера всключить и юзать) - а замена занимает минуты !!! А стоит меньше 100$
Можете что угодно про статистику тут писать, но лучшего решения по соотношению цена/качество вы не придумаете.

(шепотом) Тока заказчикам нашим ни гу-гу :)
Последний раз редактировалось anstrem 09 авг 2006, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 14:59

a_shats писал(а):anstrem

А сервер - собственно
Supermicro PDSME/Pentium D 930/2x512 MB DDRII-533 ECC/SC743T-650/3Ware 9550SX-8ML+BBU/6 для начала (RAID5+hot-spare) 500 GB 7200 rpm SATA-II/DVDROM/флоп.
ОС- по вкусу.
А цена ?
И что то насчет 500Gb HDD я не уверен, они сейчас неоправданно дороги, более оптимальны явно 300-400 GB пока будут.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 14:59

Дададад, сплошной развод :mrgreen:
А для чего Вам тогда RAID5 и в особенности hot-spare, а ? Маркетинг ведь, и реализовать софтом можно - под той же 2000/2003 Server :roll:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 15:07

И, кстати:
9550SX-8LP  честный аппаратный контроллер, со всеми необходимыми средствами восстановления при отказе. Дорогой, поэтому.
Чего б Вам без аппаратного RAID не обойтись ?
PDSME - серверная, дорогая материнка.
Память с ECC.
Серверный корпус SC743T-650.
Один сплошной, блин, маркетинг, развод и провокация :mrgreen:
Зачем Вам это все ? Можно же обойтись корпусом от Microtech- лишь бы винты поместились, мамой от Asrock или Elitegroup, памятью от NCP, RAID-контроллер опять же не нужен (ну или Sil какой-нибудь софтовый за 10-15-20 баксов). И никакого развода, рекламы и маркетинга :mrgreen:

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 15:07

a_shats писал(а):Дададад, сплошной развод :mrgreen:
А для чего Вам тогда RAID5 и в особенности hot-spare, а ? Маркетинг ведь, и реализовать софтом можно - под той же 2000/2003 Server :roll:
Сорри, в предыдущих постах была описка - естественно речь шла о RAID1 зеркале, а не о RAID0

А всвязи с чем вопрос зачем мне RAID5 не понял ? По-моему вам  то уж точно должно быть известно, что для описаной мной задачи (дешевое минимально защищенное хранилище из нескольких дисков, предположительно от 8 до 12 дисков) RAID5 есть самое оптимальное решение. Ну hot-spare нее обязательно, но обычно контроллеры умеющие RAID5 и hot-spare умеют :) так что это вопрос последующей конфигурации массива, на цену то это не влияет...
на один лишний дешевый SATA диск разоримся :)
Софтом можно, но кузяво это,  софт это уж совсем ненадежно.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей