srcu32 error - storcon не видит controller HELP

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zagg
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 17:15

srcu32 error - storcon не видит controller HELP

Сообщение zagg » 31 авг 2004, 17:21

сабжевый контроллер стал пищать. полезли смотреть. storcon пишет - no controller found! хотя винт работает (1 точно). систему перезагружать боюсь, вдруг не загрузиться, а данные терять нельзя.
конфигурация: raid1+1 винт просто подцеплен. win2kserver
помогите, может кто сталкивался.
спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 31 авг 2004, 17:40

storcon может не видеть контроллер, если, например, версия сторкона не соответствует версии установленного драйвера контроллера (текущей прошивки контроллера). Как вариант, может помочь скачивание и установка утилит от icp vortex (это фактически их контроллер). Хотя, если Вы уверены, что ранее сторкон работал, то таких проблем быть не должно.
Сливайте данные, перегружайте машину, заходите в биос контроллера и смотрите, что и как приключилось.

zagg
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 17:15

Сообщение zagg » 31 авг 2004, 18:07

спасибо за совет. но нет ли предположений что это может быть. данные пока слить не могу. не знаю я AD, а человек который этим занимался ушел. вдруг после перезагрузки вообще ничего не увидится и винты умрут. что делать... :cry:

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 31 авг 2004, 18:30

zagg писал(а):но нет ли предположений что это может быть.
Что именно? Неработоспособность сторкона? Я уже указал возможную причину. Писк контроллера? Если данные еще не пропали, то, вероятнее всего, отвалился один из дисков в зеркале.

zagg
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 17:15

Сообщение zagg » 01 сен 2004, 09:48

спасибо за ответ.
однажды я пробовал делать образ диска рэйда 1 - гостом.
после этого, подцепив новый винт, восстановленный с этого образа, он не работал, не загружалась виндоуз.
я подумал, что когда винты в рэйде, то у них есть какой-то индивидуальный id, и если винты поменять, то они работать не будут.
если это так, то как сделать образ из рэйда?

ps: не пиннайте сильно, я в этих делах пока чайник, но хочу разобраться. :)

zagg
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 17:15

Сообщение zagg » 03 сен 2004, 09:25

exLH писал(а): Сливайте данные, перегружайте машину, заходите в биос контроллера и смотрите, что и как приключилось.
так и было сделано. при перезагрузке контроллер инициализировался нормально. рэйд 1 нашелся. продолжилась загрузка. но в винде при попытке загрузки storcon, опять controller not found. что же делать. он сейчас в нормальном режиме, и почему так происходит? need help please.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 сен 2004, 13:36

1. До возникновения проблемы сторкон работал?
2. Пробовали ли Вы использовать сторкон+ ?
3. Какую информацию Вы увидили в меню "View Events", когда зашли в bios контроллера?
4. Пробовали ли Вы использовать ICPcon, который я советовал взять с сайта Vortex еще в самом первом посте?

P.S. Все мы, как Вы понимаете, находимся далеко от Вас и не видим, что происходит на Вашем сервере. До тех пор пока Вы не предоставите полную информацию о проблеме - можно только гадать. Шанс угадать есть, но есть и шанс дать совет, после которого данных Вы лишитесь навсегда.

zagg
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 17:15

Сообщение zagg » 03 сен 2004, 14:28

[quote="exLH"]1. До возникновения проблемы сторкон работал?
2. Пробовали ли Вы использовать сторкон+ ?
3. Какую информацию Вы увидили в меню "View Events", когда зашли в bios контроллера?
4. Пробовали ли Вы использовать ICPcon, который я советовал взять с сайта Vortex еще в самом первом посте?

1. да
2. да. тот же результат.
3. я стормозил, после перезагрузки не зашел в биос контроллера. но до этого светодиод мигал лишь на одном винте и пищал динамик контроллера. после перезагрузки замигали оба винта и контроллер перестал пищать. система работает нормально. только storcon и storcon+ не видят девайс.
4. нет. но попробую.

спасибо Вам за ответы. а то плохо когда рядом никого нет и не с кем посоветоваться.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей