Восстановление Raid-массива на asus A58M-K

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Yus7717
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:35

Восстановление Raid-массива на asus A58M-K

Сообщение Yus7717 » 08 дек 2015, 08:41

Здравствуйте.

На компьютере установлен raid 1 массив. Мат.плата: Asus A58M-K (Raid-контроллер встроенный).
Для проверки работы массива, отключил один из дисков. Соответственно, при загрузке компьютер предупреждает что, один из дисков отсутствует, и предлагает либо продолжить загрузку, либо запустить утилиту настройки Raid (ctrl+R). Продолжаю загрузку, дожидаюсь окончания, затем перезапускаю компьютер с уже включенным вторым диском. Захожу в утилиту настройки raid. Там вижу, что в состоянии Raid-массива стоит отметка critical. Необходимо вернуть данный массив в нормальное состояние. Проблема вроде небольшая, но в конфигурации raid не нашел опции, связанной с восстановлением или перестроением массива.

Пытался найти решение через поисковик, но все найденные мной решения, рассчитаны на другие сборки конфигурации Raid. У меня стоит утилита настройки raid следующего вида:
Изображение

Кто сталкивался с подобной проблемой в данной сборке, или может дать какую-либо наводку на ее решение?
Буду рад любой помощи.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление Raid-массива на asus A58M-K

Сообщение gs » 16 дек 2015, 11:56

После работы на одном диске, отключенный нельзя просто вернуть взад - информация на винтах разная.
Нужно подключить отваленный винт на горячую и сделать ребилд.


Лучше бы софтовый массив сделали, чем этот... эээ...

Yus7717
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:35

Re: Восстановление Raid-массива на asus A58M-K

Сообщение Yus7717 » 17 дек 2015, 11:43

С данной проблемой разобрался при помощи программы RaidXpert2. Там поставил отключенный диск в качестве резервного и провел восстановление.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей