Восстановление данных после "гибели" RAID контролл

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 04 сен 2004, 05:44

Вот это что-ли слова автора, посеявшие непоколебимую веру в то, что он просмотрел diskedit'ом 17GB от корки до корки?
Ну да, совершенно верно. Раз чел делает такое заявление то значит оно чем-то подкреплено?

Кстати, не обязательно смотреть все. Достаточно просто прокрутить мельком - всегда есть такие вещи как фрагментация, и данные по диску будут разброшены.. Можно конечно предположить что диски дефрагментировались, но тогда есть нефрагментируемые данные занимающие большой объем - например своп. Его тоже нетрудно заметить при быстрой прокрутке.

Что до конфига.
Сам факт наличия такой сигнатуры говорит о попытке восстановления или пересоздания конфига ИМХО, если до того он был порушен или удален. И если работа шла в БИОС не в адвансед режиме, неизвестно какая кнопка была нажата после сохранения настройки на запрос о инициализации.. при включеном по дефолту fast init :)

В общем - данных мало чтобы прийти к однозначному выводу, мы не знаем что делали в фирме, и как именно упал массив. Потому однозначных выводов тут никто и не сделал, были только предположения.
Моя личная практика свидетельствует о том, что нельзя верить ни одному слову пострадавшего, в 95% случаев - они не соответствует действительности.
Не знаю на счет процентов - но часто это так, согласен.

Получается что мы спорили о разном - я не мог понять каким местом мне поможет поиск mbr (а он там в любом случае будет), так как считаю что массив инициализирован, а Вы пытались меня убедить что по причине нестандартного расположения данных на винте (PT и MBR не на первом секторе, где должны быть), его не увидит ОС и не сможет загрузится :)

Ладно, тогда более глубокий вопрос - после конфига массива, если он лежит в начале диска, должен быть Partition Table, потом mbr. Месторасположение которых можно найти по сигнатуре 55AAh, а в PT указано еще и смещение разделов от начала диска. Вопрос таков - BIOS, когда ищет на диске mbr лезет сразу на то место где он должен быть (в начале диска, в первом секторе), или ищет его по сигнатуре 55AAh? Не зря же она там прописана :) И как тоже самое делают разные ОС, при чтении содержимого корневого каталога диска, если он не загрузочный?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 сен 2004, 09:07

"Объясняю для специалистов: диск вынутый из заведомо живой матрицы level-1, и подключенный к SCSI контроллеру НЕ БУДЕТ на первый взгляд содержать чего-либо вразумительного, поскольку mbr находиться не в LBA0, а несколько дальше"

Не надо понтов и безапелляционных утверждений. Я как раз тот самый "человек с опытом". Я пробовал далеко не все виды контроллеров в такой ситуации, но все, что пробовал, давали возможность прочитать половину зеркала на обычной сказе. Так что в том виде, как написана, фраза не соответствует действительности.

gloomymen
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 20:04

Сообщение gloomymen » 04 сен 2004, 10:30

Было произнесено много умных слов, но автор скорее всего махнув рукой, окончательно уничтожил остатки. А мы после похорон занимаемся пустой трескотнёй.
Одно могу сказать - не так страшен черт, как его расписывают на этом спецфоруме. Как ни странно - доставать данные с умерших массивов (включая и level-5), во многих случаях на порядок легче, чем с одиночных дисков с разрушенной FS.
BIOS, когда ищет на диске mbr лезет сразу на то место где он должен быть
Вопрос достойный уважения, даже не знаю... видимо здесь так шутят.

Ага, вот и люди с опытом. Смею Вас заверить, опытный человек, эта фраза не соответствует всего лишь Вашей действительности, и Ваш личный опыт, отнюдь не является исчерпывающим. Приношу извинения за "понты", никого не хотел задеть.
То что мне иногда приносят после опытных людей из именитых СЦ, вызывает у меня слезы умиления, а клиенту обычно обходится уже дороже.
Прошу прощения, что нарушил Ваше мирное существование, было интересно побродить по этому форуму.
Всем желаю удачи.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 04 сен 2004, 10:38

Нет, это не шутка - я серьезно спросил, потому как не знал.
Сейчас инфу нашел - но что, трудно было ответить?
Я же не системщик, и не говорю что все знаю - инфы по админству которую надо знать хватает и без того...

И при чем тут разрушенная FS - про неё разговора небыло...

P.S. Что интересно - в подтверждение Ваших слов про то, что нельзя верить ни одному слову пострадавшего, заметил одну вещь:
Посмотрел второй топик на кубанском форуме в известной Вам теме, и то, что писал автор на ixbt (где ему кстати добраться до инфы помог gs). Так вот - на кубанском форуме контроллер у него был Adaptec, а когда он пришел на ixbt, контроллер оказался Mylex :)

gloomymen
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 20:04

Сообщение gloomymen » 04 сен 2004, 11:48

трудно было ответить?
Не трудно - решил, что издеваешься. Нигде кроме LBA0, ни BIOS ни OS ничего не ищут.
И при чем тут разрушенная FS
При том, что за восстановление порушенных разделов, охотно берутся многие, а на матрицы машут руками - могила! На деле бывает очень даже наоборот.
Честно говоря - на 100% был уверен, что в известной теме был развод.
Жаль, что ты обиделся на шутку, за Лоханкина я выступал, извини ради бога, вовсе не хотел обидеть :wink:

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 04 сен 2004, 12:11

Я действительно не знал, к моему стыду :(
Но сейчас проштудировал доки по структуре диска и начальной загрузке - теперь знаю :)

Про FS - ага, согласен.
Я тут делал разные жестокие эксперименты над массивами - пересобирать или добираться до части инфу удавалось. Но эксперимент это одно а реальная проблема - другое.

Про развод - так же подумал - ну не верю я что чел с такой проблемой будет молчать как рыба об лед когда его просят подробности :( Просто наличие постинга на ixbt с более подробной инфой разубедили меня в этом. 2 развода за 3 дня - нафиг оно надо - надоело когда из тебя дурака делают.

Впрочем наша перебранка уже давно вышла за рамки топика...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 04 сен 2004, 20:29

Нда. Второй Аркадий Г. :(

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 06 сен 2004, 19:20

gloomymen
То что мне иногда приносят после опытных людей из именитых СЦ, вызывает у меня слезы умиления, а клиенту обычно обходится уже дороже.
Сообщите пожалуйста, если не секрет: много ли порушенных массивов Вам приносили после Тринити ?
Объясняю для специалистов: диск вынутый из заведомо живой матрицы level-1, и подключенный к SCSI контроллеру НЕ БУДЕТ на первый взгляд содержать чего-либо вразумительного, поскольку mbr находиться не в LBA0, а несколько дальше
....
Смею Вас заверить, опытный человек, эта фраза не соответствует всего лишь Вашей действительности, и Ваш личный опыт, отнюдь не является исчерпывающим
То есть из этих двух постов надо сделать вывод, что Ваш личный опыт является исчерпывающим ? Что Ваше вышеприведенное высказывание (первое) применимо ко ВСЕМ RAID-контроллерам ?

gloomymen
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 20:04

Сообщение gloomymen » 12 сен 2004, 23:12

Опытных людей прибыло.
Что надо сделать из этих двух постов, целиком и полностью Ваши проблемы.
Расслабьтесь господа, Тринити пока не пахло, это волшебное слово, я впервые увидел посетив Ваш форум, в поисках товарища по другому форуму, всего лишь какие-то Intel и IBM.

Мой личный опыт, отличается от личного опыта спецов Тринити, не вижу в этом особого криминала. Другое дело, что господин "gs" сначала заверил, что он проделывал эту операцию на 3 разных контроллерах (богатейший опыт надо заметить), но позднее исправил на расплывчатое - "но все, что пробовал", видимо так солиднее и внушаить бОльшее доверие к шаману от Тринити. Не удивлюсь, если через недельку это "но все, что пробовал" превратится в "33 контроллера, что я пробовал".
Ребята! Не надо из муха делать более крупное млекопитающее.
Для тех, кто плохо читает по-русски, и кого обуяла страсть к измерениям мужских достоинств, объясняю: моё высказывание (первое) применимо НЕ КО ВСЕМ контроллерам.
Вопрос, мягко говоря, неумный.
Граждане специалисты, тема вроде была закрыта, к чему эти глубокомысленные ндакания? Я не знаю, и знать не хочу кто такой "Глазырин" или вроде того, позднее превратившийся в "Аркадий Г."
Сначала мне не показалось, что это форум по соревнованию в распальцовке.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 13 сен 2004, 06:52

Про три контроллера говорил я а не gs.

Вообще - что мы спорим? Автор давно уже небось сделал новый массив и поднял конфиг из бакапа, а мы тут разбираемся где у него лежит mbr...

Что до другого форума - ну заглянул я туда пару раз и увидел новые разводы. Простите, не интересно. Надоели разводы, наезды, и хамство...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 сен 2004, 11:54

gloomymen
Уважаемый, я очень сожалею, что у нас с Вами не получается - да видно - и не получится конструктивного диалога.
Тот же gs свои знания неоднократно уже доказал, давая здесь реальные советы. От Вас же пока что очень мало информации и очень много, извините, понтов и пальцев.
Пожалуйста, смените тон.

Ulaf
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:00
Откуда: SPb

Сообщение Ulaf » 14 сен 2004, 13:15

2 gloomyman

Уважаемый! Даннй форум предназначен для помощи, а Вы только кричите , что всё знаете и не одного мало-мальски дельного и развёрнутого совета я от Вас не видел. По моему это доказывает что Вы не разбираетесь в данном вопросе, а можете только кричать: " Да Я!!! Да у МЕНЯ!!!!..." :twisted:

msa
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2004, 19:13

Последнее слово

Сообщение msa » 27 апр 2005, 07:20

Добрый, день!
Прежде всего, хотел бы (хоть и с большим опозданием) поблагодарить всех кто тем или иным образом участвовал в решению моей проблеммы. И хотя она не была решена, я узнал много и получил опыт, что не менее важно.

Интересующимся могу сообщить, что мне почти год не могли ответить, что с контроллером и вот недавно пригласили зайти в гарантийную мастерскую.

Просмотрев все сообщения, я хотел бы пожелать нам всем больше терпимости друг к другу при обсуждении вопросов, ведь это в принципе "мозговой штурм" и любая идея, пусть не прямо а коственно может привести к интересному решению. Даже если кто-то говорит полную глупость, она "подвигает" другого ответить на нее и рождается истина...
Всем удачи...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей