Хранилище данных от 2ТБ

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

surikk
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 09:32

Сообщение surikk » 17 мар 2006, 14:39

поясните пожалуста что может быть плохого если я возму обычную
систему на  оптерон (14х) + RAID Adaptec SATA AAR-21610SA+корпус тиам поверман 3У с 16 корзинами и вставлю туда 500Гб диски и сделать рейд 50.

к данному файл-серверу будут подключены 5-6 компов которые раз в день скидовть на массив приблизительно по 5-10Г инфы и изредко брать ее назад. скорость записи/чтения при работе  смассиво мне ключевой момент ... если 10г будет копироваться 20-30 мин - ниче страшного. главное что бы информация была легко доступная и хорошо зашишеная от выхода из строя винтов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 мар 2006, 14:59

Надежность файл-сервера большого объема определяется на 90% рэйд контроллером и корпусом. На них не стоит экономить. Поверман - это может для оверклокера-старшеклассника и хорошо, но для серьезной машины...

VIPrules
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 11:42
Откуда: Украина, Донецкая обл.

Сообщение VIPrules » 17 мар 2006, 16:40

a_shats писал(а):VIPRules
Как вариант, с запасом по объему:
Supermicro P8SCi/PIV 630/2x512 MB DDRII-533 ECC/SC743T-650/3Ware 9550SX-8LP/8x500GB 7200 rpm SATA/DVDROM/флоп.
Винты - в RAID5+hot-spare, 3ТБ полезного места. Почему просили 2 а предлагаю 3 ? Потому что делать expand 2 TB массива - задачка, мягко говоря, нетривиальная на внутренних контроллерах :)
Мне б хотя бы ориентировочный бюджет этого безобразия...  :roll:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 мар 2006, 17:54

Это не безобразие, а вполне нормальный сервер ;)
Предложение отправлено.

surikk
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 09:32

Сообщение surikk » 18 мар 2006, 11:51

gs писал(а):Надежность файл-сервера большого объема определяется на 90% рэйд контроллером и корпусом. На них не стоит экономить. Поверман - это может для оверклокера-старшеклассника и хорошо, но для серьезной машины...
ну не знаю...... я  повидал достаточное количество горелых БП в интеловских и супермикровских кейсах что бы не быть суеверным что чем дороже решение тем оно надежней. Вообще утверждение что эта вещь в 3 раза дороже потому что надежней - по сути дело неэтично. Как правило поломки в Большинстве случаев идут от криворукости пользователей. сказано было одним передалать электро сеть в серверной - не сделали - сожгли НР сервер (ну не полностью конечно)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 мар 2006, 11:21

surikk
Хинт:
- сколько в % от поставленных БП у Вас было гарантийных SM, Intel
- а сколько Powerman, Codegen и иже с ними ?
;)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 20 мар 2006, 13:15

Дохлых БП супермикро по нашей статистике - единицы. Единственное исключение - старый кузова серии 742S-500. Но это было несколько лет назад и недолго.
На надежность СЕРВЕРА влияет не только надежность самого БП, но и стабильность его поведения и термические параметры корпуса. В супермикро с этим проблем нет. В китайском кузове придется положиться на везение.

З.Ы. Понимаете, если Вы хотите сказать, что у микры много проблем с БП - обоснуйте плиз. Мои данные - по полутора тысячам серверов за прошлый год...

surikk
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 09:32

Сообщение surikk » 22 мар 2006, 21:44

gs писал(а): На надежность СЕРВЕРА влияет не только надежность самого БП, но и стабильность его поведения и термические параметры корпуса. В супермикро с этим проблем нет. В китайском кузове придется положиться на везение.

З.Ы. Понимаете, если Вы хотите сказать, что у микры много проблем с БП - обоснуйте плиз. Мои данные - по полутора тысячам серверов за прошлый год...
за 2.5 года:
супер микро 2 шт (в одном на 2 год эксплуптации сгорели за раз все 2 БП и мать- кто виноватого так и не нашли... и клиента не успокаивал факт что у него сервак за 18т у.е. от супермикро - но все было востановлено по гарантии)
интел штук 5-7 (ну их просто на много больше продано)

год назад начали частично использовать корпуса поверман рековые в части серверов... за год была одна сомнительная проблема (гдето с 30 машин) - заменили БП на всяк случай... ну и все... время конечно еще покажет - но пока надежность на отлично...... единственое что у поверманов похуже - это качество мелкой фарнитуры (замки,крышки,кнопки и т.п.) ну и то если уж очень сильно придираться.по поводу теплоотвода - в 2У и 3У поверманах все сделано на отлично

конечно это ЭКОНОМИЧНЫЕ решения. но клиенту действительно за частую именно такие и надо. Если ему нужно суперзащищеное отказоучтойчивое хранилише данных с которым будет одновременно работа много народу и простой машины буде означать много тысячные убытки - у меня рука не подымится продовать "самоделкина". Но если он просит архив под ДвД в который обрашаться будут 2-3 в день - к чему ему втюхивать  "супер".....

3.Ы. ничего не имею против супермикро и т.п. но не надо запугивать покупателя что альтернативные решения имеют меньшую цену в ушерб надежности... это не есть правда.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 мар 2006, 12:18

Сколько говорите ? 30 серверов ? У нас было всего-то порядка 1500 за прошлый год :) Это я к тому, что Ваша статистика вызывает некоторое сомнение.
А вот "качество" powerman - сомнений не вызывает.
3.Ы. ничего не имею против супермикро и т.п. но не надо запугивать покупателя что альтернативные решения имеют меньшую цену в ушерб надежности... это не есть правда.
Вот это и не есть правда. Готовы обосновать ? Статистику на тысячах корпусов - в студию плиз !

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 мар 2006, 12:57

Я специально залез в статистику по складу. За последние пять лет имеется 8 (восемь) битых блоков, причем практически все они относятся к старой серии корпусов, о чем я говорил. За прошлый год 1 (один). Ориентировочное количество машин уже говорили. Так что звиняйте - что-то неладно в Вашем королевстве.

objavitel
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 19:02

Сообщение objavitel » 04 апр 2006, 19:59

Доброе время суток!  Посоветуйте, пожалуйста, конфигурацию.  Заранее прошу прощения за глупые вопросы, в серверах я не специалист.

У меня требования почти такие же как у VIPrules, но есть отличия. Все по порядку:

1) Файловый сервер + сервер игр для локальной сети (в одном флаконе).  1 - 1.5 террабайта файлов большого размера (фильмы).

2) Так как на сервере также будут крутиться выделенные серверы игр (CS, Battlefield и т.д.), то (наверное) должно быть два процессора.  

3) В перспективе к серверу планируется подключить 3 гигабитных линка в локальную сеть (то есть желательно иметь как минимум два интегрированных в системную плату гигабитных интерфейса).

4) Желательно все это в стоечный корпус.

5) Бюджет 2-3 тыс. долларов.

6) ОС -- Linux, доступ к файлам -- FTP.

Что посоветуете?  Я так понимаю, что конфигурация, предложенная a_shats'ом, подошла бы и мне, если бы не 2 процессора и стоечный корпус...

objavitel
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 19:02

Сообщение objavitel » 05 апр 2006, 14:02

Вдогонку еще один вопрос: имеет ли  смысл (при ограниченном бюджете) делать сервер "два в одном" вообще? Пусть даже двухпроцессорный. Не получится ли так, что файл-серверные задачи (обслуживание 2-3 гигабитных линков) не оставят достаточно ресурсов процессоров на серверы игр?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 апр 2006, 14:12

Как-то в бюджет это не очень лезет.
Машина типа Супермикро DPSME/PentiumD920/2GB DDR2 ECC/3ware9550SX-8/5x400GB SATA/SC833T-550 зашкаливает за четыре тонны. Хорошо бы бюджет поднять, иначе будет огрызок.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 апр 2006, 14:13

Файл-серверные задачи без антивиря процессор не напрягут. Зато с Вашими запросами кучи гигабитов нужен мощный рэйд контроллер. Все это денег стоит...

objavitel
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 19:02

Сообщение objavitel » 06 апр 2006, 18:33

gs
Большое спасибо за помощь. Пока вопросов больше нет.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей