RAID 0 в RAID 5 можно???

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Pingvinych
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 14:35
Откуда: Москва

RAID 0 в RAID 5 можно???

Сообщение Pingvinych » 24 сен 2004, 19:38

Вопрос может и глупый, но все-таки...
Сйчас есть два IDE ATA харда по 160 гиг, стоят в RAID0. Можно ли добавив еще один хард на 160 и сделать из него RAID5, без потери данных на нем. И какой для этого нужен контроллер? Сейчас стоит Promise TX4000. Буду менять на что нибудь другое, с поддержкой RAID5.
Что посоветуете и можно ли это сделать?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 27 сен 2004, 08:18

А в Вашем случае особенного выбора-то и нет. Если искать - то только Promise - Вам же надо сохранить имеющийся массив.
На счет таких возможностей у Промиса не знаю - не юзал. Читайте доки.
Не рассматривается ли возможность переделки массива? Тогда выбор контроллера более обширный :)

Pingvinych
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Pingvinych » 27 сен 2004, 10:37

Спасибо. А вообще такая функция есть в каких нибудь контроллерах?
Вообще, массив можно и переделать. Т.к. промис брать не хочется. Слишком много о нем негативных отзывов было... Надо тока найти куда инфу слить :)
А контроллер другой фирмы не подцепит этот массив? Создание массива на разных контроллерах различаются?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 27 сен 2004, 10:47

SRCU42X, Intel SRCU31 это умеют. LSI 320-1, 320-2 - тоже. Это я по хелпу посмотрел.
Intel SRCU41L - тоже скорее всего - нет хелпа под рукой. Я говорю про SCSI-контроллеры, другие не пользовал.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 27 сен 2004, 10:54

Что до разных массивов - не пробовал, но скорее всего да, разные. Только последние Intel и LSI в некоторых комбинациях видят друг-друга, но там производитель один. А у Вас же вообще IDE-RAID :)

Pingvinych
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Pingvinych » 27 сен 2004, 11:03

Вдвойне спасибо :) Все-таки скорее всего IDE контроллеры такого не умеют.... Firmware слишком простое... Хотя конечно я еще посмотрю мануалы повнимательнее....

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя