LSI RAID1 4 HDD

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
m0ps
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:36
Откуда: Chernigov (Ukraine)
Контактная информация:

LSI RAID1 4 HDD

Сообщение m0ps » 23 ноя 2016, 10:18

Подскажите плз что эт у меня в итоге получилось:
Есть сервер с ESXi, контролер smc2208 и 4 hdd. Было нарезано 2 RAID1 по 2 диска в каждом. Хотели обьеденить все 4 диска в один массив. Удалили второй RAID1 и добавили 2 освободившихся диска в первый Virtual Drive. В результате получилось следующее:
Изображение
В мануале прочитал что RAID1 может содержать до 32-х HDD.
Я так понимаю, это получается RAID0+1, или еще какой-то специфический вид? В RAID10 переехать с двух RAID1 нельзя без разрушения двух RAID1? Вторую группу удалять можно, а первую не хотелось бы, что бы не переставлять ESXi (стоит на первом разделе).
Последний раз редактировалось m0ps 23 ноя 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение gs » 23 ноя 2016, 11:53

Насколько видно из картинки, у Вас одна группа, на которой рэйд10 (тонкости терминологии не принципиальны). Видимо рестрайпинг прошел.

m0ps
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:36
Откуда: Chernigov (Ukraine)
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение m0ps » 23 ноя 2016, 12:09

Возможно, но вот настоящий RAID10 выглядит так:
Изображение

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение gs » 23 ноя 2016, 12:22

Да, не подумал.

m0ps
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:36
Откуда: Chernigov (Ukraine)
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение m0ps » 23 ноя 2016, 12:25

хм... что же тогда на первой картинке? Доступный обьем (размер на который можно создать vmfs) ведь такой как и у RAID10, но сам контролер говорит что у него RAID1. Насколько такая конфигурация хуже чем настоящий RAID10?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение gs » 23 ноя 2016, 12:41

Забавно, но в мегарэйд софтваре гайде про рэйд1 и рэ1йд10 приведены абсолютно идентичные схемы распределения страйпов. По крайней мере я отличий не нашел :)

На самом деле, как дрова ни назови...

m0ps
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:36
Откуда: Chernigov (Ukraine)
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение m0ps » 23 ноя 2016, 12:51

gs писал(а):Забавно, но в мегарэйд софтваре гайде про рэйд1 и рэ1йд10 приведены абсолютно идентичные схемы распределения страйпов. По крайней мере я отличий не нашел :)

На самом деле, как дрова ни назови...
Вот я тоже его читал и так и не понял разницы между RAID10 как на втором скрине и RAID1 как на первом.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение Umlyaut » 23 ноя 2016, 12:59

m0ps писал(а): Удалили второй RAID1 и добавили 2 освободившихся диска в первый Virtual Drive.
А я всегда говорил и говорю, что ресайзинг/реконстракшн массива "на лету" есть зло, тлен и неизбежный риск - с таким же успехом могло и данные все переколбасить, если "что-то пошло не так(с)".
Недаром вендоры сами рекомендуют перед всем этим чудотворством делать быкап, "во избежание".
Ну а коли так, то лучше б раскидать старые рейд-группы и набело собрать новую, нежели балансировать тут на канате.

P.S. За LSIевских программеров не заступаюсь - за один только их фронтенд MSM`а на яве их надо кастрировать утюгом. Ну и старая, как мир, бага с юникаст/мультикаст при сетевом мониторинге тоже подливает до краёв гудрона в ждущий их в аду котёл. :)

m0ps
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 17:36
Откуда: Chernigov (Ukraine)
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение m0ps » 23 ноя 2016, 13:01

Umlyaut писал(а):
m0ps писал(а): Удалили второй RAID1 и добавили 2 освободившихся диска в первый Virtual Drive.
А я всегда говорил и говорю, что ресайзинг/реконстракшн массива "на лету" есть зло, тлен и неизбежный риск - с таким же успехом могло и данные все переколбасить, если "что-то пошло не так(с)".
Недаром вендоры сами рекомендуют перед всем этим чудотворством делать быкап, "во избежание".
Ну а коли так, то лучше б раскидать старые рейд-группы и набело собрать новую, нежели балансировать тут на канате.

P.S. За LSIевских программеров не заступаюсь - за один только их фронтенд MSM`а на яве их надо кастрировать утюгом. Ну и старая, как мир, бага с юникаст/мультикаст при сетевом мониторинге тоже подливает до краёв гудрона в ждущий их в аду котёл. :)
И к чему эти все высказывания?
Суть вопроса в том, чем отличается RAID1 на 4 диска (официально поддерживает до 32-х штук) от RAID10 на 4 диска.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение Umlyaut » 23 ноя 2016, 13:20

m0ps писал(а): Суть вопроса в том, чем отличается RAID1 на 4 диска (официально поддерживает до 32-х штук) от RAID10 на 4 диска.
Ну в принципе, коллега, имеете право интересоваться чем угодно - вплоть до пассажировместимости челнока Харона. :)
Только тут желательно разделять - "чем отличаются" рекомые по жизни, или в представлении MSM`а.
Я б на Вашем месте глянул на них из storcli - ей у меня доверия больше почему-то. :)

Просто я не очень понял из Вашего объяснения:
m0ps писал(а):Хотели обьеденить все 4 диска в один массив.
на какой результат Вы рассчитывали - отсюда затруднительно внятно отреагировать.
В "один массив" какой размерности? Тоже R1? В R10? В JBOD?
m0ps писал(а):И к чему эти все высказывания?
В основном к тому, что безотносительно того, что во что Вы пытались перекроить "на лету", это не самое безопасное занятие, как по мне. Только и всего. Но я не заставляю Вас разделять мою точку зрения. :D

P.S. Кстати, Вы мне реально открыли глаза - со времён сказёвых контроллеров LSI я и не предполагал, что они умеют R1 более чем из двух дисков - считалось, что это прерогатива софт-рейдов (того же линкса или фри).
Правда "зеркало" из нескольких дисков - решение нишевое, но раз уж есть, то и ладно.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение gs » 23 ноя 2016, 13:39

Это не зеркало в классическом понимании.
Суда по доке, это рэйд10. Непонятно только, нафига козе боян.

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: LSI RAID1 4 HDD

Сообщение Umlyaut » 23 ноя 2016, 14:43

gs писал(а):Это не зеркало в классическом понимании.
Суда по доке, это рэйд10.
И не только по доке - скриншот исходного поста как бы подтверждает: будь там честное "зеркало", то VD имел бы размер одного диска (558GB), а не двух (1090GB).
gs писал(а):Непонятно только, нафига козе боян.
А IT-индустрия в последние времена вообще горазда "плодить сущности" не по делу. :)
Да и не только IT...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя