Замена жёстких дисков в Fujitsu SX80

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

Замена жёстких дисков в Fujitsu SX80

Сообщение kf_goldfish » 06 июл 2016, 14:46

Добрый день!

Есть дисковая полка Fujitsu SX80, изначально была под завязку забита дисками SAS Seagate Cheetah 15k 146GB. Из 10 дисков образован один vdisk Raid10, ещё два диска выделены под spare. И ещё один диск лежал на складе запасной. Время идёт, и уже умерли 3 диска. Нужно что-то предпринимать для обеспечения дальнейшей отказоустойчивости. Конечно, можно просто докупить точно такие же SAS 15k 146GB по бешеным ценам - в 4 раза дороже чем сейчас стоят диски SAS 15K 600Gb. Дистрибьютор это объясняет тем, что цены на эти диски зафиксированы на момент снятия с производства полки SX80. В связи с этим есть несколько вопросов к знатокам:
1. Насколько можно верить дистрибьютору? Неужели такие диски используются ТОЛЬКО в этой дисковой полке?
2. Можно ли купить диски SAS 15K 600Gb в обход дистрибьютора и поставить в полку? Я попробовал в свободный слот сунуть обычный SATA 80GB - полка его определяет и помечает как свободный, доступный для распределения.
3. Каким будет правильный алгоритм дальнейших действий? Мне видятся два варианта, и в обоих есть вопросы:
- Если из двух новых 600Gb дисков сделать новый vdisk, то как затем безопасно выполнить миграцию томов на новый vdisk? Дело в том, что функция копирования томов недоступна при отсутствии установленной лицензии.
- Если двумя новыми 600Gb дисками расширить существующий vdisk, то есть ли возможность затем принудительно выводить из состава vdisk-а старые диски по 146Gb без потери данных? А освобождающиеся места в полке снова занимать новыми по 600 и т.д.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Замена жёстких дисков в Fujitsu SX80

Сообщение Stranger03 » 07 июл 2016, 09:28

kf_goldfish писал(а):1. Насколько можно верить дистрибьютору? Неужели такие диски используются ТОЛЬКО в этой дисковой полке?
Я бы уточнил, в массивах Фуджи, а так верно
2. Можно ли купить диски SAS 15K 600Gb в обход дистрибьютора и поставить в полку? Я попробовал в свободный слот сунуть обычный SATA 80GB - полка его определяет и помечает как свободный, доступный для распределения.
Можно попробовать:
1. купить на помойке
2. купить аналог, попробовать поставить. Если не взлетить, можно попробовать найти прошивку от Фуджи и попробовать перешить. Но можно получить кирпич
3. Каким будет правильный алгоритм дальнейших действий? Мне видятся два варианта, и в обоих есть вопросы:
- Если из двух новых 600Gb дисков сделать новый vdisk, то как затем безопасно выполнить миграцию томов на новый vdisk? Дело в том, что функция копирования томов недоступна при отсутствии установленной лицензии.
Делайте средствами ОСи, либо копи-паст, либо зеркалка томов. Все просто.
- Если двумя новыми 600Gb дисками расширить существующий vdisk, то есть ли возможность затем принудительно выводить из состава vdisk-а старые диски по 146Gb без потери данных? А освобождающиеся места в полке снова занимать новыми по 600 и т.д.
Можно сделать так, постепенно заменить все диски на бОльший объем, когда все поменяете, будет доступно расширение массива. Ну по крайней мере должно бы быть. С ИБМ это легко прокатывало. Правда проблема еще с ОСью, сможет ли она расширить том при наличии свободного места.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

Re: Замена жёстких дисков в Fujitsu SX80

Сообщение kf_goldfish » 07 июл 2016, 12:04

Спасибо за ответ, Геннадий.
Stranger03 писал(а):Я бы уточнил, в массивах Фуджи, а так верно
Ну вот. Это значит что дата снятия с производства полки SX80 значения не имеет.
Можно попробовать:
1. купить на помойке
2. купить аналог, попробовать поставить. Если не взлетить, можно попробовать найти прошивку от Фуджи и попробовать перешить. Но можно получить кирпич
Разумеется, аналог. Тот же Cheetah 15k, но уже на 600Gb. Но вот дистрибьюторы утверждают, что полка не обнаружит эти диски без их прошивки. Однако ведь диск от настольного компа она приняла без всяких уговоров. Поэтому склоняюсь к мысли что это у них просто байка, чтобы вышибать деньги.
Раздобыть прошивку... Купить пару точно таких же (на 600) дисков у дистрибьюторов, и с них слизать прошивку? Такое возможно? Или так: сначала купить пару НЕ у них, попробовать, и если не пойдут тогда уже и у них пару купить чтобы прошивку раздобыть?
Делайте средствами ОСи, либо копи-паст, либо зеркалка томов. Все просто.
Так то оно так, но это когда лицензия установлена - только тогда доступна функция копирования томов. А вот насчёт зеркалки можно подробнее? Зеркалка - это то, что у них там называется SNAP? Этот снапшот можно разместить на другом vdisk-е? И затем прибить исходный? Или просто диски повынимать и тогда SNAP сам автоматом должен замапиться на место исходного?
Можно сделать так, постепенно заменить все диски на бОльший объем, когда все поменяете, будет доступно расширение массива. Ну по крайней мере должно бы быть. С ИБМ это легко прокатывало. Правда проблема еще с ОСью, сможет ли она расширить том при наличии свободного места.
Ну как бы конечно это самый безопасный вариант. Но вот насчёт расширения. Разве расширение не должно быть доступно уже при замене двух дисков в одном зеркале? Дело в том, что замена ВСЕХ дисков затянется по времени. Мне единовременно не выделят из бюджетных средств на 10 дисков сразу. Новые диски на 600Gb длительное время будут использоваться только на четверть...

А ведь если со старых дисков снять значительную часть нагрузки, то они и прослужат ещё? Взять пару на 600, и на них смигрировать Datastore vSphere 5.5 со всеми виртуалками. Ещё один том подкинуть почтовику и переместить туда почтовую базу Ms Exchange на 200 ящиков. А остальную мелочь можно потом не торопясь переносить вручную, тоталкомандером :)
Или новая пара на 600 от такой нагрузки преждевременно скончается?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Замена жёстких дисков в Fujitsu SX80

Сообщение Stranger03 » 08 июл 2016, 07:35

kf_goldfish писал(а):Но вот дистрибьюторы утверждают, что полка не обнаружит эти диски без их прошивки.
Они правы
Поэтому склоняюсь к мысли что это у них просто байка, чтобы вышибать деньги.
Не надо было брать Фуджи, взяли бы инфортренд за в разы меньшие деньги и ставили бы туда диски с помойки.
Купить пару точно таких же (на 600) дисков у дистрибьюторов, и с них слизать прошивку? Такое возможно?
Скорее стянуть с техподдержки прошивку для дисков.
Или так: сначала купить пару НЕ у них, попробовать, и если не пойдут тогда уже и у них пару купить чтобы прошивку раздобыть?
Попробуйте
А вот насчёт зеркалки можно подробнее?
Я же написал, средствами операционки. Варью или Виндой. Я ж не знаю, что у вас там стоит.
Но вот насчёт расширения. Разве расширение не должно быть доступно уже при замене двух дисков в одном зеркале?
Не знаю, я предполагаю. Фуджи ни разу не держал в руках. Скачайте мануал и поищите по ключевым словам
Новые диски на 600Gb длительное время будут использоваться только на четверть...
Как вариант поставить сколько то новых, сделать новый том, смигрировать туда.
Или новая пара на 600 от такой нагрузки преждевременно скончается?
Я не знаком с вашей нагрузкой. Но новые точно прослужат дОльше, чем старые. По крайней мере должны, если не брак.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

kf_goldfish
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 14:22
Откуда: Minsk By
Контактная информация:

Re: Замена жёстких дисков в Fujitsu SX80

Сообщение kf_goldfish » 08 июл 2016, 15:24

Stranger03 писал(а):
kf_goldfish писал(а):Но вот дистрибьюторы утверждают, что полка не обнаружит эти диски без их прошивки.
Они правы
Ну не знаю... Вчера для теста поставил в два свободных слота Samsung и Seagate, оба по 80Gb. Оба определились. Создал vdisk, на нём том сделал, замапил его - как бы без проблем...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Замена жёстких дисков в Fujitsu SX80

Сообщение Stranger03 » 11 июл 2016, 10:33

kf_goldfish писал(а):не знаю...
Это как встретить динозавра в лесу, либо встретишь, либо нет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей