Вопрос по Intel SRCU42X

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Джедай
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 09:31
Контактная информация:

Вопрос по Intel SRCU42X

Сообщение Джедай » 20 апр 2004, 09:40

Контроллер Intel SRCU42X, 2х канальный, на один канал к нему подцеплено 4 винта Seagate Cheetah 373453LC 73.4Gb 15rpm. Планируется организовать Raid5. Вопрос: будет ли прирост производительности если разнести винты по разным каналам (по два на канал). И вообще, возможно ли создать один логический том на двух каналах этого контроллера?

Ещё вопрос. Кому-нибудь удавалось под Linux заставить работать Linux RAID Console для такой конфигурации? Тот же самый инструмент, что и BIOS консоль, только работает под линукс с веб-интерфейсом. У меня установилась, запустилась, но подключиться к ней не удалось, хотя все порты 3750 и 3751 открылись. Вообще, вопрос глубже: как следить за состоянием рейд-массива на этом контроллере? как я могу узнать, когда один из дисков сдохнет?

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Re: Вопрос по Intel SRCU42X

Сообщение Курдиков Сергей » 20 апр 2004, 11:50

Джедай писал(а):Контроллер Intel SRCU42X, 2х канальный, на один канал к нему подцеплено 4 винта Seagate Cheetah 373453LC 73.4Gb 15rpm. Планируется организовать Raid5. Вопрос: будет ли прирост производительности если разнести винты по разным каналам (по два на канал). И вообще, возможно ли создать один логический том на двух каналах этого контроллера?
Если позволяет возможность (наличие кабеля с терминатором или доп.корзина), конечно, хуже не будет, если разнести диски по каналам. Однако, ожидать резкого скачка производительности не следует. Даже если массив работает в режиме последовательного чтения/записи.

SRCU42X - это LSI-контроллер в чистом виде. Он позволяет делать (как и другие аналогичные модели) рэйды из любых дисков на любом доступном кол-ве каналов.

По второй части вопроса я пасс. Не знаю, не пробовал. :?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей