Старый LSI 1078 и SSD

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RomanGor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04
Откуда: Красноярск

Старый LSI 1078 и SSD

Сообщение RomanGor » 02 сен 2016, 08:58

Добрый день, уважаемые господа эксперты.
Прошу вашего совета в возникшем затруднении...

Для начала немного предыстории:
Имеется старенький сервак Intel SR2526URLXR (2 x Xeon E5620, 24Gb, 8 x 300GB SAS 2.5", RAID-контроллер на базе LSI 1078) c установленным , бесплатным ESXi. На нем крутится 4 ВМ: софтроутер pfSense и 3 Windows Server 2008 R2 Enterprise. На 2008-х крутятся АD, DNS, Exchange (20 малоактивных ящиков), Terminal c двумя файловыми базами по 5Гб на 10-15 активных пользователей).
Все это добро верой и правдой отработало 4 года, но примерно с мая начались серьезные проблемы с дисковой подсистемой - один за одним стали вылетать из массива диски, сначала 1, потом через пару дней после замены другой, после замены обнаружилось что еще и BBU походу сдола. Теперь вот вернулся с отпуска еще 2 красным горят. Причем кажется на тех-же самых портах, один точно на том-же. Пробовал делать просто ребилд - через некоторое время(от получаса до нескольких часов) опять загораются красным. То-ли с самим контроллер уже помирает, то-ли с портами корзины что-то не то, то-ли диски какие-то бракованные попались.
Вообщем переместил я все ВМ на имеющуюся под рукой CХД EMC VNXe 3150 (2 контроллера, 6 х 2Tb 3.5" 7.2к SAS, 1G iSCSI), все вроде работает, но пользователи 1С сразу ощутили на себе все эти манипуляции и трясут меня теперь на предмет повышения производительности. Я так понимаю все дело в задержках 1Gbit iSCSI.

Теперь вот собственно суть вопроса: есть ли смысл купить 2-3 SSD (2 в зеркало, один про запас) чисто под базы? К примеру INTEL S3510 или S3710, и попробовать подцепить их к контроллеру или напрямую к портам на мамке сервера.
Изначально я планировал вообще в этом году докупить еще один средненький сервак, лицензию на VMWare Essetials Kit и использовать оба сервера совместно с СХД через пару гигабитных свитчей, но оказалось что узкое место - соединение СХД и серверов по гигабитной сетке. Теперь вот в затруднении - вроде и бюджет небольшой обещали дать, но теперь в этой схеме не вижу смысла. А переход на FC или 10Gbit в догонку к новому серверу слишком в большую сумму выскочит.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Старый LSI 1078 и SSD

Сообщение Stranger03 » 02 сен 2016, 09:20

RomanGor писал(а):Теперь вот собственно суть вопроса: есть ли смысл купить 2-3 SSD (2 в зеркало, один про запас) чисто под базы? К примеру INTEL S3510 или S3710, и попробовать подцепить их к контроллеру или напрямую к портам на мамке сервера.
Изначально я планировал вообще в этом году докупить еще один средненький сервак, лицензию на VMWare Essetials Kit и использовать оба сервера совместно с СХД через пару гигабитных свитчей, но оказалось что узкое место - соединение СХД и серверов по гигабитной сетке. Теперь вот в затруднении - вроде и бюджет небольшой обещали дать, но теперь в этой схеме не вижу смысла. А переход на FC или 10Gbit в догонку к новому серверу слишком в большую сумму выскочит.
Серверок у вас довольно старенький, SSD диски, что сможете купить, точно не будут валидированы. Впрочем скорей всего на SATA портах платы должны завестись. Но я бы вам рекомендовал подумать о замене сервера. Однопроцессорный вариант на Е3 будет уж точно не хуже текущего. Посчитать?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Старый LSI 1078 и SSD

Сообщение Stranger03 » 02 сен 2016, 09:23

RomanGor писал(а):Terminal c двумя файловыми базами по 5Гб на 10-15 активных пользователей).
Вот это перенести на новый сервер, уж точно лучше будет. Если поставить пару Интелов 3510 в зеркало на мат.плату, будет вполне бюджетно. И уж точно пользователи вам скажут спасибо.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

RomanGor
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:04
Откуда: Красноярск

Re: Старый LSI 1078 и SSD

Сообщение RomanGor » 02 сен 2016, 10:56

Stranger03 писал(а):Серверок у вас довольно старенький, SSD диски, что сможете купить, точно не будут валидированы. Впрочем скорей всего на SATA портах платы должны завестись. Но я бы вам рекомендовал подумать о замене сервера. Однопроцессорный вариант на Е3 будет уж точно не хуже текущего. Посчитать?
Да сервер "уже не торт", хотя по ядрам средняя нагрузка процентов 10-15 с небольшими кратковременными пиками до 50-60, памяти в обрез, но на текущие ВМ хватает. БД уже решили переносить с файлового в файл-серверный режим под PostgreSQL, лицензию на сервер 1С уже купили, но в связи с проблемами дисковой подсистемы все это временно приостановили
В принципе у меня появилась идея купить пару SSD на старый сервак, докупить новый сервер уже с парой SSD поставить на него ESXi, сами ВМ запускать с СХД, а базу хранить на локальном SSD, в случае каких-либо проблем с серваком всегда можно будет поднять на втором сервере ВМ с терминалом и восстановить базу из Бэкапа. В случае чего запускать ВМ конечно придется вручную, но все-таки какая-никакая возможность в разумные сроки продолжить работу. Я так понимаю при таком "разносе" на разные гипервизоры мне нужно будет еще одну лицензию на ОС купить?
По бюджету у меня ограничение 400-500т.р., если что-то интересное сможете предложить я был-бы весьма благодарен.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Старый LSI 1078 и SSD

Сообщение Stranger03 » 05 сен 2016, 09:30

RomanGor писал(а):Я так понимаю при таком "разносе" на разные гипервизоры мне нужно будет еще одну лицензию на ОС купить?
Если чисто фаульт-толеранс, то при подъеме руками на втором хосте лицензию на Ось внутри ВМ покупать не надо. Достаточно одной. По серверу вам ребята сейчас отпишут в почту.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя