Помогите! Как создать Raid 1? что нужно?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Dmitriy
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

что я пока что понял

Сообщение Dmitriy » 28 июл 2004, 10:26

для организации мне понадобится FastTrack TX2 + как минимум еще 1 винт, или 2, меня интересует такой момент - допустим я возьму еще 1 винт, но не Sataшный, этот контроллер поддерживает ide винты, не обязательно должны они быть Sata :?: и еще вопрос: контроллер просто втыкается в материнку и к нему подрубаются два винта?+ у него есть типа setup bios внутренний и с его помощью производится настройка и выставляются установки?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: что я пока что понял

Сообщение setar » 28 июл 2004, 11:02

Dmitriy писал(а):для организации мне понадобится FastTrack TX2 + как минимум еще 1 винт, или 2, меня интересует такой момент - допустим я возьму еще 1 винт, но не Sataшный, этот контроллер поддерживает ide винты, не обязательно должны они быть Sata :?: и еще вопрос: контроллер просто втыкается в материнку и к нему подрубаются два винта?+ у него есть типа setup bios внутренний и с его помощью производится настройка и выставляются установки?
Приобретаете плату raid контроллера того типа , который вы решили строить:
IDE - дешего , медленно , налонадёжно . SOHO решение
SATA - дешего, чуть быстрее, решение для работы не более 20 пользователей.
SCSI - дорого, быстро , надёжно.
(надёжность в случае с raid зависит больше от него)

как правило сам RAID контроллер это PCI плата с числом каналов
2,4,8,16 для IDE , SATA - соответствует максимальному кол-ву подключаемых hdd.
1,2,4 для SCSI - до 15 hdd на канал

Обратите внимание что минимальное число дисков для создания raid есть :
3hdd для raid 5
2hdd для raid 1
raid 0 использовать в ваших задачах нельзя

HDD входящие в raid массив должны быть одинакового типа, одинаковой ёмкости и желательно одинаковой прошивки и партии.
Далее при запуске после поста биоса видим биос raid контроллера с указанием как зайти в его конфигуратор (например Ctrl + R).
Внутренности биоса и возможности всех контроллеров весьма разняться, но суть как правило одна - создать конфигурацию массива, проверить, и починить при необходимости.
Конкретику спрашивайте когда на руках будет плата.

Dmitriy
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 17:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Dmitriy » 28 июл 2004, 11:20

большое спасибо :!:

Nitro
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Nitro » 02 авг 2004, 16:34

Вопрос хочу купить PCI SCSI Ultra320 Adaptec ASR 2010S RAID
и сделать зеркальный рейд, диски такие 36 Gb 68pin 10000rpm Ultra320 Seagate ST336607LW
Нормально будет или что лучше за эти же деньги можно купить?
PS Хочу уточнить у меня рейд 1 будет аппаратный или все же софтовый?
Сорри за такие вопросу, я в этом еще новичок.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 авг 2004, 16:44

Nitro
А Вы уверены, что на Вашей материнской плате данный контроллер заработает ? Это 0-канальный контроллер, он не имеет собственного SCSI-интерфейса, работать он будет только на матерях, для которых валидирован ака имеется в Hardware Compatibility Lists.

Nitro
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Nitro » 02 авг 2004, 16:51

a_shats писал(а):Nitro
А Вы уверены, что на Вашей материнской плате данный контроллер заработает ? Это 0-канальный контроллер, он не имеет собственного SCSI-интерфейса, работать он будет только на матерях, для которых валидирован ака имеется в Hardware Compatibility Lists.
Материнка у меня старая Asus P3V 4X :?
А какой тогда посаветуете не очень дорогой... тот стоит 230$

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 авг 2004, 17:26

Хм. Минимальное из того, что мы ныне поставляем, это LSI MegaRAID 320-1 - ну т.е. минимальный по возможностям из "правильных" RAID-контроллеров LSI ;) . Стоит он, правда, несколько...гхм... дороже ;) того, что Вы назвали.
И еще: а зачем Вам на старенькой маме аппаратное SCSI-зеркало, если не секрет ?

Nitro
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Nitro » 02 авг 2004, 17:42

a_shats писал(а):Хм. Минимальное из того, что мы ныне поставляем, это LSI MegaRAID 320-1 - ну т.е. минимальный по возможностям из "правильных" RAID-контроллеров LSI ;) . Стоит он, правда, несколько...гхм... дороже ;) того, что Вы назвали.
И еще: а зачем Вам на старенькой маме аппаратное SCSI-зеркало, если не секрет ?
Ситуация такая что человек который занимался всем этим ушел, ну все свалилось на меня, я хочу как можно быстрее сделать рез.копир что потом неспеша и без боязни что либо сломать разберется в той помойке что мне досталось по наследству, на этом сервере висит exchange 2000 на 40 юзаров бекап делается двумя стримерами HP SureStore Dat24 хотел бы еще сделать зеркальный рейд и потихоньку собирать и перекидывать все на новою машину, вот и решил начать с рейда, чтоб все не рухнуло, а так как работать приходится в рабочее время :wink: и если что то накроется то меня юзары загрызут если не исправлю все за 5 минут а зеркальный рейд как я помел может меня спасти в этом случае. А почему аппаратный? ну почитал у вас на форуме что с софтовом проблемы возникают, а так как я расчитываю этот рейд и на новой машине оставить то хотел бы купить сразу аппаратный.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 авг 2004, 17:50

Если собираетесь временно воткнуть RAID в эту машину, а потом перенести его в более подходящий сервер, то лучше конечно взять сразу LSI 320-1. Скорее всего он у Вас заработает в Вашей плате (точнее только эксперименты покажут - с via-шными чипсетами бывали заковыки).

Только, если честно, гораздо проще сразу все водрузить на новую машину, раз уж все равно переезжать на нее собрались.

Nitro
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Nitro » 02 авг 2004, 17:53

А сколько она стоит?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 02 авг 2004, 18:19

Если "она", это LSI 320-1, то около 400$ с небольшим, а если новый сервер, то надо посчитать :)

Nitro
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Nitro » 03 авг 2004, 11:26

:( Дорого,не дадут столько денег, и не докажешь что надо, мне бы что нибудь в районе 200-250 у меня всего 2 харда будут стоять по 36 гб
Или может есть какой нибуть другой вариант?
Посоветуйте как лучше сделать бекап чтоб потом можно было бустро все востановить.

PS Хотел спросить, можно сделать резервную кописю SCASI дисков программой Ghost-ом ? Он нормально копирует? Хочу чтоб копия лежала в сторонке на всякий случай.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 03 авг 2004, 11:39

Тогда варианты:
а) забыть о "железном" RAID-контроллере и пользоваться Adaptec 29320-R
б) поставить какой-нибудь SATA-"недоRAID" (LSI 150-2) и пару SATA-дисков. Уложитесь при этом в 250$ вместе с дисками. А деньги копить на нормальный сервер.
Купить полноценный SCSI RAID-контроллер за 200$, увы, не реально.

Nitro
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Nitro » 03 авг 2004, 14:04

Ок всем СПАСИБО большое, буду разговаривать с начальством.

Nitro
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Nitro » 04 авг 2004, 11:36

Привет все еще раз :)
Короче уломал начальника только на SATA.
Посоветуйте что можно из этого выбрать? или из другова железа :-)

Controller Promise FastTrak S150 SX4 (RTL) PCI, SATA150, RAID 0/1/0+1/5/JBOD, 4-Channel $187.00

HDD 80 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST380013AS $69.60

или

HDD 36 Gb 10000rpm 8Mb cache Western Digital 360GD $109.20

Задача такая, сделать аппаратный рейд 1 (зеркальный) на нем будет крутится exchange 2000
C таким железом это выполнима?


Дубль два :-) PS Хотел спросить, можно сделать резервную кописю SCASI дисков программой Ghost-ом ? Он нормально копирует? Хочу чтоб копия лежала в сторонке на всякий случай.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 58 гостей