Хранилище данных от 2ТБ

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 15:13

Так я и говорю, можно обойтись вообще без RAID-контроллера или софтовым контроллером занедорого. На цену повлияет - что просто мама не горюй. Зачем Вам аппаратный RAID5 ? ;)

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 15:16

a_shats писал(а):И, кстати:
9550SX-8LP  честный аппаратный контроллер, со всеми необходимыми средствами восстановления при отказе. Дорогой, поэтому.
Чего б Вам без аппаратного RAID не обойтись ?
PDSME - серверная, дорогая материнка.
Память с ECC.
Серверный корпус SC743T-650.
Один сплошной, блин, маркетинг, развод и провокация :mrgreen:
Зачем Вам это все ? Можно же обойтись корпусом от Microtech- лишь бы винты поместились, мамой от Asrock или Elitegroup, памятью от NCP, RAID-контроллер опять же не нужен (ну или Sil какой-нибудь софтовый за 10-15-20 баксов). И никакого развода, рекламы и маркетинга :mrgreen:
Я не обижаюсь :) Передо мной вот на столе лежит дохлая MB X5DAL-G
А под столом дохлый корпус от нее тоже Supermicro
Сервер этот с момента покупки ездил к дистрибьютеру Supermicro с рождения 4 раза (каждый раз после краха RAID-а). Так его в эксплуатацию ввести и не удалось.
Ни замена блока питания, ни RAID контроллера, ни SCSI дисков, ни самой матери не исправило ситуацию.
Через месяц работы - RAID тю-тю...
Я понимаю это конечно единичный и вырожденный случай, статистика не врет и все такое, но после этого случая я больше НИКОГДА НИЧЕГО НЕ КУПЛЮ у этого производителя.
Кроме того есть еще одна дохлая P3TDLE мать.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 15:23

Передо мной вот на столе лежит дохлая MB X5DAL-G
:D
Кто Вам сказал, что это - серверная материнка ? :gigi:
На 7505 серверных материнок не делали, это чипсет для рабочих станций, FYI.
Зато эта мать была самая дешевая из двухпроцессорных на тот момент.
Корпус и контроллер Вы таки не назвали.
P3TDLE - "преданья старины глубокой" (с), если она сломалась во время гарантийного срока - надо было менять, если после - :)
У моего знакомого НР-шный блейд сломался, точнее - CDROM в нем.
но после этого случая я больше НИКОГДА НИЧЕГО НЕ КУПЛЮ у этого производителя
:rlol:
Последний раз редактировалось a_shats 09 авг 2006, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2006, 15:24

Наверно мы как-то неправильно сделали в прошлом году полторы тысячи серверов на супермикре. Если бы все было так плохо, нашей фирмы уже бы просто не было.

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Разговор какой то неконструктивный пошел :)

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 15:30

Разговор какой то неконструктивный пошел :)

Я вообще то присмотрел сначала что то типа
http://www.infortrend.com/main/2_produc ... 2421-1.asp
http://www.axus.com.tw/product_paid_01.htm

Но потом подумал что мне жалко денег, которых стоит вышеуказанное железо для такой простой и некритичной задачи что стоит сейчас передо мной.
Соотвественно мне надо что то аналогичное, но попроще.
Вот и все...

А вы сразу софтверный RAID, сервер с дешевым корпусом... я об этом речи не вел...
просто когда человек выше зачмырил другого, только потому что у него сервер за 2k$ прекрасно год работает, то я и возмутился...
этот сервер у него прекрасно и 3 года и 5 лет может отработать, если комплектующие подобраны с умом, и это так же верно, как то что аналогичный крутой фирменный аппарат может сломаться в первый же год, причем что бы вы не говорили с той же абсолютно вероятностью (комплектующие в брендах все такие же китайские, более того  их качество часто намного ниже продаваемых в розницу приличных комплектующих для энтузиастов, никакого тестирования и отбора поверьте мне никто не делает - этим занимается конечный пользователь) И когда в приехавшем с завода массиве за 500k$ из почти 100 дисков (каждый под 3000$)  в первую неделю работы дохнут штук пять, то типа все в порядке вещей - типа меняем же по гарантии, чего вы расстаиваетесь.
я это все просто для примера привел, никак не касаясь своих текущих запросов :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 15:34

Просто я прекрасно помню чудо-сборщиков, бравших такие комплекты из мамы X5DAL-G (самой дешевой) и корпуса 742i-300, у которого нормально охлаждались только нижняя и верхняя трети корпуса (средний фан по причине экономии отсутствовал, присутствовали только нижний и Overheat фаны), в корзине (не хотсвопной) было очень мало места между винтами, отчего они безбожно грелись и вылетали. Как правило, к ним в комплект докупались те самые Promise SX4000 или 6000. Результат был ожидаем - высокий процент отказа и браков. Именно по этой причине такие "серверы" мы не делали и делать не будем.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2006, 15:36

Про гарантию Вы упомянули вполне справедливо. Серверное оборудование - это не только железо, но сервис. И нехай оно ломается - все равно починят (повторю слова Геория Ли из HDS - "винты - расходный материал"). Причем это гемор не Ваш, а поставщика.
Только вот никто в здравом уме не будет давать серьезную гарантию на железо, сделанное через задницу - себе дороже. У нас есть вполне серьезная статистика, которая нам не дает возможности делать из дерьма - обанкротимся.

А вообще, Вы не первый с такими понтами. У многих проходит, у кого-то нет...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 15:39

Мы не "чмырим", мы опытом делимся :)
Издавна для наших лучших клиентов мы бесплатно восстанавливаем вышедшие из строя массивы на их серверах, потому в естествовании с подобными поделиями имеем нехилый опыт ;)
А насчет того, что Вы присмотрели - я же спрашивал, Вам массив или сервер нужен ?

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 15:41

[quote="a_shats] Кто Вам сказал, что это - серверная материнка ? :gigi:
На 7505 серверных материнок не делали, это чипсет для рабочих станций, FYI.
Зато эта мать была самая дешевая из двухпроцессорных на тот момент.
Корпус и контроллер Вы таки не назвали.
P3TDLE - "преданья старины глубокой" (с), если она сломалась во время гарантийного срока - надо было менять, если после - :)
[/quote]

Самая дешевая или нет абсолютно не меняет картины - эту мать произвела эта фирма.  Не вижу криминала в ипользовании матери для высокопроизводительных рабочих станций в простеньком сервере для рабочей группы.
Вы таки удивитесь но работают прекрасно сервера на 2-х процессорных Gigabyte матерях :)
Опять же кто Вам сказал что все должны обязательно пересесть на Xeon-ы и прочее ? Гонка вооружений это не про нас :)
2х процессорный  P3-800 до сих пор стоит вон и трудится
Более того до сих пор не вижу никаких преференций (кроме глупого самообразования админов) в переходах с NT4->W2K->W2003 вместе с аналогичными переходами всего серверного и прикладного ПО.
Для конечных пользователей не изменилось практически ничего или очень мало.

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 15:51

gs писал(а):
А вообще, Вы не первый с такими понтами. У многих проходит, у кого-то нет...

Нее тут просто у меня уже обратный процесс пошел.
Когда то был самосборщиком, потом админом - очень долго, у Вашей фирмы опыта поменьше будет :)
В конечном итоге оказался в конторке прозападной (Digital называется  ) много с брендами поработал. Тоже думал что типа круче и все такое, сервис.
Сейчас вот возглавляю типа отдел автоматизации у одного крупного столичного интегратора :)
Железом интересуюсь так по старой памяти, типа хобби такое.

В последнее время наметилась тенденция что вместо крутого, дорогого, с кучей сервиса и прочего бла-бла-бла, лучше купить простое в двойном-тройном-пятерном размере (за значительно меньшие деньги) и при необходимости менять выкидывая вышедшее из строя без сожаления.
Типа расходники, как вы пишете.
За примерами далеко ходить не надо: могу предложить ознакомится с аппаратной начинкой Google например :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2006, 15:55

Если Вы были самосборщиком СНАЧАЛА, то смею Вас разочаровать. Нашей фирма работает с 1993 года, а в те годы самосбор только начинался. Т.е. если Вы и больше работаете, то совсем ненамного.
Лично я работаю десятый год и за это время наелся дерьмосбора по самые уши.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2006, 15:57

Что касается "купили дерьмо, зато быстро починим" - я лично предпочитаю, чтобы ломалось пореже и чинили это люди, которым уплочено. А у меня геморроя и без того хватает.

anstrem
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:19

Сообщение anstrem » 09 авг 2006, 16:00

gs писал(а):Если Вы были самосборщиком СНАЧАЛА, то смею Вас разочаровать. Нашей фирма работает с 1993 года, а в те годы самосбор только начинался. Т.е. если Вы и больше работаете, то совсем ненамного.
Лично я работаю десятый год и за это время наелся дерьмосбора по самые уши.
Это мне напоминает разговор с менеджерами Cisco в РФ.
Когда присылают спецуху на коммутаторы и в обязательном порядке рекомендуют на них за 10% от стоимости в год закупать тех. поддержку.
На мой вопрос зачем мне тех. поддержка на устройство с пожизненной гарантией, да которые еще и ломаются один на миллион, получил просто супер выдающийся ответ: ну я же менеджер по продажам Cisco, я просто не могу не рекомендовать Вам сервис :)))
Я тогда долго смеялся :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 авг 2006, 16:03

Да мне собственно по барабану кто там смеялся. Если я покупаю себе какую-то вещь, то мне совершенно неинтересно ее чинить. Я занимаюсь совершенно другими вещами и хочу, чтобы у меня не болела голова по сторонним поводам. И готов за это заплатить. Вот и все собственно. А психология нищего в нашей стране похоже неистребима...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 авг 2006, 16:06

Самая дешевая или нет абсолютно не меняет картины - эту мать произвела эта фирма.
HP до объединения с Compaq в entry-level тоже делал просто ужасные серверы(писюки с мамами от MSI в навороченных корпусах с хреновым охлаждением) . И что ?
Не вижу криминала в ипользовании матери для высокопроизводительных рабочих станций в простеньком сервере для рабочей группы.
А я - вижу криминал, он называется - "чем дешевле, тем лучше". Результат - почти всегда геморрой величиной с кулак. Хотя "можно быстро заменить в случае чего", да.
Вы таки удивитесь но работают прекрасно сервера на 2-х процессорных Gigabyte матерях
А еще - люди прекрасно ездят на "копейках", "запорожцах", "москвичах 412". И что ? Это хорошо, или таки на современной машине удобнее будет ? :)
Более того до сих пор не вижу никаких преференций (кроме глупого самообразования админов) в переходах с NT4->W2K->W2003
Я извиняюсь - почитайте про то, как работал домен во времена NT и сейчас, что можно было сделать тогда и сейчас. Возможно, разница Вас сильно удивит.
Для конечных пользователей не изменилось практически ничего или очень мало.
Это смотря как и куда смотреть. Надо просто вспомнить, сколько в % соотношении было бумажного и электронного документооборота тогда и сейчас.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей